приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 7 мая 2010 года

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.,

подсудимого Л.,

защитника Баязитова О.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садриевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 января 2010 года Л., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, в правом наружном кармане джинсов незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин).

19 января 2010 года, примерно в 16 час. 50 мин., Л., находясь на первом этаже здания вокзала ст. Уфа, расположенного на административной территории ... ..., был выявлен сотрудниками милиции Уфимского ЛУВДТ и доставлен в комнату милиции, находящуюся в здании вокзала, где в ходе личного досмотра, у Л. в правом наружном кармане джинсов, одетых на нем, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,52 г., в крупном размере.

Таким образом, Л. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Л. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Л., защитник Баязитов О.Г., государственный обвинитель Иванов В.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванов В.В. просил исключить из объема обвинения - незаконное приобретение наркотического средства.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Таким образом, суд считает, что действия Л. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л., суд признает то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Л. наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,48 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Л. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,48 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов