приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 24 мая 2010 года

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселевой И.В.,

подсудимого Ш.,

защитника Хамитова Д.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садриевой А.Р.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 21 час. 30 мин., Ш. находился в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно со Д. и с П. где между Ш. и П. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в результате которого Ш. стал в устной форме угрожать П.. убийством, при этом у Ш. возник умысел на причинение П. телесных повреждений.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение тяжких телесных повреждений, Ш. прошел на кухню, взял кухонный нож и, пройдя в зал, подошел к П., после чего умышленно, без цели убийства, нанес П. один удар ножом в область грудной клетки с левой стороны.

В результате своих преступных действий Ш. причинил П. телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой половины грудной клетки (кожная рана расположена по подмышечной линии слева в проекции 7-8 ребер), проникающая в полость грудной клетки, без повреждения ткани легкого, гемоторакс (кровоизлияние в полость грудной клетки). Данные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

В связи с причинением Ш. П. телесных повреждений последний был доставлен машиной скорой помощи в ... для оказания медицинской помощи.

Таким образом, Ш. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ш. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Ш., защитник Хамитов Д.Д., потерпевший П., государственный обвинитель Киселева И.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ш., суд признает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего П., суд считает возможным назначить Ш. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство - ... находящийся в камере хранения ..., подлежит уничтожению.

Гражданский иск Ш. признал.

При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск прокурора Советского района г.Уфы в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Ш. о взыскании расходов на лечение П. в сумме 34970 руб. 83 коп. удовлетворить и взыскать с Ш. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение П. в сумме 34970 руб. 83 коп.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ш. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - ... находящийся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., уничтожить.

Гражданский иск прокурора Советского района г.Уфы в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования к Ш. о взыскании расходов на лечение П. удовлетворить.

Взыскать с Ш. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение П. в сумме 34970 руб. 83 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов