приговор ст. 222 ч. 1 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 24 мая 2010 года

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселевой И.В.,

подсудимого Д.,

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садриевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д. в октябре 2009 года, находясь на станции ... РФ, незаконно приобрел путем присвоения найденного один винтовочный патрон калибра 7,62 мм (7,62х54), являющийся боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм ... пригодный для стрельбы.

Далее, Д. на электропоезде приехал в г. Уфу, после чего, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил патрон при себе в левом наружном кармане дубленки.

26 марта 2010 года, около 16 час. 30 мин., Д., находясь возле магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенный по адресу: ... В ходе личного досмотра у Д. был обнаружен и изъят из левого наружного кармана дубленки боеприпас - винтовочный патрон калибра 7,62 мм (7,62x54), являющийся боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (... пригодный для стрельбы.

Таким образом, Д. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Д. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Д., защитник Якупов Р.З., государственный обвинитель Киселева И.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Д., суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Д. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 9 (девять) месяцев.

Обязать Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Д. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов