Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 7 мая 2010 года
Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уфимского транспортного прокурора Иванова В.В.,
подсудимого К.,
защитника Баязитова О.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Садриевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
8 февраля 2010 года К., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, в левом кармане куртки незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).
8 февраля 2010 года, около 14 час., К., находясь на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Уфа, расположенного на административной территории ... ..., был выявлен сотрудниками милиции Уфимского ЛУВДТ и доставлен в помещение комнаты милиции, расположенной в здании вокзала, где в ходе личного досмотра, у К. в левом кармане куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята одна пачка из-под сигарет «ПЕТР I», внутри которой находился сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,58 г., в крупном размере.
Таким образом, К. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый К. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый К., защитник Баязитов О.Г., государственный обвинитель Иванов В.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Иванов В.В. просил исключить из объема обвинения - незаконное приобретение наркотического средства.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.
Таким образом, суд считает, что действия К. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание К., суд признает наличие на его иждивении трех малолетних детей и то, что он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить К. наказание, не связанное с лишением свободы.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,54 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,54 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов