Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Уфа
Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Соболевой Г.Б.
с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.
защиты в лице адвоката Якупова Р.З.
при секретаре Конновой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Я., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Я. совершила незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.
В июне 2005 года Я. с целью реализации контрафактных аудиовизуальных произведений арендовала торговое помещение - киоск, расположенный в подземном переходе остановки общественного транспорта «Спортивная» по Проспекту Октября г.Уфы. В период с декабря 2007 года по 18 ноября 2009 г. Я., незаконно используя авторские права, приобретала у неустановленных следствием лиц аудиовизуальные произведения, содержащиеся на машинных носителях (компакт-дисках) различных форматов, перевезла их на указанное торговое помещение киоск, где в указанный период хранила в целях сбыта и реализовывала их в розницу по цене 130 рублей за один компакт-диск.
В период с 09 ноября 2009 года по 18 ноября 2009 г. Я., действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения прибыли от своих действий, незаконно, в нарушение установленною порядка использования объектов авторских прав, не заключив соглашения с правообладателем, как того требует ст. 1229 ГК РФ, согласно которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, сбыла 12 ноября 2009 года Т. контрафактные аудиовизуальные произведения: «Паранормальное явление» в количестве 1 экземпляра, содержащееся на I компакт-диске, стоимость прав на использование которого составляет 210 400 рублей, «История одного вампира» в количестве 1 экземпляра, содержащееся на 1 компакт-диске, стоимость прав на использование которого составляет 1 148028 рублей, авторские права на которые принадлежат компании «Ю.».
Продолжая свои преступные действия, Я. 18 ноября 2009 года сбыла С. контрафактное аудиовизуальное произведение: «История одного вампира» в количестве 1 экземпляра, содержащееся на 1 компакт-диске. 18 ноября 2009 г. другие экземпляры аудиовизуальных произведений: «Паранормальное явление» в количестве 1 экземпляра, содержащегося на 1 компакт-диске, стоимость прав на использование которого составляет 210 400 рублей, «История одного вампира» в количестве 2 экземпляров, содержащихся на 2 компакт-дисках, стоимость прав на использование которого на 18.1 1.2009 составляет 1 147 072 рублей, «Формула любви для узников брака» в количестве 2 экземпляров, содержащихся на 2 компакт-дисках, стоимость прав на использование которого составляла 1 147 072 рублей, авторские права на которые принадлежат компании «Ю. П..Ю..», которые Я. хранила в указанном торговом помещении и также намеревалась реализовать различным лицам, были изъяты сотрудниками правоохранительного органа в ходе проведения обследования в указанном торговом помещении.
Общая стоимость прав на использование указанных трех контрафактных аудиовизуальных произведений (фильмов): «Формула любви для узников брака», «История одного вампира», «Паранормальное явление» составляет ~ 504 544 рублей и является особо крупным размером.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и представитель потерпевшей организаций в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия Я. по п. «в» ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимой, суд учел, что Я. признала вину и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, в связи с чем суд считает возможным назначить Я. условное наказание на основании ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, по делу не имеется.
Суд признает за потерпевшей организацией право на удовлетворение иска, однако в связи с невозможностью рассмотрения его без отложения судебного заседания, Я. иск не признала, в связи с чем суд считает необходимым передать иск «Ю. П..Ви.» на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока.
Обязать Я. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Контроль за поведением Я. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту ее жительства.
Меру пресечения Я. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Признать за компанией «Ю. П..Ви.» право на удовлетворение гражданского иска, направить иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещ.доказательств СО по Советскому району г. Уфы СУ СК при прокуратуре РФ по РБ: 7 компакт-дисков и 2 кассовых чека - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Федеральный судья Г.Б. Соболева