Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
Дата обезличенаг. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Конновой Е.А., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
К. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
11 февраля 2010г. около 10.00 часов К., находясь по адресу: г. Уфа, ..., ... созвонился по сотовому телефону с неустановленным в ходе дознания лицом с целью незаконного приобретения наркотического средства. После чего, по договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом произвел платеж на указанный посредником счет в сумме 1400 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После оплаты платежа по зачислению денежных средств на лицевой счет указанного абонентского номера сотового телефона К. получил информацию от неустановленного в ходе дознания лица о том, что он может незаконно приобрести наркотическое средство ... подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ..., г. Уфы.
Далее, К.Б., имен умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта приехал на автомашине ВАЗ-2113 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион 02 под управлением брата К.Ю. к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ... незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,76 гр., находящийся в полимерном свертке, который положил в козырек шапки.
После чего К., продолжая незаконно хранить наркотическое средство под козырьком шапки, содержащееся в одном полимерном свертке при выходе из подъезда Номер обезличен ... по ..., г. Уфы, около 13.20 часов того же дня был задержан сотрудниками милиции батальона № 1 Полка «Южный» УВО при УВД по г. Уфа.
В ходе личного досмотра, произведенного в коридоре УПМ по ул. Бабушкина, д. 21/1, г. Уфы у К. под козырьком шапки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,76 г.
Героин, и все смеси в состав, которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..» (список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Согласно постановления правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 У К Российской Федерации» от 07.02,2006 года, крупный размер наркотического средства героин составляет 0,5 грамм и выше, соответственно масса наркотического вещества составляющая 0,76 грамм, превышает указанную и является крупным размером.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учел, что К. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка на иждивении, в связи с чем суд считает возможным назначить К. наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 2 лет испытательного срока.
Обязать К. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Контроль за поведением К. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру принуждения К. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Уфа РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Соболева Г.Б.