ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

Дата обезличенаг. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б. с участием прокурора Пашкова Е.С., адвоката Якупова Р.З., при секретаре Калининой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В., ......, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что произошло при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2009 года около 22 часов В., реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, ... ... являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток, которое затем положил в левый нижний карман своей куртки, где стал незаконно хранить приобретенное вещество до задержания его сотрудниками УФСКН России по РБ.

24 декабря 2009 года в 23:35ч. возле ... по ... ... В. был задержан сотрудниками УФСКН России по РБ. В ходе личного досмотра В., в левом нижнем кармане его куртки, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 0,849 грамма, составляющее крупный размер, содержащее в своем составе героин, являющееся наркотическим средством, упакованное в один полимерный сверток.

Героин (диацетилморфин) и смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства - героин (диацетилморфин) свыше 0,5 до 2,5 грамма, является крупным размером.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учел, что В. признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, в связи с чем суд считает возможным назначить В. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб.

Меру принуждения В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Соболева Г.Б.