ст.158 ч. 3 п. А УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., с участием прокурора Советского р-на г.Уфы Киселевой И.В., адвоката Головенкина В.П., при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения и использования в личных целях, 15 октября 2008 года в вечернее время, находясь в садовом домике М., расположенном в садовом товариществе «В.» ... РБ, совершил хищение ключей из сумки М. от замка на двери ее комнаты в общежитии по адресу: гор.Уфа .... Далее, продолжая свои преступные действия, С. 16 октября 2008 года в вечернее время после 20:00ч. пришел в общежитие по адресу : гор.Уфа, ..., где подошел к входной двери комнаты Номер обезличен, в которой проживает его работодательница М.Н., являющаяся индивидуальным предпринимателем. С помощью заранее похищенного ключом С. открыл навесной замок на двери М., после чего незаконно проник внутрь. Находясь в комнате С., воспользовавшись тем, что М. отсутствует дома и находится за переделами гор.Уфа в саду, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 42000 рублей, которые находились под подушкой на кровати. Переночевав в комнате, 17 октября 2008 года около 08:00ч. С. с похищенными денежными средствами покинул комнату Номер обезличен, закрыв входную дверь на ключ. Похищенные денежные средства С. потратил на личные нужды, причинил М. значительный ущерб на сумму 42000 / сорок две тысячи / рублей.

Подсудимый С. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, пояснил, что проживал в г.Уфе с 2008г., работу находил около центра занятости, так познакомился с М., у которой имеется торговая точка на Номер обезличен-ом километре, где рядом у нее имеется сад, водил е машину ВАЗ-2106. С М. у него сложились дружеские отношения, она разрешала ночевать у нее дома в саду или в комнате общежития. В октябре 2008г. он, находясь в саду у М., взял у нее из сумки ключи от общежития, ничего не сказал М., уехал в г.Уфу, там с подругой пришел вечером 16.10.2008г. в общежитие, открыл дверь комнаты ключом, зашли в комнату, переночевали там, денег там он не находил. На другой день он приехал в сад М., отдал ей ключ, рассказал, что переночевал у нее в комнате. Затем М. сказала, что у нее потерялись деньги. Они вместе стали искать эти деньги в садовом доме, он нашел пачку денег в предбаннике в куче белья, решил похитить деньги, спрятал их в карман. Затем уехал домой в район. Через несколько дней приехал в г.Уфу, употреблял спиртное, заночевал на ж/д вокзале, проснувшись обнаружил пропажу 38000руб., которые оставались у него в кармане от похищенных денег. В содеянном раскаивается.

Однако на предварительном следствии С. признавал вину полностью и давал следующие показания, оглашенные судом по ходатайству прокурора.

С. в качестве обвиняемого показал, что в г.Уфа у него постоянного места жительства нет, ранее он иногда ночевал у М., его работодательницы, в ее комнате в общежитии. Иногда ночевал у своей знакомой Ш. Ш.. 15.10.2008 года около 15:00 часов он с М. на ее автомашине марки «ВАЗ-2106» госномер Номер обезличен 02 рус уехали в садовый домик, принадлежащий последней, расположенный в садовом товариществе под названием «В.» в ... РБ. В саду он помогал М. по хозяйству, делал то, что она ему говорила. Также он вместе с ней съездил на торговую точку М.. расположенную на Номер обезличен-м километре, недалеко от сада, а затем вернулись в сад, ночевал он в саду вместе с М.. В этот же день в вечернее время он залез в сумку М. и взял оттуда связку с ключами, в которой находился ключ от навесного замка комнаты М. Ключи он взял, так как ему необходимо было переночевать в городе Уфа. а ночевать было негде. О том, что он взял ключи он М. не сообщил, так как боялся. 16.10.2008 года в утреннее время он собрался уезжать в ... к своим родственникам по делам, сказал об этом М., то есть отпросился у нее. М. оставалась в саду. На автобусе из сада он приехал в город Уфа, в городе он съездил по своим делам, а вечером решил встретиться со своей знакомой Ш.. в связи с чем он перенес свой отъезд в ... на 17.10.2008 года. Вечером, около 20:00 часов, он пришел на работу в магазин «Байрам», расположенный по адресу : гор.Уфа ..., дождался пока Л. освободится, а потом они вместе пошли в общежитие, в котором проживает М., по дороге купили пива и выпили его, пьяными не были. Попав в общежитие, (входную дверь в общежитие он открыл сам, так как у него в похищенной связке был ключ от кодовой двери общежития), он открыл ключом навесной замок на двери комнаты М. С Л. они вошли в комнату, затем она пошла в туалет умываться, а он стал стелить постель. С кровати М. он стал стягивать подушку, одеяло. Когда он взял в руки подушку, на кровати он увидел деньги, пересчитал их, в сумме их оказалось 42000 рублей, купюрами: одна купюра достоинством 5000 рублей, 37 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Он решил похитить эти деньги, положил всю сумму в карман своих брюк, карман не закрывался. Утром 17.10.2008 года около 08:00 часов они проснулись, вышли из общежития, он закрыл дверь комнаты ключом, а потом уехал на маршрутном такси «Газель» в ... района РБ, на дорогу он потратил частично те деньги, которые похитил из комнаты М. 18.10.2008 года в первой половине дня он вернулся из своей деревни, в город Уфа, а из города уже поехал в сад к М. 40000 рублей, которые он похитил у М. оставались у него. 2000руб. к тому времени он уже успел потратить на дорогу в деревню, еду, сигареты. 18.10.2008 года около 16:00 часов он приехал в сад к М. Она стала спрашивать его где ключи от ее комнаты, на что он ответил ей, что ему негде было ночевать, поэтому он самостоятельно взял у нее из сумки ключи, не предупредив. После чего он вернул ее связку ключей. Затем они собрались и вместе с М. на ее машине приехали в город Уфа. Зашли вместе в общежитие, она своим ключом открыла навесной замок на двери комнаты, прошли в комнату. Затем М. подошла к своей кровати, отодвинула подушку и обнаружила, что под подушкой отсутствуют деньги. М. стала спрашивать его, не брал ли он ее деньги, на что он ответил что деньги не брал. Она стала повсюду искать деньги, он помогал ей. Затем он ушел. 22.10.2008 года он сидел в кафе «Уныш», расположенном на ООТ «Центральный рынок» гор.Уфа, один ел и пил водку. Сильно опьянел от выпитого, затем отправился на железнодорожный вокзал, так где ему негде было ночевать, а к М. ехать на ночлег он побоялся. На вокзале он лег спать на скамейке на 1-м этаже. Сколько денег у него с собой оставалось он не помнит, наверное около 38000 рублей. Когда 23.10.2008 года он проснулся на железнодорожном вокзале, и стал проверять карманы своей одежды, то не обнаружил деньги в кармане брюк. Возможно он их потерял, а может быть у него их похитили, когда он спал на вокзале. л.д.71-73/

Суд признает данные показания более правдивыми, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями потерпевшей М., которая в судебном заседании показала, что проживает в общежитии по адресу: гор.Уфа ...49. В комнате установлена деревянная входная дверь. На двери имеется навесной замок. У замка имеются три ключа, все три ключа находятся у нее. 15.10.2008 года она сняла пенсию со своей книжки, деньги принесла домой, положила с другими деньгами под подушку. 42000 рублей из этих денег она положила под подушку на кровати у себя дома, а оставшуюся 1000 рублей оставила себе на карманные расходы. Она собиралась забрать деньги с собой в сад, вынула их из-под подушки, положила на кровати рядом с подушкой на видное место, но забрать с собой забыла. 15.10.2008 года около 15:00 часов она со своим помощником С. на ее автомашине марки «ВАЗ-2106» госномер Номер обезличен 02 рус уехали в принадлежащий ей садовый домик, расположенный в садовом товариществе под названием «В.» в ... РБ. С С. знакомы около 3-х лет. Познакомились через биржу труда, где С. искал работу, и она наняла его в качестве помощника. С. работал у нее не постоянно, а только когда ей требовалась помощь. Работал в качестве водителя, грузчика. В саду С. помогал ей по хозяйству, а затем они вместе съездили на принадлежащую ей торговую точку, расположенную на 39-м километре, недалеко от сада, там С. также помогал ей. 16.10.2008 года в утреннее время С. сказал ей, что ему необходимо уехать в район к своим родственникам. Она оставалась в саду. В этот же вечер она стала искать ключи от своей комнаты, но не нашла их. До 18.10.2008 года она оставалась в саду одна, занималась своими делами. 18.10.2008 года около 16:00 часов С. приехал в сад из своей деревни, она стала спрашивать у него, где ключи,на что С. ответил ей, что ему негде было ночевать, поэтому он самостоятельно взял из ее сумки ключи, не предупредив ее. После чего С. вернул ей всю связку ключей. Затем они вместе с С. на ее машине приехали в город Уфа. Зашли вместе в общежитие, она своим ключом открыла навесной замок на двери комнаты. Дверь комнаты была не повреждена, замок не поврежден, в комнате все было на своих местах, ничего подозрительного она не заметила. Они с С. вместе попили чай. затем он подошла к своей кровати, решила проверить на месте ли ее деньги, денег на месте не было, она отодвинула подушку, но денег не нашла. Она стала спрашивать С. не брал ли он деньги, на что С. отвечал что деньги он не брал. Затем С., который также помогал ей искать деньги, ушел. Еще несколько раз после этого дня С. приходил к ней, а потом пропал, на связь с ней не выходил.

Вина подсудимого подтверждается так же материалами дела, оглашенными и оцененными в судебном заседании:

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый С. добровольно указал место совершения им кражи денег в сумме 42000 рублей, принадлежащих М., а именно на комнату Номер обезличен, расположенную на втором этаже в общежитии по адресу: гор.Уфа .... Находясь в указанной комнате, С. показал,что похищенные им деньги лежали на кровати под подушкойл.д.22-25/,

- протоколом очной ставки между потерпевшей М. и подозреваемым С., согласно которого потерпевшая М. подтвердила свои ранее данные показания и показала, что в период времени с 16 по 18 октября 2008 года, у нее из комнаты в общежитии но адресу : гор.Уфа .... были похищены принадлежащие ей денежные средства в сумме 42000 рублей. Ключи от комнаты имеются только у нее. 16.10.2008 года в вечернее время, когда она находилась в своем садовом домике в ... РБ. она обнаружила, что ключи от ее комнаты похищены из ее сумки. Она сразу же стала подозревать, что ключи взял ее помощник С., который находился с ней 15 и 16 в утреннее время, вместе с ней на даче, а потом уехал. В совершении кражи денег она подозревает С., который похитил у нее из сумки ключи, а затем с их помощью проник в ее комнату, откуда и похитил деньги. Кроме С. никто этого сделать не мог. С. в ходе очной ставки подтвердил, что 15.10.2008 года, находясь на даче вместе с М. похитил из ее сумки ключи от комнаты в общежитии, затем 16.10.2008 года приехал в гор.Уфа, в вечернее время пришел в общежитие по ... открыл ключом дверь комнатыНомер обезличен. после чего проник в комнату, находясь в комнате похитил денежные средства в сумме 42000 рублей, которые находились на кровати, возле подушки. Частью денег он успел распорядится, потратив их на еду, спиртное сигареты и проезд, а остальные деньги утерял будучи в нетрезвом состоянии. л.д.57-60/

- постановлением о производстве выемки и протокол выемки, согласно которых у М. была изъята сберегательная книжка на ее имя, в которой отражено что 15.10.2008 года М. со счета своей сберкнижки денежные средства в сумме 17800 рублей. л.д.39-45/

- протоколом осмотра документов, согласно которого была осмотрена сберегательная книжка, изъятая у М. л.д.46-47/

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого сберегательная книжка, изъятая у М. была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. л.д. 48/

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает виновность С. в совершении преступления доказанной.

Доводы С. о том, что он похитил денежные средства из бани в саду потерпевшей без незаконного проникновения в жилище, суд расценивает как попытку смягчить уголовную ответственность, так как данные доводы опровергаются показаниями потерпевшей М., настоявшей на своих показаниях о том, что она оставляла 42000руб. в городе в комнате под подушкой, обнаружила их пропажу по приезду в город, при разговоре С. признавался ей, что похитил деньги из комнаты. У суда не доверять показаниям потерпевшей не имеется, так как она давала неизменные показания в ходе всего следствия. Кроме того, С. в ходе всего следствия признавал, что похитил деньги из комнаты, его доводы о том, что он давал такие показания по неграмотности под давлением работников милиции, ничем объективным не подтверждается.

Действия С. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание С., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет молодой возраст, на иждивении имеет мать-пенсионерку. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск М. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным в течении двух лет испытательного срока.

Обязать С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить ущерб за период испытательного срока.

Контроль за поведением С. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения С. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

Взыскать с С. в пользу М. в возмещение материального вреда 42 000руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Федеральный судья: Г.Б. Соболева