приговор по ст.158 ч.2 п.А УК РФ- ст.30 ч.3 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа Дата обезличена года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Яппаровой А.Я.

подсудимого К.

защитника Абдуловой А.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Тухватшиной Р.В.

а также потерпевшего А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К. Дата обезличена года рождения, уроженца села ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

К. совместно с осужденным С., совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 18 часов 30 минут К. совместно с осужденным С., работая грузчиками ООО «...» и осуществляя вынос мусора из помещения ЗАО ... «...», находились в производственном помещении на «-1» уровне гипермаркета «...», расположенного в ТРК «...» по ул. ... г. Уфы, где хранилось имущество ЗАО ...

Увидев видеоплееры«Loeffen» у К. и С. возник совместный умысел на их тайное хищение. Убедившись в отсутствии посторонних и отсутствии наблюдения за их действиями со стороны, К. находясь на «-1» уровне, осуществляя вынос мусора с «-1» на «-2» уровень, путем свободного доступа проник в производственное помещение. К. из корыстных побуждений тайно похитил 4 коробки с видеоплеерами Loeffen стоимостью 3499 рублей каждый, уложив их в специально взятый с собой пустой короб, в то время как С. так же находился в указанном производственном помещении, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения К. при появлении посторонних лиц. К. и С. завалили короб с похищенными видеоплеерами мусором, спрятав таким образом коробки с видеоплеерами в мусоре, направились к производственному лифту, ведущему на «-2» уровень, что бы распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

К. и С.с похищенными и спрятанными в коробку под мусор 4 видеоплеерами Loeffen спустились на лифте с «-1» на «-2» уровень, где К. изъял из принесённого с С. короба с мусором 4 коробки с видеоплеерами «Loeffen». В момент, когда К. вытаскивал из запачканных мусором коробок видеоплееры«Loeffen» серии А0608044571;А0608044719;А0608044593;А0608045249, были замечены и задержаны службой охраны, не доведя до конца хищение 4 видеоплееров Loeffen на общую сумму 13996 рублей, принадлежащих гипермаркету «...».

Подсудимый К., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель Яппарова А.Я., потерпевший А. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность К. по материалам уголовного дела находят свое подтверждение, а содеянное им квалифицируется по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если преступление не доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит совершение преступления впервые, не являющее собой тяжкое, раскаяние, отсутствие ущерба возвращением похищенного имущества, положительные личностные характеристики. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей в доход государства.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить

Вещественные доказательства:4 коробки из под видеоплеера Loeffen, собственно 4 видеоплеера Loeffen серии А0608044571;А0608044719;А0608044593;А0608045249 - оставить у потерпевшего, акт приема передачи Номер обезличен - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий