ст.228.1 ч. 1 ст. 30 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

Дата обезличенаг. гор. Уфа

Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Конновой Е.А., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Головенкина В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М., ......

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, что произошло при следующих обстоятельствах.

19 января 2010 года в 22 часа 55 минут М.С., заведомо зная о преступной деятельности М., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, выступая в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» прибыл по месту жительства М. по адресу : г.Уфа, .... М.С., находясь в подъезде данного дома, возле квартиры Номер обезличен попросил М. продать ему наркотическое средство - дезоморфин за 200 (двести) рублей. М. согласилась, в 22:59 часов М.С. передал ей там же возле ее квартиры денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. Взяв данные денежные средства, М. попросила М.С. прийти за наркотическим средством примерно через 1 час 30 минут к дому Номер обезличен по ... г.Уфы. После чего, М., 20.01.2010 года в 00 часов 43 минуты, находясь на втором этаже первого подъезда дома Номер обезличен по ... г.Уфы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 января 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла Матвееву С.А., передав ему из рук в руки, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в виде жидкости, массой сухого остатка 0,26 грамм, содержащуюся в одном шприце однократного применения, градуированного до 5 мл. В тот же день 20.01.2010 года в 01:18 часов М.С., находясь в служебном кабинете № 313 ОМ № 7 УВД по г.Уфа, по адресу : г.Уфа, ул.Х.Давлетшиной, 4, добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии понятых приобретенный у М. один медицинский шприц однократного применения в сборе, номинальной емкостью 5 мл, с жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - дезоморфин, массой сухого остатка 0,26 грамма. Таким образом, М. самостоятельно не смогла довести свой преступный умысел до конца в части сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, в виде жидкости, общей массой сухого остатка 0,26 грамм, так как была задержана сотрудниками милиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с проведением ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств».

Дезоморфин, внесен в действующий «Список наркотических и психотропных веществ..»(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая М., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд квалифицирует действия М. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание М., суд учел характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимой, которая признала вину и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, воспитывает одна малолетнего ребенка, что является смягчающим наказание обстоятельством. В связи с чем суд считает возможным назначить М. условное наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение 5 лет испытательного срока.

Меру пресечения М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за поведением М. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту еее жительства.

Вещественные доказательства :

- наркотическое средство, образец СХВ, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г. Уфа РБ, - уничтожить;

- денежные средства, в сумме 200 (двести) рублей : 1 купюра достоинством 100 рублей с серией ЕЙ номер 3041429, 1 купюра достоинством 100 рублей серии ПЭ номер Номер обезличен, хранящиеся в кассе УВД по г. Уфа, - возвратить по принадлежности ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденной право ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Соболева Г.Б.