Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
Дата обезличенаг. гор. Уфа
Советский районный суд гор. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б. с участием прокурора Сердюка Н.С., адвоката Якупова Р.З.,при секретаре Конновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М., ... в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
М. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2009 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «Восьмиэтажка», расположенной рядом с домом Номер обезличен по ул. Первомайская г. Уфа, М. незаконно приобрел путем присвоения найденный военный патрон калибра 5,45 мм (5,45x39), и относящийся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм (... пригодный для стрельбы. Далее, М., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил патрон при себе в левом кармане куртки. 19.01.2010 около 19ч.30мин., М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ... по ... г. Уфы был задержан экипажем филиала № 4 медицинского вытрезвителя ОМ № 7 УВД по г. Уфа и доставлен в медицинский вытрезвитель, расположенный по адресу: г. Уфа, ул. Бессонова 26 «а». При помещении в медицинский вытрезвитель, в ходе личного досмотра у М. был обнаружен и изъят из левого кармана куртки военный патрон калибра 5,45 мм (5,45x39), и относящийся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм ... пригодный для стрельбы. Специального разрешения на хранение боеприпасов М. не имел.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Суд квалифицирует действия М. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Назначая наказание М., суд учел характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, который признал вину полностью и раскаялся, активно помогал органам милиции в раскрытии преступлений, о чем имеется в деле ходатайство, в связи с чем суд считает возможным назначить М. условное наказание.
Руководствуясь ст. ст. 296-299,307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
М. Рима Раугатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.
Обязать М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Контроль за поведением М. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения М. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток.
Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Председательствующий: С о б о л е в а Г. Б.