ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Дата обезличенаг. гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Конновой Е.А., с участием прокурора Зуевой М.Г., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ю., ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

07 декабря 2009 года Ю. находился в квартире у своего знакомого Я.Р. в гостях по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, примерно в около 23:00ч. этого же дня у Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука марки «Асеr 5220-100 508Мi» (Асер5220-100 508Май) стоимостью 15990 (пятнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, принадлежащего Я.Р. Реализуя свои преступные намерения, Ю. находясь в квартире по вышеуказанному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире родственники Я.Р. - Я. и Я.Р. в квартире отсутствуют, сам Я.Р. после распития спиртных напитков уснул и за его преступными действиями не наблюдает, подошел к тумбочке в зале и тайно похитил с неё ноутбук марки «Асеr 5220-100 508Мi», принадлежащий Я.Р. После чего Ю. с похищенным ноутбуком марки «Асеr 5220-100 508Мi» ушел из квартиры, спрягав похищенный ноутбук под одежду. В дальнейшем похищенным ноутбуком марки «Асеr 5220-100 508Мi» Ю. распорядился по своему усмотрению, передав ею своему знакомому Л. с просьбой помочь продать ноутбук, при этом пояснил Л., что данный ноутбук принадлежит ему. В дальнейшем Л. похищенный Ю. ноутбук марки «Асеr 5220-100 508Мi» продал за 3000 (три тысячи) рублей водителю автомобиля такси около торгового центра ... но по не зависящим от него обстоятельствам Л. денежные средства, вырученные от продажи ноутбука Ю. передать не смог. Своими умышленными преступными действиями Ю. причинил Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 15990руб.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, прокурор, адвокат и потерпевший в своем заявлении суду против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Суд квалифицирует действия Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Ю., суд учел характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, который признал вину и раскаялся, ранее не судим, возместил ущерб полностью, в связи с чем суд считает возможным назначить Ю. условное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 296-299,300,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за поведением Ю. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий : Соболева Г.Б.