ПРИГОВОР
Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. гор.Уфа
Советский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В., адвокатов Туктаровой Н.Л. в защиту интересов О., Тепишкиной Ж.Н. в защиту интересов А., при секретаре Конновой Е.А., с участием переводчика Газизовой Г.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
О., ...
А., ...
в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 октября 2009г. около 03.30 часов, точное время следствием не установлено, А. и О., находясь во дворе дома Номер обезличен по ул.... г.Уфы, вступили в предварительный сговор на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, для чего подошли к автомобилю ВАЗ-21063 г.н. Номер обезличен рус, принадлежащему А., оставленному последним без присмотра во дворе указанного дома. Действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям, О. нашел кирпич и передал его А., который разбил им стекло задней левой двери вышеуказанного автомобиля. Реализуя совместный умысел на угон данного автомобиля, А. открыл левую переднюю дверь, сел в салон и открыл правую переднюю дверь автомобиля для того, чтобы в салон сел О. Далее А., продолжая совместные с О. преступные действия, снял кожух с рулевой стойки, вырвал провода замка зажигания и, соединив их напрямую, пытался завести двигатель автомобиля, тем временем О. из салона автомобиля наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних людей. Однако завести двигатель автомобиля с целью его угона А. и О. не смогли, в связи с чем вынуждены были покинуть салон автомобиля ВАЗ-21063 Номер обезличен рус, принадлежащий А..
Кроме того, они же, О. и А. в ту же ночь 20 октября 2009г. около 03.30 часов, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г.Уфы по предварительному сговору между собой на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения подошли к автомобилю ВАЗ- 21074 г.н. Номер обезличен рус, принадлежащему Б., оставленному им без присмотра во дворе указанного дома. Действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям О. нашел кирпич и передал его А., который разбил им стекло задней левой двери автомобиля. Реализуя совместный умысел на угон данного автомобиля А. открыл левую переднюю дверь, сел в салон и открыл правую переднюю дверь автомобиля для О. Далее А., продолжая совместные с О. преступные действия снял кожух с рулевой стойки, вырвал провода замка зажигания и, соединив их напрямую, завел двигатель автомобиля, тем временем О. сидя на переднем пассажирском сиденье из салона автомобиля наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних людей. После начала движения автомобиля, который проехал около одного метра, двигатель автомобиля выключился, в связи с чем А. и О. уехать на данном автомобиле не смогли и были вынуждены покинуть салон автомобиля ВАЗ-21074 г.н. Номер обезличен рус., принадлежащего Б..
Кроме того, они же, О. и А. в ту же ночь 20 октября 2009г. около 03.30 часов, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г.Уфы, вступив в предварительный сговор на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошли к автомобилю ВАЗ 2107 г.н. Номер обезличен, 102 рус., принадлежащему Якупову А.М., оставленному им без присмотра. Согласно отведенной роли, А. имеющимся при себе кирпичом разбил стекло задней левой двери автомобиля, О. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних людей. Продолжая свои преступные действия А. открыл левую переднюю дверь, после чего сел в салон и открыл правую переднюю дверь автомобиля для О.. Реализуя совместный преступный умысел, А. снял кожух с рулевой стойки, вырвал провода замка зажигания и, соединив их напрямую, пытался завести двигатель автомобиля. Находясь в салоне данного автомобиля О., полностью разделяя их совместный с А. преступный умысел, продолжал наблюдать за окружающей обстановкой. Однако завести двигатель автомобиля с целью его угона А. и О. не смогли и вынуждены были покинуть салон автомобиля ВАЗ 2107 г.н. Номер обезличен, 102 рус, принадлежащего Я.
Кроме того, они же, О. и А. в ту же ночь 20 октября 2009г. около 03.30 часов, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... г.Уфы, по предварительному сговору на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошли к автомобилю ВАЗ-2109 г.н. Номер обезличен, 102 рус., принадлежащему С.А., оставленному без присмотра управляющим автомобилем по доверенности С.В. во дворе дома Номер обезличен по ... г.Уфы. Согласно отведенной роли О. имеющимся при себе кирпичом попытался разбить стекло задней левой двери автомобиля, но у него это не получилось. Тогда А. для осуществления задуманного взял из рук О. кирпич и разбил им стекло задней левой двери автомобиля, а О. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних людей. Реализуя свои преступные действия А. открыл левую переднюю дверь, после чего сел в салон и открыл правую переднюю дверь автомобиля для О. Продолжая свои преступные действия, А. снял кожух с рулевой стойки, вырвал провода замка зажигания и, соединив их напрямую, пытался завести двигатель автомобиля. Находясь в салоне данного автомобиля, О., полностью разделяя их совместный с А. преступный умысел, продолжал наблюдать за окружающей обстановкой. Однако завести двигатель автомобиля с целью его угона А. и О. не смогли и вынуждены были покинуть салон автомобиля ВАЗ-2109 г.н. Номер обезличен, 102 рус., принадлежащему С.А..
Кроме того, они же, О. и А. в ту же ночь 20 октября 2009г. около 03.30 часов, точное время следствием не установлено, по предварительному сговору на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошли к автомобилю ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен 02 рус, принадлежащему К., оставленному им без присмотра во дворе дома Номер обезличен по ... г.Уфы. Согласно отведенной роли А. имеющимся при себе кирпичом разбил стекло задней левой двери автомобиля. Действуя совместно и согласованно, по заранее распределенным ролям А. открыл левую переднюю дверь, сел в салон и открыл правую переднюю дверь автомобиля для О. Далее А., реализуя их совместный с О. преступный умысел, снял кожух с рулевой стойки, вырвал провода замка зажигания и, соединив их напрямую, пытался завести двигатель автомобиля. Находясь в салоне данного автомобиля О., полностью разделяя их совместный с А. преступный умысел, продолжал наблюдать за окружающей обстановкой. Однако завести двигатель автомобиля с целью его угона А. и О. не смогли и вынуждены были покинуть салон автомобиля ВАЗ 2106 г.н. Номер обезличен, 02 рус., принадлежащему К.
Подсудимый А. в судебном заседания вину признал полностью, пояснил, что 19 октября 2009г. в вечернее время ему позвонил его папа и сообщил, что нужно приехать домой в Благоварский район. После окончания рабочего примерно в 21.10 часов поехал на Южный автовокзал. В данном направлении автобусов не было, решил домой не ехать, надеялся сесть на попутный автобус, для чего остался на территории автовокзала, сел на лавочку на автовокзале, к нему подошли парень с девушкой, оказавшиеся О. О. и С.Л. Л.. Он с ними сидели пили пиво, к ним подвел мужчина, ему около 50 лет, который так же пришел с пивом, и они продолжили распитие спиртных напитков. Через некоторое время мужчина, сказал, что у него подошел автобус и ушел, так же вместе с ним пошла Л., при этом свою спортивную сумку Л. оставила О.. После чего О. сказал, что давно ничего не ел и попросил его купить ему что-нибудь поесть, на что он согласился и они пошли в магазин около ООТ «Южный автовокзал» по ул. Р.Зорге. После чего они пошли гулять по четной стороне ул. Р.Зорге, он предложил О. угнать какую-либо автомашину, чтобы на ней уехать в Благоварский район, на что О. согласился. Далее они зашли во дворы домов по ул. Р.Зорге, он попросил О. найти камень, а он в это время подошел к автомашине марки ВАЗ-2106 белого цвета, О. принес кирпич от брусчатки, с помощью кирпича разбил заднее левое пассажирское стекло автомашины, кирпич залетел в салон автомашины, упал около правой задней пассажирской двери. Сигнализация на автомашине не сработала, О. в этого время стоял рядом с автомобилем, наблюдал за обстановкой и в случае появления посторонних людей должен был сообщить об этом ему. Далее он открыл водительскую дверь автомашины, сел в салон и открыл правую переднюю дверь, чтобы в салон сел О.. Он выломал кожух руля автомобиля, вытащил провода и попытался их соединить, завести автомашину, но ничего не получилось, руль заблокировался. В это время О. сидел рядом и наблюдал за обстановкой. После чего они были вынуждены покинуть автомобиль, при этом он взял из салона автомашины кирпич. Затем они подошли к стоявшей недалеко машине ВАЗ-2107 белого цвета, с помощью кирпича, который был у него с собой, разбил стекло задней левой пассажирской двери, он открыл водительскую дверь и сел в салон автомашины, затем открыл правую переднюю дверь для О. В это время О. наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в салоне автомобиля, они распивали спиртные напитки пива и в это время он снял кожух руля, вытащил провода замка зажигания и соединил их, автомобиль завелся, они тронулись с места, но руль автомашины заблокировался, автомобиль проехал около метра и остановился поперек дороги. Они попытались снять замок зажигания, но ничего не получилось, они отсоединили провода и ушли, кирпич остался в салоне автомашины. Они пошли по двору к другим машинам, кирпич с этой машины он забрал позже. Они подошли к автомашине ВАЗ-2109, какого цвета автомашина он не помнит, О. нашел другой кирпич, которым попытался разбить стекло левой пассажирской двери автомашины, но у него не получилось. Далее он забрал из рук О. кирпич, и сам разбил стекло задней левой пассажирской двери, открыл водительскую дверь сел в салон автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь О., который стоял на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в салоне автомобиля, он вытащил кожух руля, выдернул провода, попытался их соединить, руль автомобиля заблокировался, и они не смогли завести автомашину. В это время О. выдернул автомагнитолу из передней панели автомашины, взял СД - диск, ножницы и положил их в спортивную сумку. Далее они вышли на улицу, при этом кирпич взяли из салона автомашины, кто из них взял кирпич он не помнит. Куда О. положил автомагнитолу он не помнит. После чего они направились к рядом стоящей автомашине ВАЗ-2106 темного цвета, кирпичом разбил стекло задней левой пассажирской двери автомобиля, открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины на водительское кресло, открыл правую пассажирскую дверь О., который в этот момент, стол на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Далее он вытащил кожух руля, выдернул провода и пытался их соединить, но не смог, так как руль автомашины заблокировался. Далее они вышли из автомашины, и на улице распивали пиво. Через некоторое время он решил отойди в туалет за гаражи, когда вернулся к автомашине О. там не было, после чего он направился на Южный автовокзал, где лег спать. Далее уехал домой по месту проживания. В содеянном раскаивается, совершение данных преступлений объясняет алкогольным опьянением.
Подсудимый О. в судебном заседании признал вину полностью, показал, что 16 октября 2009 г. он приехал в г. Уфу, для того чтобы поехать в ..., для дальнейшей работы по строительству. В г.Уфе он проживал на территории Южного автовокзала, так как у него не было денежных средств и он хотел снять денежные средства с банковской карты, когда ему перечислят денежные средства. На автовокзале проживал один. Дата обезличена г. он так же находился на территории Южного автовокзала, в обеденное время недалеко от центрального входа познакомился с девушкой по имени Лейсан, полных данных он ее не знает, общались и распивали спиртные напитки. Они с ней прогуливались по автовокзалу, и встретили толпу молодых людей, которые так же распивали спиртные напитки, они присоединились к ним. В толпе данных молодых людей он познакомился с парнем по имени Руслан, полных данных он его не знает. Лейсан решила отойти на некоторое время и оставила ему свою спортивную сумку, черного цвета, которую он осмотрел в тот момент, когда она отошла, в ней находились женские носильные вещи, документы. Куда она пошла им ни чего не сообщила, в какую сторону она пошла, он не смотрел. После чего они с Руслан пошли к киоску, купили пива и распивая пиво шли по улице. В процессе прогулки Руслан предложил ему угнать какую - либо автомашину, для того чтобы покататься, на что он согласился. После чего они зашли во дворы домов, где пытались завести машины, но уехать не смогли, А. куда-то ушел, он не смог выйти из салона последнего автомобиля, так как зацепился одеждой, был пьяный, уснул в машине.
В остальном О. дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям А., объяснил содеянное тем, что помогал А., так как тот покупал для него пиво, накормил его. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимых кроме их собственных признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших Б., Я.., К., материалами дела, оглашенными и оцененными в судебном заседании.
Потерпевший Б. в ходе судебного заседания пояснил, что имеет в собственности автомашину ВАЗ-21074 г.н. Номер обезличен регион 02 рус., 19.10.2009 около 19:00 часов приехал домой и припарковал свою автомашину на постоянном месте под своим окном,, закрыл а/м на замки и ушел домой, в течения вечера наблюдал в окно за автомашиной. Ночью около 03:30 час. он услышал шум, похожий на удар по стеклу и звук разбитого стекла, он выглянул в окно, посмотрел на автомашину и обнаружил, что автомашина стоит не на том месте, где он её припарковал, а сдвинута с места примерно на 1-1,5 м., на проезжей части двора возле второго подъезда поперек дороги. Он сразу вышел на улицу и обнаружил, что заднее левое стекло двери автомашины разбито. Передняя дверь со стороны водителя приоткрыта, в салоне все перевернуто, пассажирская передняя дверь не закрыта на замки, из коробки зажигания торчат провода. Из машины ничего не похитили. Он сразу вызвал сотрудников милиции.
Потерпевший Якупов А.М. в ходе судебного заседания пояснил, что имеет в собственности автомашину ВАЗ-2107 г.н. Номер обезличен 102, белого цвета, задние стекла автомашины покрыты тонировочной пленкой, автомашина оборудована сигнализацией, без обратной связи. 19.10.2009г. около 23.20 часов он припарковал свой автомобиль во дворе своего дома, расположенного по ..., с торца. Включил сигнализацию и пошел домой. Ночью посторонних шумов он не слышал, срабатывала ли сигнализация, так же не слышал. Утром около 05.30 часов ему позвонил сотрудник милиции, который сообщил, что его автомобиль имеет повреждения. Он обнаружил, что разбито левое заднее стекло, сломана ручка двери автомашины, передняя левая дверь была не закрыта на замок, левая задняя дверь так же не закрыта на замок. Осмотрев салон автомашины, он обнаружил, что провода замка зажигания выдернуты, руль автомашины заблокировался, сломана ручка правой задней пассажирской двери, рядом с дверью на полу лежал кирпич. Его автомобиль остался на прежнем месте парковки, завести его было бы невозможно, так как при попытке включения зажигания сработала бы сигнализация и был бы заблокирован двигатель автомобиля.
Потерпевший К. в ходе судебного заседания пояснил, что имеет в собственности автомашину ВАЗ-2106 цвета морской волны, г.н. Номер обезличен 02 РУС., без сигнализации. 19.10.2009 около 21.00 часов он проходил мимо своего автомобиля, припаркованного у его дома Номер обезличен по ..., автомобиль был в порядке. 20.10.2009 около 03.00 часов он вышел на балкон на третьем этаже, посмотрел на свою машину, ничего подозрительного не заметил. Около 05.30 час. ему позвонил в квартиру сосед Валентин из кв. Номер обезличен и сказал, что в его автомобиле спит парень. Он оделся и спустился к автомобилю. Подойдя к автомобилю, он увидел, что разбито заднее левое стекло, а на водительском сидении спит незнакомый парень. К тому времени Валентин уже вызвал милицию. Он увидел, что в салоне лежит пустой баллон пива. Кроме его и Валентина рядом был сосед из квартиры Номер обезличен - владелец автомобиля ВАЗ-2106 белого цвета и владелец автомобиля ВАЗ-2107. Они дождались, пока приедет сотрудники милиции, которые по приезду разбудили парня и увезли его в здание милиции. У него из салона автомобиля ничего не пропало.
Потерпевший А., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, в ходе следствия показал, что он имеет в личном пользовании автомашину ВАЗ - 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион 102. Данной автомашиной управляет только он. 19.10.2009 около 16:00ч. он припарковал свой автомобиль во дворе дома Номер обезличен по ..., с окна его квартиры автомобиль просматривался. Около 21:30 часов он спустился к автомобилю с целью поменять крышку тормозной жидкости. После этого зайдя обратно домой, около 22:00 часов он зашел домой и к автомашине больше не подходил. Автомобиль системой сигнализации не оборудован, оборудован автомобиль противоугонной системой. Около 23:30 часов он лег спать. Около 04:00 часов, точное время не помнит к нему в квартиру постучался сосед, который сообщил ему, что его автомобиль пытались угнать, от него он также узнал, что не только его автомобиль. В это же время в квартиру постучались сотрудники милиции, которые сообщили о том, что его автомобиль пытались угнать. Он сразу же вышел на улицу и обнаружил, что у его автомобиля разбито заднее левое стекло автомобиля. В салоне автомобиля, из замка зажигания торчали провода, были похищены деньги в сумме 100 рублей, находящиеся в подлокотнике автомобиля, сломана подцветка ручки передач, замка зажигания. В салоне нарушен порядок. Кто это мог сделать он не знает. При тщательном осмотре автомашины каких-либо пропаж и повреждений он не обнаружил. л.д. 113,114 том 1 /
Согласно показаний свидетеля С.В., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, он управляет по доверенности автомашиной марки ВАЗ- 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен 102. Собственником автомашины является его дочь С.А. ... 19.10.2009 около 23:50 часов он приехал на автомобиле к себе домой. Автомашину поставил напротив своего дома, под окном квартиры. 20.10.2009 около 08:15 часов он вышел из дома, подошел к своему автомобилю и обнаружил, что у автомобиля разбито заднее левое стекло, осколки разбросаны по салону автомобиля. Двери автомобиля не заперты, но не распахнуты. В салоне автомобиля он также увидел, что пластмассовая облицовка рулевой колонки сломана, провода из замка зажигания вырваны, также отсутствует автомагнитола марки «Сони». При осмотре автомобиля каких- либо других пропаж он не обнаружил. С целью позвонить в милицию и сообщить о попытке угона и кражи автомагнитолы он решил зайти домой. По дороге домой возле 1 подъезда ... по ... он обнаружил лежащую на траве свою автомагнитолу марки «Сони», опознал ее по внешнему виду, по марке и другим особенностям. Данную автомагнитолу он взял и положил в пакет. После чего приехал в отдел милиции №7 УВД по г. Уфа для дачи объяснения и заявления по факту произошедшего. Его автомобиль оборудован сигнализацией, но она не работает. Похищенную неизвестным лицом автомагнитолу он покупал с рук у незнакомого мне человека за 1000 рублей. Документов на данную автомагнитолу у него нет. Также, он заметил, что из верхнего козырька пропал СД-диск бело-оранжевого цвета и ножницы из полки доски приборов, которые для него материальной ценности не имеют. л.д. 115,116 том 1/
Согласно показаний свидетеля С.Я., оглашенных судом в связи с неявкой по согласию сторон, в 00.00 часов 20.10.2009г. он заступил на суточное дежурство в составе экипажа ПА - 331 совестно с милиционером А., милиционером - водителем М.. Примерно в 05.20 часов 20.10.2009 г. из дежурной части поступили сообщение о том, что по ... пытаются вскрыть автомашину. После чего они на служебной автомашине выехали по указанному адресу. По прибытию на место к ним обратился граждан К. и пояснил, что разбили стекло его автомашины марки ВАЗ 2106 г.н. Номер обезличен, 02 и на переднем левом сиденье сидит ранее не знакомый ему человек, который спит. После чего они пошли к вышеуказанному автомобилю, открыв водительскую дверь, разбудили гражданина находящегося в салоне автомобиля, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили данного молодого человека выйти из салона автомашины. После чего ими в присутствии К. была установлена личность данного человека - им оказался гражданин Республики Узбекистан О., Дата обезличена г.р., согласно имевшегося при нем паспорте. На месте О. пояснил, что совместно с Русланом пытались неправомерно завладеть данной автомашиной, так же он пояснил, что в эту же ночь он совместно со своим малознакомым другом Руслан, пытались неправомерно завладеть еще тремя автомашинами, которые так же находились в этом же дворе по ..., не далеко от вышеуказанной автомашины. Где в данное время находится его друг по имени Руслан, он пояснить не смог, так как он уснул в процессе распития спиртных напитков находясь в автомашине марки ВАЗ 2106 вместе с ним. После чего О. был доставлен в ОМ № 7 УВД по г. Уфа для выяснения всех обстоятельств. л.д. 120-121, том 1/
Другие материалы дела, оглашенные и оцененные судом, также подтверждают вину подсудимых, а именно:
Протокол допроса на очной ставке О. и А., в ходе которой А. изобличил О. в совершении ими угонов автомашин, а О. полностью подтвердил его показания. л.д. 169-173 том 1 /
- Протокол проверки показаний на месте О., согласно которого О. добровольно изъявил желание и показал место во дворе дома Номер обезличен по ... г.Уфы, где он пытался совместно с А. угнать автомобили л.д. 132-140 том 1/
- Протокол проверки показаний на месте подозреваемого А., согласно которого А. добровольно изъявил желание и показал место во дворе дома Номер обезличен по ... г.Уфы, где он пытался совместно с О. автомобили л.д. 159-168 том 1/
- Протокол выемки, согласно которому 28 октября 2009 года у потерпевшего А. было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 2106 г.н. Номер обезличен 102 РУС. л.д. 184, 185 том 1 /
Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены свидетельства о регистрации транспортных средств л.д. 4,5, том 2/
-Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств свидетельств о регистрации транспортных средств л.д. 11 том 2/
Заключение эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года, согласно которого след пальца руки, изъятый с поверхности передней левой двери автомобиля ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен, 102 рус. оставлен большим пальцем левой руки А., 1985 г.р., след пальца руки с поверхности передней левой двери автомобиля ВАЗ 2106 г.н. Номер обезличен, 102 рус. оставлен пальцем правой руки О., 1983 г.р. л.д. 224 том 1/
-Протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрены автомашины во дворе дома Номер обезличен по ... г.Уфы л.д. 89,90 том 1/
-Протокол проверки показаний на месте подозреваемого А., согласно которого А. добровольно изъявил желание и показал место во дворе дома Номер обезличен по ... г.Уфы, где он пытался совместно с О. угнать автомобиль л.д. 61-63 том 1 /
-Протокол выемки, согласно которому 20 октября 2009 года у потерпевшего Б. было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 2107 г.н. Номер обезличен 02 РУС., водительское удостоверение на имя Б.л.д. 20,21 том 1 /
Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которому было осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 2107 г.н. Номер обезличен 02 РУС, водительское удостоверение на имя Б. л.д. 22,23 том 1 /
-Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ-2107 г.н. Номер обезличен 02 РУС., водительского удостоверения на имя Б. л.д. 25 том 1/
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого след пальца руки, изъятый при осмотре с поверхности багажника автомобиля ВАЗ 21074 г.н. Номер обезличен 02 РУС. по адресу: г.Уфа, ... оставлен большим пальцем левой руки А., 1985 г.р. л.д. 44 том 1/
-Протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена автомашина марки ВАЗ 21074 г.н. Номер обезличен 02 рус, расположенная во дворе дома Номер обезличен по ... г.Уфы., в ходе которого установлено, что автомашина имеет повреждения в виде разбитого левого заднего стекла, также повреждены провода зажигания. л.д. 5,6 том 1/
- Протокол выемки, согласно которому 30 октября 2009 года у потерпевшего Я.. было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-2107 г.н. Номер обезличен 102 РУСл.д. 244, 245 том 1/
- Протокол личного досмотра О., согласно которого 20.10.2009 года оперуполномоченным Г. в ходе личного досмотра у О. была изъята сумка, в которой были ножницы, зубная паста, зажигалка желтого цвета, колготки черного цвета, портмоне коричневого цвета, паспорт, социальный номер, сберегательная книжка, свидетельство о рождении на имя С.Л., СД-диск и женские вещи. л.д. 106 том 1/
-Протокол выемки, согласно которому 20 октября 2009 года у свидетеля С.В. было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 21093 г.н. Номер обезличен 102 РУС., автомагнитола марки «Сони» л.д. 118,119 том 1/
-Протокол выемки, согласно которому 29 октября 2009г. у потерпевшего К. было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ-2106 г.н. Номер обезличен 02 РУС л.д. 240,241 том 1/
Действия А. и О. по преступлениям в отношении потерпевших А., Якупова А.М., С.А., К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
При назначении наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, которые свою вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются, А. совершил преступление впервые, О. не судим на территории РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление А. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
О. и А. признать виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.
О. назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы по каждому из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить О. окончательное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
А. назначить наказание в виде 3 месяцев лишения свободы по каждому из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.73 УК РФ назначенное наказание А. считать условным в течении 2 лет испытательного срока.
Меру пресечения О. оставить «заключение под стражей», срок наказания исчислять с 21.10.2009г.
Меру пресечения А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать А. не менять места жительства без уведомления органов исполнения наказания, трудоустроиться.
Контроль за поведением А. возложить на УИИ по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Судья Соболева Г.Б.