ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

Дата обезличенаг. гор.Уфа

Советский районный суд гор.Уфы в составе председательствующего судьи Соболевой Г.Б., при секретаре Конновой Е.А., с участием прокурора Киселевой И.В., адвоката Якупова Р.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Д., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, что произошло при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2009 года около 22:00 часов, Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества для использования его в личных, корыстных целях, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Уфы РБ, где он проживает совместно с матерью Д.Л., употреблял спиртные напитки с ранее знакомым Л. Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Д. около 22:00 часов Дата обезличена года, зная о наличии сотового телефона у Л. прошел в спальную комнату квартиры Номер обезличен ... по ... г. Уфы и воспользовавшись тем, что Л. уснул и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к стулу, на спинке которой висели рубашка и брюки Л., после чего Д. тайно похитил с наружного кармана рубашки сотовый телефон «Nokia 2630» (Нокиа 2630) стоимостью 2930 (две тысячи девятьсот тридцать) рублей, а так же тайно похитил с кармана брюк денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате чего своими преступными действиями Д. причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3530 рублей (три тысячи пятьсот тридцать) рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Д. в судебном заседании полностью признал свою вину полностью, подтвердил, 07 ноября 2009 года он вместе с женой приехал к матери по адресу г.Уфа ..., где втроем с квартирантом Л. Эриком стали употреблять спиртное, вечером Л. лег спать, он зашел к нему в комнату в 22:00 часов, он увидел рубашку, которая висела на спинке стула. Л. спал, а он в это время похитил с наружного кармана рубашки его телефон, а с кармана его брюк забрал деньги в размере 600 рублей, купюрами по 100 рублей. Когда он похищал деньги и телефон, то рубашку и брюки он положил на соседнюю кровать в комнате, где спал Л.. После он вышел из комнаты, оделся и ушел на улицу. Домой к матери он пришел на следующий день, где его мама сообщила, что Л. сообщил ей, что он похитил у него сотовый телефон. Он согласился с этим и сказал своей матери, что он похитил его телефон. Сразу вернуть похищенное побоялся, Л. съехал с квартиры, связи с ним не было. Через некоторое время точную дату не помнит в декабре 2009 года, он поехал к знакомому А., который проживает по адресу г.Уфа ...16, телефоном он пользовался сам, он забыл у А. данный телефон и уехал домой. А. он не говорил, что похитил данный сотовый телефон. Через три дня он приехал к А., который ему сообщил, что телефон, который у него он забыл, у него забрали сотрудники милиции. Он пользовался похищенным сотовым телефоном, после того как его похитил он вставил в телефон свою сим карту, а сим карту Л. он выкинул, где не помнит. Денежные средства в сумме 600 рублей, похищенные у Л. он истратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, случившееся объясняет тем, что в состоянии алкогольного опьянения не может себя контролировать.

Виновность Д. подтверждается показаниями свидетеля Д.Л., материалами дела, оглашенными и оцененными в судебном заседании.

Свидетель Д.Л. в судебном заседании показала, что у нее имеется знакомый Л. Э., с которым знакома более 5 лет, так как ранее вместе работали в УПАП Номер обезличен. Он приехал в г.Уфа устраиваться на работу и так как ему негде было жить, то он остановился у нее в ноябре 2009 года. Он проживал у нее в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Он ночевал у нее несколько дней. В один из дней, когда он находился в квартире Номер обезличен ... по ... г.Уфы, пришел ее сын с сожительницей. Они стали выпивать. Затем Л. сказал, что уже поздно, а ему рано вставать он пошел спать, а она пошла к себе в комнату спать, ее сын остался сидеть в зале, он смотрел телевизор. На следующий день она проснулась и разбудила Л. в 09:00 часов, число не помнит в начале ноября 2009 года. Л. обнаружил отсутствие своего телефона и денежных средств в сумме 600 рублей, о чем он ей сообщил. Она сказала Л., что если у него сын забрал деньги и телефон, то он возможно вернет. Л. уехал к себе домой. Когда вернулся ее сын, то она ему сообщила, что у Л. пропал телефон, на что ее сын Д. В. сообщил, что он ничего у Л. не забирал. Через некоторое время в конце ноября 2009 года она случайно заметила у Д. С. сотовый телефон, который она ранее видела у Л. Затем она узнала от сына, что данный сотовый телефон он оставил у своего друга А. Затем он ей объяснял, что А. он не видит и забрать телефон он у пего не может. л.д. 69-71 /

Потерпевший Л., чьи показания оглашены судом в связи с неявкой по согласию сторон, на предварительном следствии показал, что 02 ноября 2009 года он приехал в г.Уфа, с целью найти работу. У него не было местожительства в г.Уфа, он никого в г.Уфа не знал, кроме Д. Людмилы. Ранее он работал водителем, она работала вместе с ним кондуктором. Он знал, где она проживает, по приезду к ней начал снимать у нее комнату по адресу г.Уфа ..., он заплатил предоплату за проживание. Д. в квартире проживает совместно со своим сыном Д. Славой. В связи с тем, что у него не было сотового телефона, он решил купить мобильный телефон, так как хотел работать водителем, а для связи необходим был телефон. Он поехал 03.11.2009 года в магазин « Цифровой город», где приобрел мобильный телефон «Nokia 2630» аб. Номер Номер обезличен имей код Номер обезличен за 2930 рублей, без флеш карты. После чего он поехал к себе домой в ... за трудовой книжкой так как ее забыл. 07 ноября 2009 года он вернулся в ... и продолжал поиски работы, около 20:00 часов он пришел в квартиру ... г.Уфы, в квартире находилась Д. Л., ее сын Д. В. и его подруга, ранее незнакомая ему девушка. Через некоторое время он вместе с данной девушкой пошли в магазин за пивом. Когда вернулись, то начали совместно употреблять спиртные напитки. Так как ему нужно было рано вставать, он лег спать рано в 21:00 часов. Перед тем как лечь спать он снял свою рубашку, проверил содержимое карманов, в правом кармане лежали документы, а в левом наружном кармане находился телефон, он установил будильник па 05:00 часов 07.11.2009 г. Положил рубашку на табуретку с другой одеждой в спальной комнате, где снимал комнату. Дверь комнаты на замок не закрывал, так как всем доверял. Утором 8 ноября 2009 года он проснулся в 09:00 часов, он был удивлен, что проспал, а будильник не зазвенел. Когда он хотел надеть рубашку, то на табуретке не было его рубашки, брюк, он их нашел на другой кровати, в комнате где он спал. Он обратил внимание, что его свитер лежал на полу возле табуретки, куда он сложил свои вещи. Он проверил содержимое карманов и не нашел своего мобильного телефона в кармане рубашки, а так же проверил карманы брюк и обнаружил, что в кармане отсутствует 600 рублей, достоинством 100 рублей, в количестве 6 штук. Когда он проснулся, то в квартире находилась Д.Ю.н спросил ее где ее сын и сообщил ей, что у него пропал телефон и деньги в размере 600 рублей. Д. сказала, что ее сын не управляемый и сказала, чтобы он пошел и написал заявление. Он понял, что его имущество похитил Д. В., который ранее судим. В этот же день он поехал домой, так как у него не осталось денег. С целью поехать домой он снял с карточки банковской 350 рублей и поехал домой. По приезду обратился с заявлением в милицию. В совершении кражи подозревает Д., сына Д., который похитил у него сотовый телефон марки «Нокиа 2630», стоимостью 2930 рублей и деньги в сумме 600 рублей, чем причинил ему ущерб на сумму 3500 рублей. Ущерб для него значительный. л.д. 17-20 /

Согласно показаний свидетеля А., оглашенный судом по согласию сторон в связи с неявкой, 06.12.2009 года около 18:00 часов его друг Д. пришел к нему домой в гости, находясь у него дома слушали музыку, играли на компьютере, выпили две бутылки пива. Когда он находился у него дома у него при себе находился сотовый телефон марки « Нокиа» серебристого цвета, откуда у него данный телефон он не спрашивал у пего думал, что это его личный сотовый телефон. Около 21:00 часов 06.12.2009 года его друг Д. начал собираться к себе домой, после того как он ушел из дома, он увидел, что Д. оставил у него свой телефон марки« Нокиа», он решил взять его телефон и выйти на улицу покурить, его сотовый телефон он взял для того, чтобы ему вернуть, так как думал, что он вернется за своим телефоном. Через 20 минут он вышел из дома на улицу, стоял возле своего подъезда, курил, через некоторое время к нему подошли люди в форме и представились сотрудниками милиции, попросили его предъявить документы, он показал им свой паспорт, после они попросили его пройти с ними к посту милиции, он прошел вместе с ними в помещение поста милиции, где сотрудники милиции попросили его выложить все вещи находящиеся при нем на стол для проверки, он выложил два сотовых телефона, один принадлежал ему марки «Моторола V3», второй сотовый телефон марки «Нокиа», который Д. оставил у него дома. Когда сотрудники милиции осмотрели сотовые телефоны, они сказали ему о том, что сотовый телефон «Нокиа» находится в розыске по потере, его телефон они отдали ему. Через некоторое время нему позвонили сотрудники милиции ОМ № 7УВД по г.Уфа, они сообщили, что телефон который у него забыл Д. краденный. л.д. 45-47/

Другие материалы дела, оглашенные судом, так же подтверждают вину подсудимого:

- заявление потерпевшего Л., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Д., проживающего по адресу г.Уфа по ул. С.Агиша, который в ночь с 07.11.2009 года на 08.11.2009 года похитил с его кармана рубашки лежащего на стульчике сотовый телефон марки «Nokia 2630» аб. номер Номер обезличен имей код Номер обезличен, купленный им 03.11.2009 года в магазине «Цифровой город» за 2930 рублей, а так же похитил денежные средства в сумме 600 рублей, ущерб причиненный для него является значительным, так как он нигде не работает. л.д. 6,7 /

- протокол выемки документов, согласно которого был изъят у потерпевшего Л. гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2630»,кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 2630», чек на оплату сотового телефона «Nokia 2630», коробка от сотового телефона «Nokia 2630» имеющие значение для уголовного дела. л.д. 22-23 /

- протокол осмотра документов, согласно которого был осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2630», кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 2630», чек на оплату сотового телефона «Nokia 2630», коробка от сотового телефона «Nokia 2630» имеющие значение для уголовного дела, которые в ходе осмотра были откопированы. л.д. 24-27 /

- протокол признании и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2630», кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 2630», чек на оплату сотового телефона «Nokia 2630», коробка от сотового телефона «Nokia 2630» имеющие значение для уголовного дела. л.д. 28 /

- акт изъятия, согласно которого милиционером-водителем Полка ППСМ при УВД по г.Уфа К. 06.12.2009 г. был изъят у А. сотовый телефон «Nokia 2630» имей код Номер обезличен имеющий значение для уголовного дела л.д. 41 /

- протокол осмотра предметов, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Nokia 2630» имей код Номер обезличен имеющий значение для уголовного дела, изъятый у А. милиционером-водителем Полка ППСМ при УВД по г.Уфа К. л.д.57-59/

- протокол предъявления предмета на опознание, согласно которого потерпевший Л. опознал сотовый телефон «Nokia 2630» имей код Номер обезличен как принадлежащий ему. л.д.60-61/

- протокол признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного сотовый телефон «Nokia 2630», имей код Номер обезличен имеющий значение для уголовного дела л.д. 63/

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности Д., который признал вину и раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, в связи с чем суд считает возможным назначить Д. условное наказание на основании ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течении 1 года испытательного срока.

Обязать Д. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Контроль за поведением Д. возложить на Уголовно- исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденному Д. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в 10 суток. Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий :