Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа Дата обезличена года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Мухаметшина Р.Р.
подсудимого А.
защитника Ермолаева И.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сулеймановой А.Г.
а также представителя потерпевшего Э.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
А. Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., проживающего по адресу: г. Уфа, ... ... ..., ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
А. в соответствии с решением общего собрания от Дата обезличена года и Устава СПК «...», зарегистрированным в межрайонной инспекции федеральной налоговой службы Номер обезличен РФ по РБ Дата обезличена года являлся председателем СПК «...», наделенным организационно распорядительными и административно-хозяйственными функциями коммерческой организации. Будучи председателем СПК «...» А. Дата обезличена года по платежному поручению Номер обезличен перечислил с расчетного счёта СПК «...» на расчетный счет ООО «...» 47200 рублей во исполнение устной договоренности с директором ООО «...» и одновременно членом СПК «...» К. о поставке СПК «...» двух ноутбуков «Dell inspirion 1300(15/4 WXGA CM-380(1,6G)512M.60GComdo,WL-g,WXPH)» по цене каждого 17363 руб14 коп, многофункционального печатающего устройства «Canon Laser Base MF 3228» стоимостью 5273 рубля. А. в неустановленный день Дата обезличена года используя своё служебное положение, из помещения, расположенного по адресу: г. ... ... ..., умышленно с корыстной целью похитил путём растраты вверенные ему и принадлежащие СПК «...» два ноутбука модели «Dell inspirion 1300(15/4 WXGA CM-380(1,6G)512M.60G Comdo,WL-g,WXPH)» и многофункциональное печатающее устройство «Canon Laser Base MF 3228», причинив, таким образом, ущерб СПК «...» на сумму 47200 рублей.
А. обвиняется в том, что в неустановленный день конца ... года он как председатель СПК «...» обратился в дополнительный офис регионального филиала ОАО «...», расположенный по адресу: ..., ..., ... ... с заявкой о предоставлении СПК «...» кредита на сумму 5000 000 рублей на приобретение горюче-смазочных материалов(ГСМ), запасных частей, семян, удобрений.
По обращению в указанный банк А. с заявкой были представлены в том числе им изготовленный заведомо подложный протокол Номер обезличен заседания правления СПК «...» от Дата обезличена года о принятии согласованного решения о заключении кредитного договора на 5000 000 рублей, перечень залогового имущества в обеспечение исполнения кредитного договора в виде крупного рогатого скота в 165 голов балансовой стоимостью 2397 150 рублей, полученных СПК «...» по договору Номер обезличен уступки права(цессии) от Дата обезличена года собственнику животных СПК «...» оплачен не был. В графе «экономические сведения о заёмщике» валюта баланса за Дата обезличена года указана сумма 105 720 000 руб, за Дата обезличена год 10 572 000 рублей, которые не соответствовали реальному экономическому состоянию сельскохозяйственного производственного кооператива. На основании указанных заведомо ложных сведений о хозяйственном состоянии СПК «...» дополнительным офисом БРФ ОАО «...» Дата обезличена года был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 5000 000 рублей, в результате чего СПК «...» уплатой штрафов был причинён крупный ущерб на сумму 742 671 руб. 63 коп.
Уголовное дело по обвинению А. в совершении в неустановленном месте и времени на территории РБ подделки официального документа: протокола Номер обезличен заседания правления сельскохозяйственного производственного кооператива «...» от Дата обезличена года, предоставляющего права в целях его использования для получения банковского кредита, прекращено за истечением срока давности уголовного преследования с вынесением постановления.
Эпизод обвинения в хищении чужого имущества путём растраты
Подсудимый А. вину в предъявленном обвинении по эпизоду не признал, пояснил, что от К. не получал ноутбуков и многофункционального печатающего устройства. Накладную подписал по просьбе К., бывшего на Дата обезличена год хорошим знакомым, который арендовал помещение под свой офис в здании на ..., принадлежащем А. на праве собственности. К. просил А. подписать накладную, необходимую для его отчетности перед налоговой инспекцией.
Виновность А. находит подтверждение в следующих доказательствах:
Представитель потерпевшего Э. пояснил, что проверкой финансовой деятельности А. как председателя СПК «...» выявлено, что в ООО «...» была закуплена компьютерная техника: 2 ноутбука и многофункциональное печатающее устройство, которые в перечне имущества СПК «...» не значатся, судьба их неизвестна, чем был причинен ущерб СПК «...» на сумму 47200 рублей.
Свидетель обвинения К. пояснил, что в конце Дата обезличена года являлся соучредителем и директором ООО «...», арендуя помещение под офис на ... в здании, принадлежащем А. на праве собственности. В это же время либо в Дата обезличена года к нему обратился А., просивший подобрать бюджетный вариант компьютерной техники: 2 ноутбуков и многофункциональное печатающее устройство(далее МФУ). Договорённость была устной и выполнение её К. поручил коммерческому директору ООО «...» Е. и бухгалтеру-сестре Щ. которые подобрали отвечающие просьбе А. компьютерную технику на сумму 47200 рублей, на которую ООО «...» был выставлен СПК «...» счёт на оплату на сумму 47200 рублей, который был лично передан А. либо К., либо бухгалтером Щ. СПК «...» в лице А. произвел оплату счёта. Поставка техники была произведена после оплаты счета в период нескольких дней до нескольких месяцев. Технику в офис А. привез и передал Е.. Техника была получена в г. Уфе со склада ООО «1». По состоянию на конец Дата обезличена коробки с техникой находились в кабинете у А. на ....
Свидетель Е. пояснил, что помнит, из компьютерной техники, приобретенной им в магазине «...» и на которую были выписаны счета от ООО «1» после длительного её нахождения на складе ООО «...» доставил А. в кабинет 2 ноутбука и МФУ.
Свидетель Н. пояснил, что о перечислении А. в ООО «...» денег на приобретение компьютерной техники ему ничего не было известно. В хозяйственной деятельности СПК «...» трудового участия не принимал, имея свою фирму.
Свидетелями С., Ц. по обстоятельствам перечисления А. 47 200 рублей в ООО «...» К. даны аналогичные показания.
У К. были изъяты счет фактура Номер обезличен от Дата обезличена г, товарная накладная Номер обезличен отДата обезличена года свидетельствующие о получении ООО «...» от ООО «1» двух ноутбуков «Dell inspirion 1300(15/4 WXGA CM-380(1,6G)512M.60G Comdo,WL-g,WXPH)» и многофункционального печатающего устройства «Canon Laser Base MF 3228». Также была изъята накладная от ООО «...» Номер обезличен от Дата обезличена года в адрес получателя СПК «...» о поставке двух ноутбуков «Dell inspirion 1300(15/4 WXGA CM-380(1,6G)512M.60G Comdo,WL-g,WXPH)» и многофункционального печатающего устройства «Canon Laser Base MF 3228» с наличием подписи и печати в графе «получатель» от СПК «...»л.д.200-202 том 3,л.д.157 том приложения «документы, изъятые из СПК ...»). Указанные документы обозреныл.д.217-218 том3), признаны и приобщены в качестве вещественных доказательствл.д.219-220 том3)
По заключению судебной почерковедческой экспертизыл.д.64-66 том4) в накладной Номер обезличен от Дата обезличена года подпись от имени А., расположенная в строке «Получил» вероятно выполнена А. Данный вывод не противоречит показаниям вышеуказанных свидетелей и собственно признательным показаниям А. об исполнении им указанной подписи в накладной Номер обезличен от Дата обезличена года.
По заключению судебной бухгалтерской экспертизы установлено, что исследованием выписки по расчётному счёту СПК «...» в доп. офисе ... в селе ... выявлено перечисление денежных средств ООО «...» в общей сумме 283 000 рублей из них платёжным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года 47200 рублей «за компьютерную технику по счёту 2 от Дата обезличена г». Полученные от ООО «...» товарно- материальные ценности на сумму 47200 рублей по данным бухгалтерского учёта СПК «...» за Дата обезличена года не оприходованы. Сумма полученных товарно-материальных ценностей в расчётах предприятий не отраженал.д.276- 277 том 3).
Эксперт Я. пояснил, что при проведении судебной бухгалтерской экспертизы было установлено, что СПК «...» было перечислено в ООО «...» 47200 рублей на приобретение компьютерной техники, которая в СПК «...» поступила по накладной, за подписью получателя в графе «получил», но фактически по данным бухгалтерского учёта в СПК «...» не числится.
Согласно Уставу СПК «...» на событие преступления: неустановленный день Дата обезличена года председатель СПК представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления, организациях, распоряжается в соответствии с Уставом кооператива имуществом кооператива, заключает договора в пределах, установленным Уставом… исполняет иные не противоречащие Уставу Кооператива функции в интересах Кооперативал.д. 49-73 том2)
Протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года общим собранием СПК «...» А. избран председателем «Кооператива»л.д.47 том2)
Показания свидетелей: И., П., О.., Ф., Д., Ю., двоюродного брата А.: Ш. пояснявших, что в период конца Дата обезличена года не видели в кабинете у А. коробок с компьютерной техникой не могут заменить документального свидетельства о получении А. указанной техники в накладной Номер обезличен от Дата обезличена года, на оплату которой А. в предварительном порядке сделал целевое перечисление с расчётного счёта СПК «...».
Совокупной оценкой исследованных доказательств содеянное А. квалифицируется по ст. 160 ч. 3 УК РФ( в редакции Закона от 11 декабря 2003 года)- растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего должностного положения.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка- инвалида с детства
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Также учитываются судом положительные характеристики личности, данные свидетелями коллегами по научной и практической деятельности, имеющиеся в материале уголовного дела.
Определяя размер наказания по эпизоду обвинения суд исходит из данных о наличии собственных коммерческих образований, обладание на праве собственности коммерческой недвижимостью в виде здания на ..., занятие научно-практической деятельностью.
Эпизод получения А. кредита путём предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, когда это деяние причинило крупный ущерб.
Подсудимый А. вину по эпизоду предъявленного обвинения не признал, пояснил, что дотационное сельскохозяйственное производство не может существовать без государственной поддержки в виде кредитования. По рекомендации главы ... А. решил в интересах СПК «... для его хозяйственного развития получить целевой кредит: на приобретение ГСМ, семян, удобрений и сельхозтехники. Поскольку члены СПК «...» все были из числа знакомых и их знакомых, проживающие в том числе в других регионах, не принимавшие трудового участия в деятельности кооператива А. в Дата обезличена года изготовил протокол собрания правления СПК, где проставил подпись за секретаря собрания Ч., проживающего в .... Представление такого документа было необходимым условием рассмотрения заявки по открытию кредитной линии. В остальной части все представленные документы соответствовали реальному положению дел, в том числе нахождение 165 голов КРС по договору цессии с КФХ «...».
Вина А. по эпизоду предъявленного обвинения по мнению органов и лиц, формирующих и поддерживающих обвинение являются нижеследующие доказательства:
Представитель потерпевшего Э. пояснил, что получением незаконного кредита СПК «...», представлением председателем А. в банк поддельного протокола собрания правления СПК «...» с решением о заявке на получение кредита, представлением заведомо фиктивных данных о хозяйственном и финансовом положении СПК «...» причинен ущерб выплатой процентов по кредиту, санкций по несвоевременным платежам по кредитному договору. Ущерб от деятельности А. определен в заключении бухгалтерской экспертизы.
Ниже судом будет дана оценка доказательственному значению выводам судебной бухгалтерской экспертизы. А собственно показания потерпевшего Э., ставшего членом СПК «...» позже события вменяемого А. в вину, без совокупности других доказательств не может быть положено в основу обвинения.
Свидетель К. пояснил, что осенью Дата обезличена года как члену СПК ... ему и другим членам стало известно о получении СПК «...» кредита. Известно стало по сообщению об этом А., от которого члены СПК «...» требовали проведения собрания для выяснения финансового положения СПК, отчета о деятельности СПК «...» под председательством А.. Проведённой бухгалтерской ревизией был выявлен причиненный СПК «...» ущерб в виде процентов по кредиту, неустойки по несвоевременным платежам, по решению третейского суда. Собрания правления членов СКП «...» А. не проводил, решения о заключении кредитного договора членами СКП «...» не принималось, протокол собрания поддельный.
Свидетелями Н., С., Ц. Е., Т. по обстоятельствам осведомленности о заключении СПК «... кредитного договора даны аналогичные показания, каждый из них признал отсутствие личного трудового участия в деятельности СПК, как предусмотрено Уставом СПК. Свидетель Т. пояснил, что ни единожды не участвовал в собраниях СПК «...», не ставил своей подписи в протоколе собрания.
Свидетель Б. ранее поясняла, что с Т. по приглашению А. приезжали в ... РБ, осматривали свинарники, требовавшие ремонта и вложений. В качестве паевых взносов Б. и Т. внесли по 100 000 рублей, позже вносили еще по 250 000 руб на приобретение кормов. О намерении А. получить кредит Б. вероятно знала, но не принимала личного участия в собрании правления по этому вопросул.д. 86-87 том3).
Показаниями указанных свидетелей подтверждается факт не проведения А. обязательного общего собрания членов СПК «...», создания А. поддельного протокола Номер обезличен от Дата обезличена года собрания правления СПК «...», где был «разрешен» вопрос о получении кредита и объёме залогового обеспечения. Юридические последствия действий А. по созданию заведомо поддельного иного официального документа даны судом в постановлении о прекращении уголовного дела в части за истечением срока давности уголовного преследования.
Свидетель М. ранее пояснял, что в мае Дата обезличена года давний знакомый по аспирантуре А. предложил стать инвестором СПК «... заявив, что включит в число учредителей СПК. В дальнейшем М. в собраниях не участвовал, членстве в СПК «...» заинтересован только с точки зрения возвращения денежных вложений с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Событий периода заключения кредитного договора не знал, о кредите не знал.
Из показаний свидетеля М. следует, что к событиям Дата обезличена года заключения кредитного договора он отношения не имеет, а, следовательно, и к предмету доказывания также.
Свидетель Ж. ранее пояснял, что в начале Дата обезличена года по предложению Ц. о возможности получить прибыль вложением в сельскохозяйственное производство, передал Ц. для вложения 1200 000 рублей, которые Ц. с его слов передал председателю кооператива А.. В конце весны- начале лета Дата обезличена года Ж. приезжал в РБ, в селе ... РБ встретился в помещении конторы с Ц., К., А., где в их присутствии Ж. написал заявление о приёме в члены кооператива. А. написал расписку о приеме 1200 000 рублей в качестве паевого взноса и никто из присутствующих не был против его участия в кооперативе. Более он А. не видел, со слов К. знает об обмане их А..
Из показаний свидетеля следует, что он как и другие лица, участвовавшие в деятельности СПК «...» только денежными субсидиями(фактически являя ассоциированное членство в СПК с соответствующим этому статусу правами), в деятельность СПК «...» не вникали, её не контролировали и к предмету доказывания принятыми относимыми быть не могут.
Свидетель Ю. пояснил, что в Дата обезличена года был назначен арбитражным управляющим в СПК «2», куда входили три фермерских хозяйства. После обращения в администрацию ... о бедственном положении крупного рогатого скота в одном фермерском хозяйстве в СПК «2» в начале Дата обезличена года было принято решение о передаче имущества СПК «2» в СПК «...» по договору цессии(уступки долга). Было передано имущество КФК «...» СПК «2» в том числе крупный рогаты скот, который был пересчитан, заактировано их количество по головам и весу. Указанным имуществом СПК «...» имел право пользоваться, распоряжаться. Право владения СПК «...» на имущество по договору цессии наступает с момента погашения стоимости полученного по договору цессии имущества. Ю. было известно, что крупно-рогатый скот в селе ... от СПК «2» не выкуплен СПК «...», но Ю. лично выезжал по трём сёлам, где находился залоговый скот, подтверждает их наличие на заключение кредитного договора. В течение времени исполнения кредитного договора также сохранность залогового имущества проверялась службой безопасности банка.
Показаниями бывшего временного арбитражного управляющего Ю. подтверждается факт передачи СПК «...» на начало Дата обезличена года после согласования с администрацией ... РБ части имущества СПК «2»-КФК «...», находящегося в стадии банкротства, по договору цессии.
Свидетель Х. пояснил, что А. знает с 2006 года, когда СПК «...» приобретал крупно-рогатый скот банкротившихся МУСП ... и ... и в ...» был открыт расчетный счет СПК «...». В Дата обезличена года А. обратился в дополнительный офис ...» с заявкой по оформлению кредита на сумму 5000 000 рублей. Х. помогал А. готовить необходимый пакет документов на оформление кредита в том числе залоговые обязательства. Все документы, которые необходимо было представить в банк аналогичные тем, что сдают в налоговую инспекцию и ими же заверены в копиях. До предоставления кредита Х. был сделан анализ финансово-хозяйственного положения, проверяляся баланс, к залоговому имуществу применяется понижающий коэффициент для обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору. Кредитный договор исполнял по графику платежей. Первый платеж осуществлен по графику. Со второго платежа начались проблемы вследствие несогласия членов СПК с кредитным договором. Пришел К. с выпиской из решения СПК «...», что А. не является председателем. Принёс также карточку, где подписи А. не было. В банке было принято решение о пролонгации договора. При заключении кредитного договора в СПК «...» имелись арендованные сельскохозяйственные земли, погасили кредитную задолженность и проценты по договору кредита МУСП «...» и им. ..., приобрели таким образом крупно- рогатый скот и залоговое имущество. Третья часть залога КРС «СПК «2», перешедший по договору купли-продажи в КФХ «...» в селе «... переходил в СПК «...» по договору цессии из-за банкротства КФХ «...». В кредитном договоре с СПК «...» было предусмотрена возможность уменьшения залогового имущества при погашении платежей по кредитному договору. Дополнительным соглашением по договору залоговое имущество в части выведено после первого погашения платежа по кредиту. Банку было известно о нахождении КРС в количестве 165 голов СПК «2» в селе «... переданными по договору цессии и банк принял их в качестве залогового имущества по кредитному договору. Банк проверил все залоговое имущество по кредитному договору и его масса проверялась банком ежемесячно в том числе с выездом на места их нахождения.
Из показаний свидетеля Х. следует, что банку(дополнительному офису ... селе ... была известна природа залогового имущества в виде 165 голов КРС в СПК «...». Х. пояснил также по этому поводу, что банк, зная это обстоятельство, после первого платежа СПК «...» по кредитному договору от Дата обезличена года уменьшил залоговое имущество выведением из залогового обеспечения указанный скот в количестве 165 голов СПК «2», составив дополнительное соглашение к банковскому договору. Также Х. отметил, что А. начал работу по оформлению субсидии Министерством Сельского Хозяйства РБ(далее МСХ РБ) по полученному кредиту: подготовил заявку, собирал необходимые документы, делал расчеты возмещения затрат по выплате банку процентов по кредитному договору, которые возвращались СПК через МСХ РБ. Впоследующем этим же вопросом интересовался К., которому Х. разъяснил перечень необходимых документов, адресат обращения.
Таким образом, показаниями бывшего ведущего специалиста дополнительного офиса ...» Х. подтверждается осведомленность банка о предложении А. в качестве части залогового имущества КРС в количестве 165 голов, полученных по договору цессии от КФК «...» СПК «2».
Подтверждением показаний свидетеля Х. об исключении из залогового имущества после первого платежа 165 голов КРС находящихся в селе ... является приобщение к уголовному делу дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года к кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. и к договору о залоге с/х животных(как товаров в обороте), согласно которым сумма залогового обеспечения СПК «...» была уменьшена на 165 голов КРС в селе ...
Аналогичные показания относительно природы залогового имущества в виде 165 голов КРС СПК «...» по кредитному договору от Дата обезличена года даны свидетелем З., управляющим дополнительного офиса Башкирского РФ ОАО «...», который подтвердил, что лично сам выезжал по трём селам ..., ... и ... и крупно-рогатый скот имелся в наличии. Нахождение части имущества в СПК «... по договору цессии было известно З.. Предоставление в банк протокола с решением общего собрания членов СПК является обязательным условием выдачи кредита согласно внутренней банковской инструкции по порядку выдачи кредита.
Свидетель Г. пояснил, что на время заключения кредитного договора СПК «...» работал как и сейчас начальником службы безопасности РФ ОАО ...». Кредит был выдан после предоставления необходимых документов, проверки финансово-хозяйственного положения, залогового обеспечения(имущества) СПК «...». На стадии исполнения кредитного договора обратились учредители, сообщившие, что решения о заключении банковского кредитного договора не принимали. В течение исполнения кредитного договора служба безопасности проверяла сохранность залогового имущества, по которому замечаний не было. Кредит был погашен обращением к реализации примерно 1/2 части залогового имущества в виде КРС.
Показаниями свидетеля Г. подтверждается заключение кредитного договора СПК «...» и исполнение его обращением на часть залогового имущества СПК «...».
Доказательствами вины А. предложены показания эксперта Я. и его заключение.
Эксперт Я. пояснил, что в результате проведенной бухгалтерской экспертизы выявлено причинение ущерба СПК «...» вследствие заключенного кредитного договора от Дата обезличена года в сумме 742671 руб. 63 коп., которые должны быть отнесены на результат финансовой деятельности СПК «...». К ущербу были отнесены выплаты по процентной ставке кредитного договора и выплаты по просрочке выплаты процентов по кредитному договору.
По заключению судебной бухгалтерской экспертизы уплаченные проценты и штрафные санкции по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года составляют 742671 руб 63 коп.л.д. 221- 273-281 том 3), которые по мнению эксперта должны быть отнесены на результаты финансовой деятельности предприятия в виде убытков.
Согласно ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк (кредитор) обязуются предоставить денежные средства(кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. Таким образом, уплата процентов по кредитному договору предусмотрена законодательством и распространяется без исключения на все кредитные правоотношения.
Выплата процентов по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года законность заключения которого не оспорена, по судебному решению указанный договор не признавался не законным, не может быть отнесена к ущербу.
Протоколом нал.д. 47 том 2 подтверждается решение собрания членов кооператива Дата обезличена года о создании СПК «...» с паевым фондом 1000 000 рублей, избрание этим же собранием А. председателем создаваемого СПК «...», который позже был зарегистрирован в едином государственном реестре юридических лиц с выдачей свидетельства о государственной регистрации юридического лицал.д.48 том 2), регистрацией Устава СПК «...» задекларированного коммерческой организацией, самостоятельным хозяйствующим субъектом, сделки которого где размер составляет 20% от общей стоимости активов заключаются по решению общего собрания.
Выемкал.д. 53-57 том3) из центрального офиса Башкирского РФ ОАО ... документов по кредитному проекту СПК «...» от Дата обезличена года, в числе которых значится: положительное заключение Номер обезличен службы безопасности Башкирского РФ ОАО «...», оценившей финансовое состояние заёмщика СПК «...» хорошимл.д.88-89 приложения «Документы, изъятые из Башкирского регионального филиала ОАО ...»), документы с описью молодняка КРС в том числе на территории МТФ ... РБ на 2007 год с приобщением на них ветеринарного удостоверения, справки о наличии в СПК «...» молодняка КРС 629 головл.д.269 того же приложения), рекомендательного письма от Дата обезличена года главы администрации ... РБ директору Башкирского РФ ОАО ...», протокол Номер обезличен заседания правления СПК «...», в совокупности с выемкойл.д. 194,200-201 том 2 и Приложения «Документы, изъятые из Башкирского регионального филиала ОАО «...») аналогичных документов в дополнительном офисе Башкирского РФ ОАО «...», последующее обозрение указанных выше документовл.д. 141-146 том 3), признанием их вещественными доказательствамил.д.147-148 том3)- подтверждает юридическое обоснование заключенного между СПК «...» и ОАО «...» кредитного договора без наличия в них доказательств вины А..
Объективная сторона ч. 1 ст. 176 УК РФ предусматривает получение руководителем организации путём предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.
Представление А. в банк заведомо подложного протокола Номер обезличен заседания правления СПК «...» от Дата обезличена годал.д. 278 Приложения «Документы, изъятые из Башкирского регионального филиала ОАО «...», содержащий в себе перечень залогового обеспечения в том числе в виде 165 голов КРС в селе «... принятых СПК «...» по договору цессии Номер обезличен от Дата обезличена г. самодостаточным доказательством вины не является, поскольку содержит в себе соответствующие действительности данные. Данный протокол Номер обезличен от Дата обезличена года указывает в качестве залога в обеспечение кредитного договора имущество в виде КРС и в нём отсутствует указание на правовой режим имущества(собственность или на праве хозяйственного ведения).
В вину А. предъявляется представление банку заведомо ложных сведений о части залогового имущества в виде КРС в количестве 165 голов балансовой стоимостью 2 397 150 руб, находящиеся в селей ... переданные СПК «...» по договору цессии от КФХ «...» СПК «2», но фактически не оплаченные собственнику.
Однако, как следует из показаний свидетелей Ю., Х., З., Г., и подтверждается официальными документами залоговое имущество в виде КРС в количестве 629 голов имелись в наличии в СПК «...» и по спорному залоговому имуществу: 165 голов КРС банку(дополнительному офису Башкирского РФ ОАО «...» и центральному офису Башкирского филиала ОАО «...» было известно и А. представлены к кредитной истории в полном объеме договор цессии Номер обезличен от Дата обезличена года и обязательства по немул.д.246-248 Приложения «Документы, изъятые из Башкирского регионального филиала ОАО «...»). Из чего следует, что со стороны А. отсутствует представление заведомо ложных сведений о хозяйственном положении СПК «...». Кроме того, согласно ч. 2 ст. 335 ГК РФ залогодателем вещи может быть её собственник либо лицо, имеющее на неё право хозяйственного ведения. Лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения, вправе заложить её без согласия собственника в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 295 настоящего Кодекса, которой налагается запрет на передачу в залог принадлежащее на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество.
Ссылка обвинения на предложение банку в качестве залога имущества не принадлежащего на праве собственности СПК «...»(в виде 166 голов КРС КФК «...» в селей ... по договору цессии имеющие балансовую стоимость 1534 619 рубл.д. 246 том Приложения «Документы изъятые из Башкирского регионального филиала ОАО «...») в чём усматривается заведомая ложность представленных А. сведений, необоснованна в силу вышеизложенного положения гражданского законодательства, регулирующего залоговые правоотношения.
Таким образом, на основании оценки доказательств обвинения в объёме, предложенном стороной обвинения суд приходит к выводу о достаточности их для вывода об отсутствии в действиях А. состава преступления в виде представления в банк заведомо ложных сведений о хозяйственном положении СПК «...». На этом основании суд полагает необоснованными доказательством вины А.: акт Номер обезличен проверки финансовой, хозяйственной…деятельности СПК «...» от Дата обезличена года в котором также декларируется заведомая ложность представленных А. в банк протокола Номер обезличен от Дата обезличена года, залогового имущества в виде 165 голов КРС, находящиеся в селей ... и не принадлежащих СПК «...» на праве собственностил.д. 168-171 том 1)
Приложение 2.1 Инструкции Номер обезличенИ «О порядке предоставления и учёта краткосрочных кредитов в ОАО «...» разделе 2 содержит установление ведомством перечня документов для сельскохозяйственных производственных кооперативов(СПК) в числе которых по кредитным сделкам для СПК необходимо решение общего собрания членов СПК на сумму сделки, размер которой составляет от 15 до 20% и свыше 20% общей стоимости активов за вычетом стоимости земельных участков и основных средств производства СПКл.д. 172-176 том1). Размер чистых активов СПК «...» составлял 700 000 рублейл.д.205 том 1). Выписка из ФЗ № 193-ФЗ от 08.12.2006 года «О сельскохозяйственной кооперации» пункте 3 ст. 38 указанного ФЗ, регламентирует порядок принятия решения в СПК по сделкамл.д. 141-143 том 2). Указанные документы имеют значение для разрешения вопроса о законности заключенного председателем СПК «...» А. кредитного договора, что не является предметом обвинения А. и не охватывается объёмом предъявленного обвинения.
Изъятие документов(расписок А. о приеме денежных средств) у С.л.д.141-143 том 2), 2.л.д. 152-154 том2,л.д. 205-200 том 3), у Э. расписки о приеме паевого взноса у Ж.л.д.209-210 том3),а также бухгалтерских документов СПК ....д. 91-93 том 3), их осмотр и признание вещественными доказательствамил.д. 94-96, 214-220 том 3), изъятие у А. бухгалтерских документов СПК «...», их последующий осмотр и признание вещественными доказательствамил.д.213-224 том2, 167-169; 138-140, 149-165, 293-295 том 3); изъятие документов в ООО «...»л.д.138-140 том 3), изъятие бухгалтерских балансов СПК «...»л.д.182-191 том2); кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г. и к нему договор Номер обезличен залога с/х животных от Дата обезличена г. - являлись предметом исследования судебной бухгалтерской экспертизы, оценка которой в части охваченной обвинением А. дана выше.
Ксерокопией договора Номер обезличенИ от Дата обезличена года купли КФХ «...» продажи СПК «2» в том числе 149 голов КРС на сумму 1534619 рубл.д. 149-153 том1, 71-75 том3), ксерокопией договора Номер обезличен от Дата обезличена года уступки прав(цессии): долга КФХ «...» перед СПК «2» по договору Номер обезличенИ от Дата обезличена годал.д. 246 том Приложения» документы изъятые из Башкирского РФ ОАО «...») совместно с актами приема-передачи КРС, с графиками платежей по указанным договорам являют подтверждение состоявшихся гражданско-правовых сделок, имевших место до событий Дата обезличена года заключения А. кредитного договора. Указанные сделки не признаны незаконными и являются частью документов, представленных А. в обоснование наличия в хозяйственном ведении в том числе 165 голов КРС от КФХ «...», принятые банком залоговым имуществом по кредитному договору.
Последовавшее Дата обезличена года одностороннее расторжение конкурсным управляющим Ю. договоров купли продажи КРС между КФХ «...» - СПК «2 и цессии Номер обезличен от Дата обезличена года КФХ «... - СПК «...», явились следствием неисполнения СПК «...» графиков платежей по указанным договорамл.д.151-152 том1) и касается событий, последовавших после заключения кредитного договора Дата обезличена года, не являет доказательство вины А. по предмету и объёму обвинения.
Доказательством вины А. заявлено решение ... суда от Дата обезличена года о взыскании с СПК «...» ЗАО «...» и А. в солидарном порядке 4 млн рублей - основного долга, 107170,13 руб-процентов за пользование кредитом, 769170, 22 руб - неустойки и 90 000 руб третейских сборовл.д. 7-8 том2). А. в вину вменяется причинение ущерба в размере 742 671,63 рубля. В объем обвинения А. вменена сумма, установленная судебной бухгалтерской экспертизой, частью которой были пл. требования по решению третейского суда.
Передача 350 голов КРС СПК «...» КФХ «Дата обезличена» по договору купли-продажи с/х животных обремененных залоговым обязательством от Дата обезличена года на сумму 4488 885 рублейл.д.28-32 том 3) являет собой хозяйственно-финансовую операцию по исполнению кредитного договора от Дата обезличена года.
В качестве заведомо ложных сведений о финансовом состоянии организации(СПК «...») в описательной части обвинительного заключения отражено не соответствующее реальному экономическому состоянию указание А. при оформлении заявки на представление кредита в графе экономические сведения о заёмщике валюта в балансе за Дата обезличена год сумму в размере 105 720 000 рублей, за Дата обезличена года 10 572 000 рублей. Эти данные изложены в заявке А. на получение кредитал.д. 277 Приложения «документы, изъятые из Башкирского регионального филиала ОАО «...»)
Объективная сторона состава ст. 252 УПК РФ следуя пределам судебного разбирательства не может выйти за объем предъявленного А. обвинения, следствием чего является невозможность исследования и правовой оценки представление А. заведомо ложных сведений о финансовом состоянии СПК «...».
Из вышеизложенного суд приходит к выводу об отсутствии в действиях А. состава преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ, по которой А. подлежит оправданию.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305-306, 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ(в редакции Закона от 11.12.2003 года), назначить наказание в виде штрафа в сумме 350 000 рублей в доход государства.
Вещественные доказательства: документы в 4 томах приложений к уголовному делу, в материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле.
Меру пресечения А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Оправдать А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ за отсутствием в действиях состава преступления.
Признать за А. право на реабилитацию по оправдательному приговору.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий