Приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2010 года г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе :

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.

при секретаре Ивановой А.А.,

с участием:

гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Яппаровой А.Я.,

защитника адвоката Полонской Р.Ф., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого И.,

потерпевшего Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И. с 18 часов Дата обезличена года до 06 часов 30 минут Дата обезличена года распивал спиртные напитки с Ж. в автомашине ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащей Ж., припаркованной во дворе дома ... по ... ....

Дата обезличена года около 06 часов 30 минут владелец автомашины Ж. вышел из автомобиля, оставив ключи в замке зажигания, и направился домой.

И., имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись данной ситуацией, пересел на водительское сидение, и с помощью ключа, оставленного в замке зажигания Ж., привел вышеуказанную автомашину в движение. Находясь за рулем указанной автомашины, И. начал движение по ..., однако был задержан сотрудниками ГИБД в салоне вышеуказанной автомашины.

В судебном заседании подсудимый И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым И. заявлено добровольно, после проведения подсудимым консультаций с защитником.

Потерпевший Ж. не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого И. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.

Вина подсудимого И. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого И. следует квалифицировать - по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому И. суд учитывает, что он полностью признал вину на следствии и в суде, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевший в суде просил не лишать его свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание по уголовному делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности И., суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего Ж. в размере 35 286 рублей 80 копеек подлежит удовлетворению, поскольку И. признает его в полном объеме, обязуется в двухмесячный срок возместить ущерб потерпевшему. Кроме того, исковые требования Ж. подтверждаются материалами уголовного дела, поскольку И., незаконно управляя автомобилем Ж., повредил автомобиль последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание И. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать И. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные сотрудниками инспекции дни, в срок до Дата обезличена года возместить ущерб потерпевшему Ж.

Контроль за поведением И. возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения И. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания срок содержания И. под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Гражданский иск Ж. удовлетворить. Взыскать с И. в пользу Ж. 35 286 рублей 80 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Ахмерова А.Р.