...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2010 года. г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе :
председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.
при секретаре Ивановой А.А.,
с участием:
гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Киселевой И.В.,
защитника Салимьяновой Р.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,
подсудимого К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 17 часов И., который на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» играл роль условного покупателя, обратился к К. с просьбой помочь в приобретении наркотического вещества, на что последний дал согласие. Впоследствии они встретились Дата обезличена года около 22 часов 30 минут возле магазина «...» по адресу: ... К. попросил И. проехать в магазину «...», расположенному по адресу: ...
Подъехав к магазину «Новиковка», И. передал К. ранее помеченные 1400 рублей. Получив указанную сумму, К. вышел из автомашины ..., г.н. ..., на которой приехал с И., и направился вниз по ул...., где встретился с неустановленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство).
Получив от последнего наркотическое средство, Дата обезличена года около 00 часов 28 минут К. вернулся к дому ... по ... и в салоне автомашины ... незаконно передал И. порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе МДМА (d,L - 3,4 метилендиокси - N- альфа-диметил -фенил-этиламин), содержащимся в одном бумажном свертке массой 0,67 грамм.
Впоследствии К. был задержан работниками милиции.
В свою очередь, приобретенное через К.наркотическое вещество И. добровольно выдал сотрудникам милиции.
МДМА (d,L - 3,4 метилендиокси - N- альфа-диметил -фенил-этиламин), и все смеси, в состав которых входит МДМА (d,L - 3,4 метилендиокси - N- альфа-диметил -фенил-этиламин), независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ..»( список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства МДМА (d,L - 3,4 метилендиокси - N- альфа-диметил -фенил-этиламин), установлен крупный размер свыше 0,6 граммов.
В судебном заседании подсудимый К. признал вину в пособничестве в приобретении и хранении наркотических вредств в крупном размере и показал, что он употребляет амфетамин с начала 2009 года, приобретает его у знакомого по имени Р.. Они обычно по телефону обговаривают место встречи и время. При встрече он обычно передавал ему 1200 рублей, Р. куда-то уходил, затем возвращался с пакетом амфетамина.
Дата обезличена года вечером ему позвонил знакомый по имени С. и попросил помочь ему приобрести амфетамин. Они встретились с С. возле магазина «...» в микрорайоне «...» около 17.00 часов. С. спросил у него - сможет ли он помочь ему в приобретении амфетамина. Он сказал С., что может приобрести через своего знакомого Р.. Он при С. сразу позвонил Р. и попросил его помочь приобрести амфетамин. Р. сказал, что поможет, и это будет стоить 1200 рублей. По телефону они договорились с Р. встретиться на ... около магазина «...». После разговора с Р. он сказал С., что тот обещал помочь, и это будет стоить 1400 рублей. С. сказал, что у него такой суммы при себе нет, он найдет и перезвонит ему.
Дата обезличена года около 22.30 часов к нему подъехал С. с их общим знакомым А. на автомашине ...». Они втроем поехали на ... к магазину «...». Когда подъехали туда, С. дал ему для покупки амфетамина 1400 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей каждая. Находясь в автомобиле, он позвонил со своего телефона Р. и спросил его - куда ему подойти для того, чтобы приобрести амфетамин. Перед покупкой он знал, что наркотик будет стоить 1200 рублей, а остальные 200 рублей, которые ему передал С. он хотел оставить себе, чтобы купить себе сигареты и доехать до дома на такси. Р. сказал ему по телефону, чтобы он шел вниз к проспекту ....
Спустившись вниз по ..., во дворе дома, номера он не знает, он встретил Р. и передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая. В свою очередь Р. передал ему 1 бумажный сверток, сказав, что в нем находится амфетамин. Он вернулся с этим бумажным свертком к автомобилю, где его ожидали С. и А.. В автомобиле он передал этот бумажный сверток С.. После этого его задержали сотрудники милиции, произведели смывы пальцев рук, произвели его личный досмотр, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 200 рублей, которые он оставил себе для личных нужд из денежных средств, которые ему передал С. Он не знает как в точности назывался наркотик, переданный ему Р., но приобретая его для С., он думал, что это амфетамин.
Кроме собственного признания вина К. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель И., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он позвонил знакомому К. Ст. и попросил его помочь приобрести амфетамин. После чего около 17.00 часов он встретился со Ст. около магазина «...» в ... и спросил его - может ли он помочь ему приобрести наркотик - «амфетамин». Ст. ответил, что ему нужно позвонить. Ст. достал свой сотовый телефон и начал звонить. После телефонного разговора Ст. сказал, что все нормально и ему для покупки нужны денежные средства в сумме 1400 рублей. Он сказал Ст., что когда найдет указанную сумму денег, то перезвонит ему.
После этого он поехал в отдел милиции и сообщил, что он договорился о покупке наркотика и согласился участвовать в качестве условного покупателя. Были составлены соответствующие документы, денежные средства в сумме 1400 рублей - 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей каждая - были отксерокопированы, помечены СХВ и переданы ему.
Дата обезличена года около 21 часа он вновь позвонил Ст. и сказал, что нашел деньги. Он подъехал со знакомым А. к магазину «...» в микрорайоне «...». К ним в машину сел Ст., и сказал, что за наркотиком нужно ехать на .... Когда они подъехали к магазину «...», Ст. позвонил кому-то и сказал, что он подъехал. Он передал Ст. помеченные денежные средства в сумме 1400 рублей. Ст. вышел из автомобиля и ушел, в каком направлении - он не видел. Через 20 минут Ст. вернулся в автомобиль и передал ему бумажный сверток. Он подал условный знак сотрудникам милиции, что сделка окончена. После этого Ст. был задержан сотрудниками милиции. Затем в отделении милиции «...» он добровольно выдал купленный наркотик, который находился в бумажном свертке. Он не знает как в точности назывался наркотик, но приобретая его, он думал, что это амфетамин. л.д.62-64/
Согласно протокола очной ставки, проведенной между свидетелем И. и подозреваемым К., И. дал аналогичные показания, а подозреваемый К. показания И. подтвердил полностью и признал вину в пособничестве в приобретении и хранении наркотических средств.л.д.65-68/.
Свидетель Р.А., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля И. л.д.90-92).
Свидетель Е., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года в отдел по незаконному обороту наркотиков обратился И. и пояснил, что его знакомый К. Ст. занимается сбытом наркотиков. И. было предложено выступить в роли условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении К., на что он согласился. В этот же день около 21.00 часов был произведен личный досмотр И., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было. Были отксерокопированы и помечены СХВ денежные средства в сумме 1400 рублей - купюрами достоинством 1000 рублей - 1 штука, достоинством 100 рублей - 4 штуки, купюры переданы И. После этого И. со своего телефона позвонил К. и сказал, что он подъедет к магазину «...» в .... И. совместно с Р.А. выехали на автомобиле «...» на место встречи с К.. Он совместно с оперуполномоченным М. поехали на служебном автомобиле за ними. В микрорайоне «...» возле магазина «...» они встретились с К.. Он сел в машину к И. и они поехали в микрорайон «...». Они поехали за ними. Доехали до дома ... по ..., ... и остановились. Далее К. вышел из салона автомобиля и пошел вниз по ... в сторону .... После этого он повернул во двор дома ... по .... Во дворе данного дома К. пропал из их вида и его нигде не было. После этого они вернулись к машине. Через некоторое время К. вернулся и передал И. в автомобиле наркотическое средство, о чем И. дал им знать. После этого они произвели задержание К.. В последующем был произведен его личный досмотр, в ходе которого были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, были взяты смывы с рук. После этого был произведен личный досмотр И., в ходе которого он добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который ему передал К.. Они предполагали, что это метамфетамин. Однако после получения справки эксперта было установлено, что наркотическое вещество – смесь МДМА л.д.98-100/.
Свидетель М., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям Е.. л.д.101-103/
Свидетель Т., чьи показания был оглашены в суде с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года около 21.00 часов он участвовал в качестве понятого в кабинете ... ОМ ... УВД по ..., расположенном по адресу ..., при личном досмотре И.. В ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в их присутствии были отксерокопированы, помечены СХВ денежные купюры на сумму 1400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей- 1 штука, 100 рублей- 4 штуки, купюры были переданы И. для участия в качестве условного покупателя наркотических средств в рамках операции «проверочная закупка». л.д. 93-94/
Свидетель Г., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года около 01.00 часов он участвовал в качестве понятого в ПМ ... ОМ ... УВД по ... по адресу: ..., при личном досмотре К. У К. были взяты смывы с кистей и пальцев рук При личном досмотре К. у него во внутреннем левом переднем кармане куртки были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями в протоколе пометки денежных средств. После этого он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче И. одного бумажного свертка с порошкообразным веществом л.д. 95-97/
Кроме того, вина К. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
- Рапортом о/у 4 отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Е., согласно которого Дата обезличена года около 00.30 часов, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» задержан К., ходе личного досмотра у него обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей. л.д. 11/
- Актом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которого в период времени с 22.30 часов Дата обезличена года по 00.30 часов Дата обезличена года осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие -наблюдение» в отношении К.л.д. 45-46/
- Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении К. с участием «покупателя» И. В ходе проведения ОРМ были изъяты наркотическое средство, добровольно выданное И., денежные средства, используемые в ходе ОРМ в сумме 200 рублей, изъятые у К. л.д. 47-48/
- Актом досмотра И., согласно которого в служебном кабинете ... ОМ ... УВД по ..., расположенного по ... был произведен личный досмотр И., выступающего в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». В ходе произведенного досмотра у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. л.д. 13-15/
- Актом исследования предметов и документов (денежных средств) для производства ОРМ «Проверочная закупка» с ксерокопиями денежных купюр, согласно которого в кабинете ... ОМ ... УВД по ... были помечены денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей - 1 штука серии Чх 7601328, 100 рублей - 4 штуки серии Яэ 3093060, ПЭ 9643183, ББ 3122022, КЕ 2512310. Все купюры были помечены путем переписи номеров и серий в протокол исследования предметов и документов, ксерокопирования. Кроме того, все вышеуказанные денежные купюры были помечены путем нанесения на поверхность СХВ. Помеченные деньги были переданы И., выступающему в роли условного покупателя при проведении ОРМ /л. ....
- Актом добровольной выдачи И. в служебном кабинете ПМ ... ОМ ... УВД по ... одного бумажного свертка с порошкообразным веществом. л.д. 34-37/
- Актом досмотра К., согласно которого у него в ходе досмотра из внутреннего левого кармана куртки были изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами достоинством 100 рублей - 2 штуки серии ББ 3122022, КЕ 2512310. л.д.28-33/.
- Актом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которого у К. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук л.д.27/.
- Справка эксперта ... от ... года, согласно которой добровольно выданное И. вещество растительного происхождения, массой 0,67 г. на момент исследования, содержащееся в одном бумажном свертке, является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе МДМА (d,L - 3,4 метилендиокси - N- альфа-диметил -фенил-этиламин)л.д. 44/
- Протоколом осмотра предметов, согласно которого в кабинете ... ОМ ... УВД по ... были смотрены бумажный конверт, с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе МДМА (d,L - 3,4 метилендиокси - N- альфа-диметил -фенил-этиламин), массой 0,60 гр. после проведения экспертизы, бумажный конверт, в котором находятся три бумажных конверта образцом СХВ, со смывы с пальцев и ладоней обеих рук К., с денежными средствами в сумме 200 рублей л.д.83-84/. Указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.85).
- Заключением эксперта ... от ... года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, массой 0,65 г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой МДМА (d,L - 3,4 метилендиокси - N- альфа-диметил -фенил-этиламин). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05 г. вещества, возвращено 0,60 грамм. л.д. 81/
- Заключением эксперта ... от ... года, согласно которого на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук К. имеются следы бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных двух денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: КЕ 2512310, ББ 3122022 имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук гр. К. и на поверхности представленных двух денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и образцом красящего вещества. л.д.75-76/
Согласно Акта судебно-наркологической экспертизы ... от ... года данных за наркоманию у К. нет; эпизодическое употребление каннабиоидов, лечение от наркомании не рекомендовано. л.д. 114/
Гособвинитель квадифицировал в суде действия К. по ст.33 ч.5 – ч.3 ст. 30 – ст. 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку умысел К. на незаконный сбыт наркотического средства не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого К. по ст. 33 ч.5 – ч.3 ст. 30 – ст. 228 ч.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает полное признание им вины на следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, он ранее не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 2-х лет, жену и мать пенсионерку.
Обстоятельств отягчающих наказание по уголовному делу не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности К. и приходит к выводу, что исправление К. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 – ч.3 ст. 30 – ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Контроль за поведением К. возложить на УИИ по месту его жительства.
Вещественные доказательства:
1) наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе МДМА (d,L - 3,4 метилендиокси - N- альфа-диметил -фенил-этиламин), содержащаяся в одном бумажном свертке массой 0,67 грамма – уничтожить;
2) смывы, СХВ – уничтожить.
3) денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по ... – передать по принадлежности.
Меру пресечения К. - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья Ахмерова А.Р.