приговор по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа Дата обезличена года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.

подсудимого Ш.

защитника Тепишкиной Ж.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

а также потерпевшей З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш. Дата обезличена года рождения, уроженца г. Уфы, гражданина ...

Дата обезличена года ... судом г. Уфы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года

Дата обезличена года ... судом г. Уфы по ст. 70 УК РФ с последующим приведением Дата обезличена года в соответствие с действующим законом исключением квалифицирующего признака к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 эпизода)

УСТАНОВИЛ:

Ш. Дата обезличена года после 18 часов находясь в квартире ... ... по ... г. Уфы в корыстных целях, тайно похитил из спальной комнаты с полки изделия из золота: кольцо с камнем из фионита стоимостью 2500 рублей, браслет стоимостью 800 рублей, цепочку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие З. Он же в продолжение умысла на хищение чужого имущества у З. Дата обезличена года в период времени с 21 до 23 часов находясь в ... ... по ... г. Уфы в корыстных целях тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 360» стоимостью 7699 рублей, причинив хищением значительный ущерб З. на общую сумму 12999 рублей.

Потерпевшей З. заявлен гражданский иск о взыскании ущерба от хищения личного имущества на сумму 5300 рублей.

Подсудимый Ш. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что по приглашению ранее не знакомого А. Дата обезличена года находился в компании своего знакомого за распитием спиртных напитков в квартире у А. Выходили курить на балкон через спальную комнату. Ш. увидев золотые цепочку, кольцо и браслет тайно похитил их. Дата обезличена года вновь пришёл к А. и в период с 21 до 23 часов тайно похитил из квартиры сотовый телефон Самсунг, который позже возвратил А. после его сообщения об обращении его жены в милицию. Гражданский иск признал в полном размере.

Вина Ш. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая З. пояснила, что Дата обезличена года после выпровождения Ш. из квартиры обнаружила пропажу сотового телефона «Самсунг Е360». Телефон был недоступен для осуществления звонка. После этого обнаружила пропажу с книжной полки из спальной комнаты изделий из золота: цепочки, браслета, кольца с фионитом, поддержав стоимостное их значение согласно указанным в описательной части приговора. Со слов детей узнала, что Ш. приходил к мужу и Дата обезличена года.

Свидетель А. подтвердил оглашенные показания согласно которых он познакомился с Ш. и его другом Дата обезличена года в гараже у знакомого, где распивали спиртное. После распития спиртного А. пригласил Ш. и его друга к себе в квартиру, где продолжили распитие спиртного. При распитии спиртного выходили курить на балкон через спальную комнату. После сообщения Ш. при случайной встрече о подаче супругой заявления в милицию, Ш. отдал А. сотовый телефон, обещал вернуть похищенные у супруги изделия из золота.

Протоколом нал.д. 4-5 закреплена обстановка в квартире ... ... по ... г. Уфы на Дата обезличена года на 02 часа, изъятие с места происшествия следов пальцев рук с поверхности рюмок, бутылки из под водки.

По заключению судебной дактилоскопической экспертизы 80-81 след пальца руки в поверхности рюмки, Бутылки водки на кухне, изъятой при осмотре места происшествия по факту кражи из ... ... по ... г. Уфы оставлены соответственно указательным пальцем правой руки и большим пальцем правой руки Ш.

Нал.д. 12 копией кредитного договора подтверждается стоимость сотового телефона «Самсунг Е 360» 7699 рублей

Сотовый телефон «Самсунг Е360», возвращенный Ш., изъят у З.л.д. 29-30), обозрёнл.д.67), признан и приобщён в качестве вещественного доказательствал.д.68).

Оценкой исследованных доказательств содеянное Ш. квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя содеянное Ш. продолжаемым преступлением, суд исходит из совершения одним и тем же лицом, в короткий промежуток времени, из одного источника чужого имущества одного и того же собственника и поддержания государственным обвинителем обвинения в указанной квалификации.

Признавая ущерб значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшей З. значения ущерба от хищения имущества, высокой потребительской значимости похищенного, уровня материальной обеспеченности З., имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, оформившей приобретение сотового телефона в кредит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание и одновременно дающими суду не применять правило назначения наказания при рецидиве преступлений у Ш. суд относит признание вины, полное возмещение ущерба возвращением части похищенного имущества и погашением ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Ш., суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Ш.: наличие непогашенной судимости за аналогичное преступление, степень и общественную опасность содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая при определении размера наказания также позитивную характеристику, наличие постоянного места работы.

Гражданский иск З. о взыскании ущерба в сумме 5300 рублей оставить без удовлетворения вследствие полного погашения ущерба до разрешения уголовного дела по существу и представлением суду расписок о погашении ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, времени задержания по розыску. Меру пресечения Ш. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Самсунг Е 360 оставить у З..

Гражданский иск о взыскании 5300 рублей оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий