Приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2010 года г. Уфа

Советский районный суд гор.Уфы Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.,

при секретаре ....,

с участием:

государственного обвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Киселевой И.В.,

защитника адвоката Якупова Р.З., представившего ордер ... и удостоверение ...,

подсудимого Г.,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г. Дата обезличена года около 18.00 часов, находясь около дома ... по ... г. Уфы вместе со своей знакомой Л., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью его дальнейшего присвоения, воспользовавшись тем, что Л. не подозревает о преступных намерениях, открыто похитил из ее рук дамскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились паспорт на ее имя, студенческий билет на ее имя, тени для век, стоимостью 150 рублей, подводку для век, стоимостью 150 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, денежные средства на общую сумму 900 руб. и наушники от телефона «Нокиа», стоимостью 300 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Г. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, денежные средства потратил на личные нужды.

Вследствие противоправных действий Г. причинил Л. материальный ущерб на сумму 2 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимый Г. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Л. в суде против заявленного ходатайства не возражала.

Государственный обвинитель Киселева И.В. ходатайство подсудимого считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство Г. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.

Вина подсудимого Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Г. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж - открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Г. суд учитывает, что он полностью признал вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, частично возмещен ущерб потерпевшей путем возврата похищенного.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Г., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей Л. в размере 1800 рублей (стоимость похищенной сумки – 600 рублей, наушников – 300 рублей, похищенных денежных средств – 900 рублей) подлежит удовлетворению, поскольку Г. признает его в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за поведением Г. возложить на УИИ по месту его жительства.

Взыскать с Г. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - 1800 рублей.

Меру пресечения Г. – подписка о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Ахмерова А.Р.