228.1 ч 2 п. `Б`, 228 ч. 2 приговор



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа Дата обезличена

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Сердюка Н.С.,

подсудимых Л. и О.,

защитников - адвокатов Гариповой Г.М. и Даренских Т.М., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, 401 и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 380,

при секретаре Садриевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а, б», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п. «а, б», ст.228 ч.2 УК РФ,

О., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а, б», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а О. совершила пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Л. Дата обезличена года, в ночное время, на дискотеке, проходившей в ... у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта и для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которого входит МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой не менее 16,40 г., что является особо крупным размером, в виде таблеток в количестве 85 штук, расфасованных в полиэтиленовый пакетик, о чем поставила в известность О., которая также находилась на данной дискотеке. Далее Л. незаконно хранила в целях сбыта и для личного употребления данное наркотическое средство в своей сумке при себе, а после, у себя дома по адресу: ..., ..., ... ....

Дата обезличена года Ш. позвонил О. и попросил помочь приобрести для Щ. наркотическое средство, на что О. дала свое согласие.

Дата обезличена года, около 16 часов, О. позвонила Л. и сообщила, что у неё имеются покупатели на 10 таблеток наркотического средства и она назначила данным покупателям время и место встречи - около ... в этот же день. Далее Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена года, после Дата обезличена., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу расфасовала 20 таблеток наркотического средства - смеси, в состав которого входит МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в два пакетика из полимерного материла, по 10 штук в каждый, массой 1,89 г. и 1,90 г. соответственно, которые сложив в свою женскую сумку вместе с оставшимся наркотическим средством - 65 таблетками в другом пакетике из полимерного материала, общей массой 12,61 г., выдвинулась к месту встречи с О., где последняя ждала её вместе с Щ., участвующей на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотического средства. Дата обезличена года, около Дата обезличена Л. встретилась с О. возле ... по ... ..., где передала ей из рук в руки наркотическое средство - смесь, в состав которого входит МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), расфасованное в один пакетик из полимерного материала в виде таблеток в количестве 10 штук. В свою очередь О. передала Л. 3000 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции, и переданных ей Щ. за наркотическое средство, после чего Л. обратно передала О. 1000 рублей в счет долга. Далее, О. передала Щ. наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,89 г., в крупном размере. Затем О. и Л. были задержаны сотрудниками милиции.

Дата обезличена года, около Дата обезличена, Щ., находясь в служебном кабинете Номер обезличен УВД по ...у ..., расположенного по адресу: .... ..., ..., добровольно выдала один полимерный пакетик с содержащимся в нем наркотическим средством в виде 10 таблеток, переданной ей О. В ходе личного досмотра у Л. в правом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра О. в черной тряпичной сумке, находящейся при ней, также были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции.

Л. совершила незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Л. Дата обезличена года, в ночное время, на дискотеке, проходившей ... у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта и для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которого входит МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой не менее 16,40 г., что является особо крупным размером, в виде таблеток в количестве 85 штук, расфасованных в полиэтиленовый пакетик, о чем поставила в известность О., которая также находилась на данной дискотеке. Далее Л. незаконно хранила в целях сбыта и для личного употребления данное наркотическое средство в своей сумке при себе, а после, у себя дома по адресу: ..., ..., ... .... Дата обезличена года Л., находясь у себя дома, расфасовала приобретенное ею Дата обезличена года наркотическое средство в три пакетика из полимерного материала, из них по 10 таблеток наркотического средства, массой 1,89 г. и 1,90 г., в два полимерных пакетика, а оставшуюся часть наркотического средства в виде 65 таблеток, общей массой 12,61 г. упаковала в третий полимерный пакетик и хранила данное наркотическое средство при себе в бордовой замшевой сумке, находящейся при ней, без цели сбыта.

Дата обезличена года, около Дата обезличена., Л. встретилась с О. возле ..., где передала ей из рук в руки наркотическое средство - смесь, в состав которого входит МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,89 г., расфасованное в один пакетик из полимерного материала в виде таблеток в количестве 10 штук. Далее, О. передала Щ. вышеуказанное наркотическое средство.

Л. Дата обезличена года, около Дата обезличена., после того как О. передала Щ. наркотическое средство, была задержана сотрудниками отделения ... возле ... и доставлена в УВД ... по адресу: ... где в служебном кабинете Номер обезличен был произведен её личный досмотр, в ходе которого у Л. в бордовой замшевой сумке, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты 65 таблеток, упакованных в пакетик из полимерного материала, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащие в своем составе МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 12,61 г., что является особо крупным размером, которое Л. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Л. признала себя виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ, и раскаялась в содеянном.

В судебном заседании подсудимая О. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, и раскаялась в содеянном.

Допросив подсудимых, свидетелей, огласив и исследовав показания неявившихся свидетелей, доказательства по уголовному делу, суд считает виновными Л. совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Л. и О. о совершении преступлений, так и других доказательств.

Виновность подсудимых Л. и О. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Щ. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (т.1,л.д.58-59), что Дата обезличена года, около 13 - 14 часов, она встретила Ш. на ... и они разговорились. В ходе беседы они обсуждали сбытчиков наркотических средств и Ш. рассказал, что у него есть знакомая, которая продает наркотики, а именно таблетки «Экстази». Он назвал её О. Она предложила ему сообщить об этом сотрудникам милиции, чтобы произвести проверочную закупку с целью предотвращения незаконных сбытов наркотических средств. ... Она позвонила в отдел ... чтобы сообщить оперативникам об этом факте. После чего их пригласили в .... Они с ... пришли в отдел НОН, где ... было предложено выступить в качестве условного покупателя, но он отказался. Она согласилась добровольно выступить в качестве условного покупателя, и ... согласился помочь ей встретиться с О. для проведения проверочной закупки. После чего ... позвонил ... и спросил сможет ли она достать для подруги, то есть для неё таблетки «Экстази» в количестве 10 штук за 3000 рублей, на что ... как она поняла ответила согласием и назначила встречу на ..., сказав, что сейчас выезжает. После чего в служебном кабинете в присутствии двух понятых женщин, сотрудница милиции произвела её личный досмотр. В ходе личного досмотра у неё ничего запрещенного обнаружено не было. Далее была произведена пометка денежных средств в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей, путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол исследования денежных средств, а также путем нанесения на все денежные купюры специального химического вещества. После чего все помеченные денежные средства в общей сумме 3000 рублей были переданы ей для производства проверочной закупки. После чего ... снова позвонил ... и спросил, где находится, на что ... ответила, что находится в дороге к месту встречи с ним. Затем она вместе с ... и сотрудниками милиции выехали на место встречи, то есть на ... По прибытию они с ... стали ждать ... а сотрудники милиции разместились в зоне видимости их встречи. ... снова позвонил ... спросил, где едет, на что ... ответила что подъезжает. Примерно через 5 минут ... позвонила и сообщила, что подъехала и находится на остановке ... ... в сторону движения транспорта на ... Тогда они с ... подошли на указанную ею остановку, где ... познакомил её с ..., представив также ... После ... позвонила своей знакомой и сообщила, что она подъехала и находится на остановке ... Затем они втроем пошли к магазину ... где ... с ними и ушел по своим делам. А они с ... остались ждать её знакомую, которая с её слов должна была привезти наркотики. ... снова позвонила своей знакомой и спросила у неё, где находится, после чего ... повернулась в сторону магазина ... и сказала, что видит её, после чего положила трубку. Она также увидела, что в этом направлении к ним приближается девушка с сотовым телефоном в руках. При ней была сумка бордового цвета. В это время ... спросила у неё, где деньги и она передала ей 3000 рублей, ранее помеченных и переданных ей сотрудниками милиции, которые ... к себе в сумку. После чего ... пошла навстречу к своей знакомой, которая уже почти подошла к ним. Они остановились в 4-5 метрах от неё. Сотрудники милиции также находились неподалеку от них. Она видела, что ... передала этой девушке деньги из сумки, которые последняя положила к себе в карман джинсов. Знакомая ... передала ей взамен полиэтиленовый пакетик, который ... держала в руке. После чего они практически тут же распрощались, и ... к ней, а девушка ушла обратно в том же направлении. Когда ... подошла к ней, она передала ей полиэтиленовый пакетик, в котором были зеленые таблетки с изображением летучей мыши. Затем она подала условный знак сотрудникам милиции, и они произвели задержание ... После она увидела, что сотрудники милиции ведут также знакомую .... Затем её доставили в ..., где в присутствии двух понятых девушек она добровольно выдала сотруднице милиции полиэтиленовый пакетик с зелеными таблетками, которые приобрела у ...

В судебном заседании свидетель Д. показал, что к ним поступила информация, что О. и Л. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В качестве условного покупателя выступила Щ.. При нем Ш. ... позвонил О., договорились о приобретении амфитамина в таблетках. О. сказала, что узнает и позвонит. Потом они договорились о встрече на ... О. сказала, что туда все подвезут. После этого Щ. была досмотрена, у нее запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были переданы Щ.. Затем они вместе с Щ. выдвинулись на место встречи. Возле магазина «... произошла передача наркотического средства и денег. После того, как О. передала таблетки Щ., О. была задержана. Потом он задержал Л. возле магазина ... После задержания Л. и О. были доставлены в ... где в присутствии понятых был произведен их личный досмотр, в ходе которого были у них изъяты ранее помеченные денежные купюры, у О. - 1000 рублей, у Л. - 2000 рублей. Еще у Л. были изъяты таблетки.

Свидетель Д. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (Номер обезличен

В судебном заседании свидетель Е. показал, что к ним поступила информация, что О. занимается сбытом наркотиков в виде таблеток. Было принято решение о проведении проверочной закупки в отношении О.. В роли условного покупателя выступила Щ., которую досмотрели в присутствии понятых, запрещенных предметов и веществ у нее обнаружено не было. Так же были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей. Ш. позвонил О., спросил ее насчет таблеток, сказал, что нужно его знакомой. О. сказала, что сможет достать, и они договорились встретиться около магазина ... Потом Ш. вместе с Щ. поехал на встречу с О., там Ш. познакомил Щ. с О. и ушел. После этого О. созвонилась с кем-то, затем подошла Л. О. с Л. находились на расстоянии около 10 метров от Щ.. Он видел, как О. передала Л. деньги в сумме 3000 рублей, а потом обратно взяла 1000 рублей. Затем О. вернулась к Щ. и передала ей таблетки. Сразу после этого О. была задержана, потом задержали Л., которая пошла в сторону магазина ... Позже их доставили ..., где в ходе личного досмотра у О. были изъяты помеченные деньги в сумме 1000 рублей, у Л. – 2000 рублей и таблетки в количестве 65 штук, из них 10 штук были упакованы отдельно. Так же у Л. и О. были сняты смывы с ладоней и пальцев рук. Щ. добровольно выдала 10 таблеток.

Свидетель Е. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т.1,л.д. 153-154).

В судебном заседании свидетель С. показала, что ее пригласили в отдел уголовного розыска, где произвели пометку денежных средств. Также она произвела досмотр девушек. В ходе досмотра были изъяты таблетки с изображением летучих мышей. Подробности она не помнит.

Свидетель С. подтвердила свои показания (т.1,л.д.155-156), данные на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении О. и Л. Выступить в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» было предложено Щ., на что она дала добровольное согласие. Ей было поручено произвести личный досмотр Щ. В ходе личного досмотра у Щ. ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ... Д. была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств.

После проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в ... были доставлены Щ., О. и Л. Ею также в служебном кабинете ... был произведен личный досмотр Щ., которая добровольно выдала один полимерный сверток в котором находилось 10 таблеток зеленого цвета с изображением летучей мыши. Щ. при этом пояснила, что данные таблетки она приобрела у девушки по имени ... возле ... за ранее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей. Далее также ею в служебном кабинете был произведен личный досмотр О. Перед началом личного досмотра О. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если у неё таковые имеются, на что О. пояснила, что у неё имеются деньги в сумме 1000 рублей от продажи наркотиков. В ходе личного досмотра у О. в тряпичной сумке черного цвета, находящейся при ней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 2 по 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных средств. Далее также ею был произведен личный досмотр Л. Перед началом личного досмотра Л. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если у неё таковые имеются, на что Л. пояснила, что у неё имеются деньги в сумме 2000 рублей от продажи наркотиков и наркотическое средство. В ходе личного досмотра у Л. в бордовой сумке, находящейся при ней были обнаружены и изъяты 75 таблеток зеленого цвета, из них 10 таблеток в одном полимерном пакетике, и 65 таблеток в другом полимерном пакетике. Также в ходе личного досмотра в правом кармане джинсов Л. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами 4 по 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе пометки денежных средств.

В судебном заседании свидетель М. показала, что летом 2009 года она проходила мимо УВД. Её попросили участвовать в качестве понятой. В присутствии неё и второй понятой сотрудницей милиции был произведен личный досмотр девушки, которой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые у неё имеются. Потом девушку досмотрели, ничего не обнаружили. При ней были помечены деньги купюрами 500 рублей в количестве 6 штук, путем ксерокопирования, также были переписаны в протокол номера и серии данных денежных купюр. Затем все купюры были помечены специальным химическим веществом с помощью ватного тампона. Затем вышеуказанные помеченные купюры в сумме 3000 рублей были переданы девушке для покупки наркотических средств.

Свидетель И. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (т.1л.д.60-61), что Дата обезличена года, в вечернее время, она вместе с подругой Н. шли по ... .... Их остановили сотрудники милиции и пригласили в качестве понятых в ... при производстве добровольной выдачи и личного досмотра. В служебном кабинете в присутствии них девушка, представившаяся как Щ. добровольно выдала сотруднице милиции один полимерный сверток с таблетками в количестве 10 штук зеленого цвета с изображением летучей мыши, при этом пояснила, что данный сверток с таблетками она приобрела как наркотическое средство амфетамин у девушки по имени ... возле дома ... за ранее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей.

Далее сотрудницей милиции также в присутствии них был произведен личный досмотр девушки, представившейся О. Перед началом досмотра О. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если у неё таковые имеются, на что О. пояснила, что у неё есть в сумке деньги в сумме 1000 рублей от реализации наркотиков. В ходе личного досмотра О. в черной тряпичной сумке, находящейся при ней, были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр в протоколе пометки денежных средств. Далее другим сотрудником милиции у О. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны.

Далее сотрудницей милиции также в присутствии них был произведен личный досмотр еще одной девушки, которая представилась Л. Перед началом досмотра Л. было предложено добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если у неё таковые имеются, на что Л. пояснила, что у неё в правом кармане джинсов имеются деньги в сумме 2000 рублей от продажи наркотиков и в сумке имеются наркотики - амфетамин. В ходе личного досмотра Л. в правом кармане джинсов были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей - 4 штуки, которые совпали с номерами и сериями денежных купюр в протоколе пометки денежных средств. В бордовой замшевой сумке, находящейся при Л., были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика в которых находилось в общем 75 таблеток зеленого цвета с изображением летучей мыши, а именно в одном свертке 10 таблеток и в другом 65 соответственно. По поводу изъятого Л. пояснила, что данные таблетки являются наркотическим средством амфетамин для продажи, а изъятые денежные средства от продажи наркотиков. Далее другим сотрудником милиции у Л. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны.

Свидетель Н. на предварительном следствии дала аналогичные с И. показания (т.1,л.д.109-110).

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года л.д. 67-68) свидетель Щ. полностью подтвердила свои ранее данные показания, в свою очередь подозреваемая О. подтвердила показания Щ. частично. Не подтвердила, что она ранее помогала приобрести или продавала наркотики ... О том, что она рассказывала что наркотики завозятся из ... она не подтверждает. Она слышала, что об этом говорил ... Она просто стояла, кивала им. Эта была его реклама, не более того. Она не занималась и не занимается сбытом наркотиков, и этого не говорила. В остальном, все подтверждает. Полностью поддерживает свои ранее данные показания.

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года л.д.75-76) подозреваемая Л. полностью подтвердила свои ранее данные показания и изобличила в совершении незаконного сбыта наркотических средств себя, в свою очередь подозреваемая О. подтвердила показания Л. частично. Не подтвердила, что она предложила Л. продать наркотики, и что она устанавливала цену на наркотики. А также не подтвердила, что она просила её подготовить еще один пакетик с 10 таблетками «Экстази». Полностью поддерживает ранее данные показания.

В судебном заседании свидетель Ш. показал, что в Дата обезличена он находился в ... В клубе ... предложил купить 400 таблеток за 20000 рублей. Они обменялись телефонами. Он пошел по клубу, поговорил со всеми, у кого есть деньги, они собрались и взяли эти таблетки. Тогда он и познакомился с Л., потому что она дала какую-то часть денег. Он подходил и к О., но она отказалась в тот день покупать таблетки. Потом, за день до происшествия, они созвонились с Л., которая спрашивала, где можно взять таблетки. Он созвонился с ... тот сказал, что есть, но по другой цене. Он дал номер телефона Л. и сказал, чтобы они сами решали.

Ему позвонила Щ. попросила помочь купить таблетки. Он звонил многим, чтобы купить таблетки, позвонил в том числе и О.. Он попросил О. помочь приобрести таблетки. О. сказала, что попробует. Он позвонил Щ. и сказал, чтобы она готовила деньги. Потом, вечером, они встретились около ... Там были он, Щ. и О.. Он познакомил Щ. с О. и ушел.

Согласно рапорту сотрудника ... Д. (т.1,л.д.12) Дата обезличена года сотрудниками отделения ... в ходе проведения ОРМ в соответствии со ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ч.4 ст.53 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Дата обезличена возле ... по ... ... по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, была задержана преступная группа: О. и Л. При проведении личного досмотра О. обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей, при проведении личного досмотра Л. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей и 75 таблеток зеленого цвета с изображением летучей мыши. Произведены смывы с ладоней рук.

Согласно протокол личного досмотра (т.1,л.д.14-16) у Щ. выступающей в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было.

Согласно протоколу исследования предметов и документов (денежных средств) от Дата обезличена года (т.1,л.д.17-21) для производства ОРМ «Проверочная закупка» были помечены деньги в сумме 3000 рублей купюрами: 500 рублей за сериями и номерами: Номер обезличен Все купюры были помечены путем переписи номера и серии в протокол исследования предметов и документов, ксерокопирования и путем нанесения на поверхность всех денежных купюр специального химического вещества. Помеченные деньги были переданы Щ., выступающей в роли условного покупателя при проведении ОРМ.

Согласно протокол досмотра от Дата обезличена года (т.1,л.д. 27-30) Щ. добровольно выдала один полимерный сверток, в котором содержалось 10 таблеток зеленого цвета, при этом она пояснила, что данные таблетки приобрела у девушки по имени ... возле ... за ранее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей.

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года (т.1,л.д.35-38) в сумке бордового цвета, находящейся при Л., были обнаружены и изъяты 75 таблеток зеленого цвета в двух полимерных свертках (65 таблеток в одном и 10 таблеток в другом полимерном свертке). В правом кармане джинсов Л. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей серией и номерами: Номер обезличен. Номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее помеченных, указанных в протоколе исследования денежных средств. Л. при этом пояснила, что изъятые у неё деньги от продажи наркотиков, а таблетки являются наркотическим средством амфетамин.

Согласно акту изъятия образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года (т.1,л.д.40) у Л. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны.

Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года (т.1,л.д.31-34) в тряпичной сумке черного цвета, находящейся при О. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей - 2 штуки серией и номерами: Номер обезличен Номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее помеченных, указанных в протоколе исследования денежных средств. О. при этом пояснила, что изъятые у неё деньги от продажи наркотиков.

Согласно акту изъятия образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года (т.1,л.д.39) у О. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1,л.д.51) представленные на исследование таблетки в количестве 10 штук, находящиеся в пакетике из полимерного материала, масса которых составила 1,89 г. на момент исследования, добровольно выданные Щ., являются наркотическим средством - смесью, в состав которого входит МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин).

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.53) представленные на исследование таблетки в количестве 75 штук, находящиеся в двух пакетиках из полимерного материала, (в одном пакетике - 65 шт., в другом - 10 шт.), общая масса которых составила 14,51 г. (12, 61 г. - 65 шт., 1,90 г.- 10 шт.) на момент исследования, изъятые у Л. являются наркотическим средством -смесью, в состав которого входит МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.81) представленное на экспертизу вещество в виде десяти таблеток, общей массой 1,72 г., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1,л.д.88) представленное на экспертизу вещество в виде 10 таблеток, массой 1,76 г., и шестидесяти пяти таблеток, массой 12,43 г., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1,л.д.95-96) на поверхности ватных тампонов со смывами с рук О., Л. бесцветные красящие вещества не обнаружены. На поверхности представленных денежных билетов из двух пакетов (серии и номера которых указаны в исследовательской части заключения) имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватного тампона с образцом красящего вещества имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности представленных денежных билетов из двух пакетов и на поверхности ватного тампона с образцом красящего вещества, однородны по своему компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года (т.1,л.д.157) осмотрены бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 1,52 г. (после проведения экспертизы); бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, содержащее в своем составе МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 12,69 г. (после проведения экспертизы) в виде 10 таблеток и 65 таблеток; бумажный конверт с образцом СХВ; бумажный конверт с денежными средствами в сумме 2000 рублей; бумажный конверт с денежными средствами в сумме 1000 рублей; бумажный конверт со смывами с рук О.; бумажный конверт со смывами с рук Л.

Согласно акту Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1,л.д.144) у Л. данных за наркоманией нет, злоупотребление препаратами группы каннабис, сочетанное с злоупотреблением стимуляторами. Лечение от наркомании не рекомендовано.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимых Л., О. в совершении преступлений доказанной.

Уголовное дело в отношении Л. и О., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ, прекращено отдельным постановлением.

Государственный обвинитель Сердюк Н.С. просил исключить из объема обвинения квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, переквалифицировать действия О. со ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ.

Суд считает необходимым действия О. квалифицировать по ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ по следующим основаниям.

Свидетель Щ. показала, что она также увидела, что к ним приближается девушка с сотовым телефоном в руках. При ней была сумка бордового цвета. В это время ... спросила у неё, где деньги и она передала ей 3000 рублей, ранее помеченных и переданных ей сотрудниками милиции, которые ... положила к себе в сумку. После чего ... пошла навстречу к своей знакомой, которая уже почти подошла к ним. Они остановились в 4-5 метрах от неё. Она видела, что ... этой девушке деньги из сумки, которые последняя положила к себе в карман джинсов. Знакомая ... ей взамен полиэтиленовый пакетик, который ... держала в руке. После чего они практически тут же распрощались, и ... вернулась к ней, а девушка ушла обратно в том же направлении. Когда ... подошла к ней, она передала ей полиэтиленовый пакетик, в котором были зеленые таблетки с изображением летучей мыши.

Свидетель Д. на предварительном следствии показал (т.1,л.д.151-152), что со стороны магазина ... показалась Л. Далее Щ. передала О. денежные средства, которые последняя положила в черную сумку, находящуюся при ней, после чего направилась навстречу к Л.. Они остановились на расстоянии 5 метров от Щ.. О. достала из своей сумки денежные средства и передала Л., которая также достав из своей сумки взамен передала ей какой-то сверток, как оказалось позже с наркотическим средством. Денежные средства, полученные от О., Л. положила себе в карман джинсов. А О. переданный ей сверток держала в руке. После чего они разошлись. Л. пошла в сторону ... откуда пришла, а О., подойдя к Щ., передала ей сверток, который ей в свою очередь передала Л..

Свидетель Е. на предварительном следствии дал аналогичные с Д. показания (т.1,л.д.153-154).

Свидетель Ш. показал, что ему позвонила Щ. попросила помочь купить таблетки. Он звонил многим, чтобы купить таблетки, позвонил в том числе и О.. Он попросил О. помочь приобрести таблетки. О. сказала, что попробует. Он позвонил Щ. и сказал, чтобы она готовила деньги. Потом, вечером, они встретились около магазина ...». Там были он, Щ. и О.. Он познакомил Щ. с О. и ушел.

Из показаний свидетелей Щ., Д., Е., Ш. следует, что О. помогла Щ. приобрести наркотическое средство.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд считает, что действия Л. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и по ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л. суд признает то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признала вину, в содеянном раскаялась.

Свидетель А. охарактеризовала Л. с положительной стороны.

Суд также учитывает то, что Л. имеет больную мать - пенсионерку.

С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым Л. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ.

Суд считает необходимым меру пресечения Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять Л. с Дата обезличена года согласно протоколу задержания от Дата обезличена года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание О. суд признает то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, полностью признала вину, в содеянном раскаялась.

Свидетель И. охарактеризовала О. с положительной стороны.

Также суд учитывает состояние здоровья О.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить О. наказание в виде лишения свободы условно.

Следует зачесть в срок отбывания наказания О. содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 1,52 г.; наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 12,69 г. (после проведения экспертизы) в виде 10 таблеток и 65 таблеток в двух полимерных пакетиках; образец СХВ; смывы с пальцев и ладоней рук Л.; смывы с пальцев и ладоней рук О., хранящиеся в камере хранения ..., подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в кассе УВД по ..., подлежат возврату отделу Номер обезличен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Л. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Л. с Дата обезличена года.

О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 - ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Меру пресечения О. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде. Меру пресечения О. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания О. содержание под стражей Дата обезличена 2009 года по Дата обезличена 2010 года.

Обязать О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) общей массой 1,52 г.; наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе МДМА (d, L-3, 4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 12,69 г. (после проведения экспертизы) в виде 10 таблеток и 65 таблеток в двух полимерных пакетиках; образец СХВ; смывы с пальцев и ладоней рук Л.; смывы с пальцев и ладоней рук О., хранящиеся в камере хранения УВД по ...у ..., уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся в кассе УВД по ...у ..., возвратить отделу Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов