ст. 228 ч. 2 приговор



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа Дата обезличена года

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселевой И.В.,

подсудимого Х.,

защитника - адвоката Шакурьянова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садриевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, при себе хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон ( JWH-018).

Дата обезличена года, около 19 час. 10 мин., возле дома Номер обезличен по ул.
... Х. был задержан сотрудниками
милиции. В тот же день, в 19 час. 15 мин. в ходе личного досмотра Х., проведенного сотрудниками милиции в помещении ... (...) по адресу: ..., у Х. в куртке было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 28,25 г., в особо крупном размере, упакованное в два полимерных пакета.

Таким образом, Х. своими умышленны­ми действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотиче­ского средства в особо крупном размере, то есть совершил преступле­ние, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Х. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что в начале января 2010 года у продавца ларька по ... на ... он приобрел курительную смесь для личного употребления. Дата обезличена года возле рынка по ... его задержали сотрудники милиции. Затем в ходе личного досмотра у него из карманов куртки сотрудники милиции изъяли два пакетика с курительной смесью. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив и исследовав показания неявившихся свидетелей, доказательства по уголовному делу, суд считает виновным Х. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Х. о совершении преступления, так и других доказательств.

Виновность подсудимого Х. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Ю. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) л.д. 127-129), что Дата обезличена мин., он вместе с оперуполномоченным Д. задержали Х. При личном досмотре Х. во внутреннем правом кармане куртки был обнаружен один полимерный пакет с веществом растительного происхождения и во внутреннем левом кармане куртки обнаружен один полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Свидетель Д. на предварительном следствии дал аналогичные со свидетелем Ю. показания (оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) л.д. 130-132).

В судебном заседании свидетель Р. показал, что Дата обезличена года Х. попросил его отвезти по делам. Потом они заехали на ...». Х. попросил его подождать. Когда они сидели в автомашине, подошли сотрудники милиции и задержали их. Потом их доставили в отдел милиции, где их досмотрели. Сотрудники милиции ему показали пакетики с веществом, как специя, и сказали ему, что они их изъяли у Х..

Свидетель Ч. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) л.д. 68-70), что Дата обезличена года, около 17 час., он проходил по ..., и его сотрудники милиции попросили принять участие в качестве понятого при досмотре Х. Помимо него был приглашен второй понятой. Затем они вместе с сотрудниками милиции зашли в помещение ... где в их присутствии был досмотрен Х.. В ходе досмотра в правом внутреннем кармане куртки у Х. был обнаружен, а затем изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Также в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Затем работники милиции взяли смывы с рук Х..

Свидетель Г. на предварительном следствии дал аналогичные со свидетелем Ч. показания (оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) л.д. 71-73).

Из рапорта старшего оперуполномоченного отдела ... по РБ Ю. от Дата обезличена года л.д. 3) следует, что в ходе проведения ОРМ возле ... задержан Х., у которого в ходе личного досмотра проходившего по ..., в помещении ... было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения.

Согласно акту досмотра от Дата обезличена года л.д.5-7) в ходе личного досмотра Х. во внутреннем правом кармане его куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года л.д. 8) получены смывы с пальцев и ладоней рук у Х.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 35) растительное вещество, массой 3,25 г., изъятое у Х., на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 37) растительное вещество, массой 25,00 г., изъятое у Х., на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 79-81):

представленное на экспертизу вещество, массой 24,90 г., на момент проведения экспертизы (из пакета с надписью «справка Номер обезличен …»), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018);

представленное на экспертизу вещество, массой 3,15 г., на момент проведения экспертизы (из пакета с надписью «справка Номер обезличен …»), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018);

на поверхности представленных ватных тампонов из пакетов с пояснительными надписями «Ватный тампон (смыв) с правой руки взят у Х. …» и «Ватный тампон (смыв) с левой руки взят у Х. …» обнаружены следовые количества наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 103-106) осмотрены:

бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 24,80 г.;

бумажный пакет с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 3,05 г.;

бумажный пакет с ватными тампонами со смывами с правой и левой рук Х.

Из акта судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 115) следует, что Х. злоупотребляет наркотическими средствами группы стимуляторов (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Х. в совершении преступления доказанной.

Государственный обвинитель Киселева И.В. просила переквалифицировать действия Х. со ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» на ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотиче­ского средства в особо крупном размере, и исключить из объема обвинения наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 26, 72 г. (17,52 г. + 2,40 г. + 6,80 г.), изъятое в ходе обыска по месту жительства Х. по адресу: ...

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и переквалифицирует действия Х. со ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» на ст. 228 ч. 2 УК РФ, исключает из объема обвинения наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 26, 72 г. (17,52 г. + 2,40 г. + 6,80 г.), изъятое в ходе обыска по месту жительства Х. по адресу: ...

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд считает, что действия Х. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотиче­ского средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Х., суд признает то, что он по месту работы и по прежнему месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Х. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ...:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 24,80 г., 3,05 г., 17,32 г., 6,60 г., 2,20 г., ватные тампоны со смывами с рук Х., ватные тампоны со смывами с рук Р., девять упаковок – оберток с названием курительных смесей подлежат уничтожению,

три держателя сим. карт от ... портсигар, полимерные пакеты различных размеров в количестве 120 штук подлежат возврату Х.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Х. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по ...:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 24,80 г., 3,05 г., 17,32 г., 6,60 г., 2,20 г., ватные тампоны со смывами с рук Х., ватные тампоны со смывами с рук Р., девять упаковок – оберток с названием курительных смесей уничтожить,

три держателя сим. карт от «Мегафон», портсигар, полимерные пакеты различных размеров в количестве 120 штук возвратить Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов