ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ приговор



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа Дата обезличена года

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.,

подсудимой Х.,

защитника Баязитова О.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сулеймановой А.Г.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 21 час., Х., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... у своей знакомой А., увидела, что на кухонном столе находится сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 19800 рублей, принадлежащий А. Воспользовавшись тем, что за её действиями ни кто не наблюдает, Х. забрала данный сотовый телефон, вышла из квартиры под предлогом сходить в магазин, и покинула место преступления. Реализуя свои преступные намерения Х. продала похищенный сотовый телефон неустановленному лицу на остановке общественного транспорта ... за 1000 рублей, вырученные деньги от продажи похищенного сотового телефона потратила на личные нужды.

Таким образом, Х. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Х. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялась в содеянном.

В судебном заседании подсудимая Х., защитник Баязитов О.Г., потерпевшая А., государственный обвинитель Гарифуллина Т.Г. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Х., суд признает то, что она по месту жительства характеризуется положительно, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Х. наказание в виде лишением свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Х. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Х. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов