ст. стю. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. В УК РФ приговор



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа Дата обезличена года

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.,

подсудимого С.,

защитника - адвоката Насртдинова А.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садриевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотиче­ского средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в Дата обезличена С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в первом подъезде дома ... за ранее помеченные денежные средства в сумме 1750 рублей незаконно сбыл О., выступающему в качестве условного покупателя при ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство – каннабис (марихуана), содержащееся в десяти бумажных свертках, в одном полимерном пакете, общей массой 31,40 г., в крупном размере.

После чего, С. Дата обезличена года, в 18 час. 45 мин. был задержан сотрудниками отдела Номер обезличен за совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства во дворе дома ... и у него в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 19 час. 13 мин. до 19 час. 29 мин. Дата обезличена года в помещении ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., сотрудником милиции были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки ранее помеченные денежные средства в сумме 1750 рублей.

О. Дата обезличена года, в период времени с 19 час. 40 мин. до 19 час. 55 мин., находясь в кабинете ... по адресу: ... добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство – каннабис (марихуана), содержащееся в десяти бумажных свертках, в полимерном пакете, массой 31,40 г., приобретенное у С.

В судебном заседании подсудимый С. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что Дата обезличена года, после 14 час., ему позвонил О., который выписался из больницы, и попросил для него приобрести марихуану. Он сказал, что в данный момент занят на работе и обещал подыскать. Ближе к вечеру ему удалось приобрести марихуану. Между 18 и 19 часами он приехал к О. домой. О. передал ему 1750 рублей, которые им были затрачены. Он передал О. марихуану. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники милиции. В ... его досмотрели, у него изъяли деньги. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив и исследовав показания неявившихся свидетелей, доказательства по уголовному делу, суд считает виновным С. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний С. о совершении преступления, так и других доказательств.

Виновность подсудимого С. подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании свидетель О. показал, что Дата обезличена года в ... написал заявление, что хочет участвовать в качестве условного покупателя. Сотрудникам милиции он рассказал, что С. может помочь купить марихуану. Он в присутствии оперативных работников созвонился с С. и попросил помочь купить ему 5 пакетиков с марихуаной. С. ему сказал, что занят, и сможет только вечером. Потом он снова позвонил С., спросил, сколько у него с собой имеется денег. С. сказал, что 1750 рублей. Он попросил С. купить марихуану на эту сумму. Потом его досмотрели, ничего запрещенного у него не было. Затем пометили деньги в сумме 1750 рублей, которые были переданы ему. Затем они вместе с оперативниками поехали к нему домой. Примерно в 18-19 час. С. позвонил. С ним дома был один сотрудник милиции, другие сидели во дворе в автомашине. Потом сотрудники милиции, находящиеся на улице, сообщили им, что С. приехал. После этого С. позвонил в домофон, он вышел на лестничную площадку. Сотрудник милиции остался дома, смотрел в глазок. Он передал С. ранее помеченные 1750 рублей. Затем С. сходил в автомашину и принес оттуда марихуану, после чего передал ему 10 пакетов, в которых находилась марихуана, и ушел. Потом они с сотрудником милиции поехали ..., где он добровольно выдал 10 пакетиков, в которых находилась марихуана, сотрудникам милиции.

В судебном заседании свидетель К. показал, что к ним поступила информация от О., что С. может достать для него марихуану. Дата обезличена года О. было предложено выступить в роли условного покупателя, тот согласился. О. созвонился с С., и попросил его купить для него марихуану. С. сначала сказал, что он на работе, потом они еще раз созвонились, С. согласился. Потом сотрудниками милиции был досмотрен О., у которого при себе запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Были помечены денежные средства в сумме 1750 рублей и переданы О.. Потом они все вместе выехали домой к О., куда должен был подъехать С.. Д. находился в квартире О., они сидели в машине во дворе дома. Они знали, на какой автомашине должен подъехать С.. Они увидели С., и когда тот вошел в подъезд дома, сообщили Д. по рации. Д. по рации сообщил, что О. вышел на лестничную площадку к С. и передал ранее помеченные деньги в сумме 1750 рублей, но наркотики еще не переданы, что С. должен выйти и снова зайти с наркотиками. Об этом Д. сказал О.. Затем С. вышел из подъезда, подошел к машине, сел в нее, посидел там примерно 1 минуту, и зашел обратно в подъезд. Д. по рации сообщил, что О. вышел на лестничную площадку к С. и забрал у С. 10 пакетиков с наркотиками. Когда С. вышел из подъезда, они с И. задержали С. возле его автомашины. Потом они повели С. ..., где они досмотрели С.. У С. были изъяты денежные средства в сумме 1750 рублей, ранее помеченные ими, взяты смывы с пальцев и ладоней рук. О. добровольно выдал 10 пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованные в один пакет.

В судебном заседании свидетель Д. показал, что Дата обезличена года О. добровольно изъявил желание участвовать в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». О. созвонился с С., они обговорили место, сумму. Потом досмотрели О., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Пометили денежные средства, которые передали О.. Затем они поехали к О. домой. Он вместе с О. находился в квартире, ждал С.. Когда О. вышел на лестничную площадку к С., он смотрел в дверной глазок и наблюдал. Он видел, как О. передал С. деньги, потом С. ушел. О. зашел и сказал ему, что наркотики С. с собой не принес. Он сообщил об этом по рации К.. Когда С. принес наркотическое средство, О. вышел на лестничную площадку. Он через дверной глазок наблюдал, как С. передал О. наркотическое средство и сообщил по рации К., что произошла передача наркотического средства. Задержание С. провели К. и И.. Потом они с О. вышли во двор. После чего О. с И. уехали в отдел милиции. Затем он зашел ..., где Н. досматривал С.. У С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1750 рублей.

В судебном заседании свидетель Ю. показал, что в январе 2010 года, примерно 14 – 15 час., когда они с Р. ... проходили мимо ... ним подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого. Они согласились. Потом их завели в кабинет, где сидел человек, сказали, что тот будет покупать наркотики. Затем досмотрели покупателя наркотиков, у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого пометили денежные средства, примерно от 1,5 до 2 тысяч рублей, которые были переданы покупателю наркотиков.

В судебном заседании свидетель Ш. показал, что зимой 2010 года, около 18 час., к ним в общежитие, по ..., ..., пришли сотрудники милиции и попросили его быть понятым, сказали, что задержали человека при продаже наркотиков. Он согласился. При нем и втором понятом досмотрели С.. С. сказал, что при нем есть деньги и сказал, где они лежат у него. У С. нашли 1750 рублей и изъяли их. Им показали ксерокопии денег, номера и серии совпадали. Потом у С. взяли смывы с рук ватным тампоном.

В судебном заседании свидетель И. показал, что О. сообщил, что он у С. покупает марихуану и изъявил желание участвовать в качестве условного покупателя. О. с С. договорились, что встретятся у О. дома. Затем был досмотрен О., у которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Были помечены денежные средства в сумме 1750 руб., которые были переданы О.. Он, Д. и К. вместе с О. выехали на место встречи, домой к О.. Д. зашел вместе с О. в квартиру последнего, они остались во дворе. Потом приехал С., поднялся к О.. Д. сообщил по рации, что С. взял деньги у О. и пошел за наркотиками. Потом С. вышел, сел в машину, затем вышел и пошел к О.. После этого Д. им сообщил по рации, что С. передал О. наркотики. Когда С. подошел к своей машине, он с К. задержали С.. Затем С. отвели в ..., после чего они с О. поехали в отдел милиции, где О. добровольно выдал марихуану и сообщил, что наркотическое средство купил у С. за ранее помеченные деньги.

Свидетель Н. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) л.д.62-64), что Дата обезличена года, в дневное время, принимал участие при ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Дата обезличена года, примерно в 15 час. 40 мин., они с оперуполномоченными И., Д. и условным покупателем наркотических средств О. из здания ... выехали на служебной автомашине на встречу с сбытчиком наркотических средств - С. Приехав на место встречи, О. и Д. ушли в квартиру к О. по адресу: ..., ..., ..., ..., а он и И. остались в автомашине и ждали приезда С.. Дата обезличена года, в 18 час. 38 мин., С. приехал на автомашине ... государственный номер Номер обезличен, вышел из автомашины и зашел в первый подъезд .... Примерно в 18 час. 42 мин. С. вышел из вышеуказанного подъезда, за минуту до этого позвонил Д. и сообщил, что сбыт состоялся. С. направился к своей автомашине. В это время он и И. вышли из автомашины и подошли к С., сообщили С., что тот задержан за сбыт наркотического средства. Далее из подъезда дома вышел Д. с О.. После чего О. и И. уехали на автомашине в ..., а он, Д. прошли в ближайшее служебное помещение ... где им у С. были собраны образцы для сравнительного исследования – смывы с ладоней и пальцев рук на ватные тампоны. Затем он произвел досмотр С.. С. сообщил, что у него в правом кармане куртки имеются денежные средства в сумме 1750 рублей, которые ему передал О. Олег. После чего у С. из правого кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 1750 рублей. Номера и серии изъятых у С. денежных средств в сумме 1750 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр в сумме 1750 рублей в акте пометки денежных средств.

Свидетель Р. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) л.д.111-112), что Дата обезличена года, около 14 час. 20 мин., он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в .... Кроме него в качестве понятого был приглашен Ю. ... При них сотрудник милиции произвел досмотр О., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии были осмотрены и помечены деньги в сумме 1750 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей – 1 штука, 500 рублей – 1 штука, 100 рублей – две штуки и достоинством 50 рублей – 1 штука, которые были переданы О. Им также сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства в сумме 1750 рублей, переданные О., предназначены для покупки наркотического средства в рамках оперативно - розыскного мероприятия.

Свидетель В. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) л.д.92-93), что Дата обезличена года, в 19 час. 40 мин., он проходил мимо ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., и был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в кабинет 311. Кроме него также был приглашен еще один понятой. Молодому человеку, находящемуся в данном кабинете, который назвался О., было предложено добровольно выдать вещества запрещенные к гражданскому обороту, на что О. заявил, что у него при себе имеется полиэтиленовый пакетик с десятью газетными свертками, в которых находится марихуана, которую он желает добровольно выдать. После чего О. добровольно выдал сотруднику милиции один полиэтиленовый пакетик с десятью бумажными газетными свертками, в каждом из которых находилось измельченное вещество растительного происхождении. При этом О. пояснил, что вещество растительного происхождения в десяти бумажных газетных свертках в одном полиэтиленовом пакетике является марихуаной, и он все это приобрел у молодого парня ... ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на ранее помеченные денежные средства в сумме 1750 рублей в первом подъезде дома ...

Свидетель Б. на предварительном следствии дал аналогичные со свидетелем В. показания (оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) л.д.97-98).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем О. и подозреваемым С. от Дата обезличена года л.д.108-110) свидетель О. подтвердил ранее данные показания, при этом полностью изобличил С., как лицо совершившее передачу ему наркотического средства – каннабис (марихауна), в свою очередь подозреваемый С., подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого Дата обезличена года.

Согласно протоколу дополнительной очной ставки между свидетелем О. и подозреваемым С. от Дата обезличена года л.д.199-201) свидетель О. подтвердил ранее данные показания, при этом полностью изобличил С., как лицо совершившее передачу ему наркотического средства – каннабис (марихауна), в свою очередь подозреваемый С. подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого Дата обезличена года.

Согласно протоколу досмотра от Дата обезличена года л.д.15-17) у О. денег и ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было.

Согласно акту исследования предметов (денежных средств) от Дата обезличена года л.д.18-21) были помечены денежные средства в сумме 1750 рублей: достоинством 1000 рублей с серией и номером Номер обезличен, достоинством 500 рублей с серией и номером хо 5216155, достоинством 100 рублей в количестве 2 шт. с сериями и номерами ГЯ Номер обезличен достоинством 50 рублей с серией и номером Номер обезличен ксерокопирования, переписывания номеров и серий купюр в протокол, а также все денежные средства были обработаны при помощи СХВ. Денежные средства были переданы О.

Согласно акту досмотра от Дата обезличена года л.д.27-30) О. добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик с десятью бумажными газетными свертками, в каждом из которых находилось измельченное вещество растительного происхождении. При этом О. пояснил, что вещество растительного происхождения в десяти бумажных газетных свертках в одном полиэтиленовом пакетике является марихуаной, и он все это приобрел у парня по имени «Хасан» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на ранее помеченные денежные средства в сумме 1750 рублей в первом подъезде дома ....

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.32) представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное О., массой 31,40 г., содержащееся в десяти газетных свертках, находящиеся в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Согласно акту досмотра от Дата обезличена года л.д.38-43) у С. обнаружены и изъяты из правого кармана куртки денежные средства в сумме 1750 рублей: достоинством 1000 рублей с серией и номером Номер обезличен достоинством 500 рублей с серией и номером Номер обезличен, достоинством 100 рублей в количестве 2 шт. с сериями и номерами Номер обезличен, достоинством 50 рублей с серией и номером Тз 3708346.

Согласно акту сбора образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года л.д.37) у С. изъяты смывы с рук на ватные тампоны.

Согласно протокол выемки от Дата обезличена года л.д.66-67) у оперуполномоченного Н. были изъяты денежные средства в сумме 1750 рублей в конверте, изъятые им у С. при личном досмотре.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.77) представленное на экспертизу растительное вещество, массой 25,40 г., на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.81-82) на поверхности представленных денежных билетов Банка России Номер обезличен и на поверхности ватных тампонов со смывами с рук С. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности ватных тампонов со смывами с рук С., на поверхности представленных денежных билетов Банка России Номер обезличен однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и наслоениями на тампоне представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества.

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.101-102), осмотрены: пакет с наркотическим средством, добровольно выданное О., денежные средства в сумме 1750 рублей: достоинством 1000 рублей с серией и номером Номер обезличен, достоинством 500 рублей серией и номером Номер обезличен, достоинством 100 рублей в количестве 2 шт. сериями и номерами Номер обезличен, достоинством 50 рублей с серией и номером Номер обезличен, изъятые у С.; ватные тампоны со смывами с рук, изъятые у С.; образец СХВ на ватном тампоне.

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года л.д.119-168) из ... изъята детализация телефонных переговоров с указаниями базовых станций номера абонента, которым пользовался С. Номер обезличен

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года л.д.172-181) из ... изъята детализация телефонных переговоров с указаниями базовых станций номера абонента О. Номер обезличен

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года л.д.182-183) осмотрены детализации телефонных переговоров с указаниями базовых станций номеров абонента - О. Номер обезличен и номера, которым пользовался С. Номер обезличен и установлено, что между ними осуществлялась каждодневная связь, соответственно Дата обезличена года во время незаконного сбыта.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого С. в совершении преступления доказанной.

Доводы защитника Насртдинова А.Р. о том, что С. приобрел марихуану по просьбе О., не имел материальной выгоды от продажи марихуаны, суд считает несостоятельными. О. показал, что он просил у С. 5 пакетиков марихуаны. … Он передал С. ранее помеченные деньги в сумме 1750 рублей, а С. передавал ему 10 пакетиков, в которых находилась марихуана.

Сам С. не оспаривает тот факт, что О. ему передал деньги в сумме 1750 руб., а он за это передал О. марихуану.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 года № 14 под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд считает, что действия С. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотиче­ского средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С., суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он по месту работы и жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает то, что С. имеет на иждивении брата Х. – инвалида 2 группы и больную мать.

В судебном заседании свидетель А. охарактеризовала С. с положительной стороны.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить С. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 24,80 г., ватные тампоны со смывами с рук, изъятые у С., образец СХВ на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 1750 рублей, хранящиеся в камере хранения ..., подлежат возврату ...

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 24,80 г., ватные тампоны со смывами с рук, изъятые у С., образец СХВ на ватном тампоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить, денежные средства в сумме 1750 рублей, хранящиеся в камере хранения ..., возвратить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов