Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа Дата обезличена года
Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Уфы Зуевой М.Г.,
подсудимого Г,
защитника – адвоката Шарипова Ф.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Садриевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Г, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного употребления, в левом кармане куртки незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
Дата обезличена года, в ...., сотрудниками ... возле дома ... был задержан Г, у которого в ходе личного досмотра произведенного в Номер обезличен возле дома ... в правом боковом кармане пуховика обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон JWH-018), массой 0,22 г., в особо крупном размере, содержащееся в полимерном пакетике.
В судебном заседании подсудимый Г признал себя виновным в совершении преступления и показал, что Дата обезличена года, около 21 час., он созвонился с парнем по имени Д. и договорился с ним о встрече с целью покупки у него курительной смеси «спайс» на ... Около 21 час. 30 мин. он приехал на указанную остановку, где увидел автомашину Д. Он подошел к Д. сел в салон автомашины и там передал Д. деньги в сумме 450 рублей, а Д. ему передал полимерный пакетик с курительной смесью - «спайс». Потом когда, шел по ..., к нему подошли сотрудники милиции, попросили его пройти в пункт милиции, расположенный по ..., где произвели его личный досмотр, в ходе которого у него в правом боковом кармане пуховика обнаружили и изъяли полимерный пакетик, в котором находилась курительная смесь - «спайс». В содеянном раскаивается.
Допросив подсудимого, свидетелей, огласив и исследовав показания не явившихся свидетелей, материалы уголовного дела, суд считает виновным Г в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Г, так и других доказательств.
Виновность подсудимого Г подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель А. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) л.д.47-48), что Дата обезличена года он заступил на пост, который расположен по адресу: ..., .... Около 23 час. 35 мин. при ... операции правопорядок общественной безопасности совместно с ... Ф. ими был замечены подозрительный парень. Они подошли к нему, попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. На их просьбу парень ответил, что у него отсутствуют документы, удостоверяющие личность. После этого они парня проводили до поста милиции Номер обезличен по ..., где парень представился Г Потом в присутствии понятых Ф. произвел личный досмотр Г. В ходе личного досмотра у Г из правого бокового кармана синего пуховика был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом Г пояснил, что в данное вещество приобрел для личного употребления.
В судебном заседании свидетель Ф. показал, что Дата обезличена года, примерно в 17 час., они с А. заступили на дежурство на пост милиции по ..., .... При патрулировании ими был замечен подозрительный парень – Г Потом они подошли к Г, попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, Г ответил, что у него нет документов. После этого они попросили Г пройти до поста милиции. Затем. Они пригласили понятых и произвели личный досмотр Г В ходе личного досмотра у Г в кармане был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Г пояснил, что в данное вещество приобрел для личного употребления
В судебном заседании свидетель М. показал, что в 2010 году, около 24 час., сотрудники милиции пригласили его в ... расположенный около ... ... для участия в качестве понятого. В ... находился Г. В ходе личного досмотра у Г из правого кармана куртки изъяли сверток. Г пояснил, что купил для себя.
Свидетель П. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) л.д.41-42), что Дата обезличена года, в ночное время, к нему подошли сотрудники милиции и предложили пройти с ними в стационарный пост милиции Номер обезличен, расположенный возле дома Номер обезличен по ... ..., для участия в качестве понятого. ... Номер обезличен сотрудники милиции произвели личный досмотр Г В ходе личного досмотра у Г из правого бокового кармана синего пуховика был изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. По поводу обнаруженного Г пояснил, что купил для личного пользования.
Согласно рапорту милиционера полка ... по ... P.P. л.д. 4) Дата обезличена года, в 23 час. 35 мин., во время несения службы был задержан Г В ходе проведенного личного досмотра в ... Номер обезличен возле дома Номер обезличен по ... ... у Г был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения.
Согласно протокола личного досмотра от Дата обезличена года л.д. 5) у Г в ходе досмотра из правого бокового кармана пуховика был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения.
Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 11), изъятое у Г вещество, массой 0,22 г, содержащееся в одном полимерном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 33) представленное на экспертизу вещество, массой 0,12 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 49-50) был осмотрен бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-З-ил) метанон (JWH-018).
Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 56) у Г данных за наркоманию нет, выявлено эпизодическое употребление наркотических средств группы психостимулятора, в которую входит (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), лечение от наркомании не рекомендовано.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Г в совершении преступления доказанной.
Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение в связи с тем, что органом предварительного расследования не установлены обстоятельства приобретения Г наркотического средства.
Таким образом, на основании приведенных выше доказательств суд считает, что действия Г подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Г суд признает активное способствование раскрытию преступления и то, что он ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, осуществляет уход за инвалидом 1 группы, признал вину, раскаялся в содеянном.
В судебном заседании свидетель Р. охарактеризовала Г с положительной стороны.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Г наказание в виде лишения свободы условно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,02 г., хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.
Обязать Г не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Г в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,02 г., хранящееся в камере хранения ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий М.Ф. Ахметов