Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа Дата обезличена года
Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.,
подсудимого Е.,
защитника – адвоката Баландиной Е.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Садриевой А.Р.,
а также потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Е., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, в ночное время, Е., находясь в квартире ..., по приглашению хозяйки квартиры С., увидел на полу в зале сотовый телефон марки «Samsung М610» (Самсунг М610), стоимостью 4060 рублей, и денежные средства в сумме 1900 рублей, принадлежащие С., которая также находилась в указанной квартире. После чего, воспользовавшись тем, что С. уснула и за его действиями никто не наблюдает, Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершила тайное хищение сотового телефона марки «Samsung М610» (Самсунг М610) и денежных средств в сумме 1900 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Похищенные у С. денежные средства в сумме 1900 рублей Е. потратил на личные нужды, а сотовый телефон оставил себе для личного пользования, а сим-карту выкинул. Своими умышленными действиями Е. причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5960 рублей.
Таким образом, Е. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Е. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Е., защитник Баландина Е.П., потерпевшая С., государственный обвинитель Гарифуллина Т.Г. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Е., суд признает то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Е. наказание в виде лишением свободы условно.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Е. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Е. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов