ст. 222 ч. 1 УК РФ приговор



Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа Дата обезличена года

Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселевой И.В.,

подсудимого Л.,

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Садриевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л., в Дата обезличена, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, без цели сбыта, находясь в ..., незаконно приобрел путем присвоения найденного один патрон, который является боевым патроном заводского изготовления к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм и относится к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм ... пригодный для стрельбы.

После чего Л. в ... незаконно храня вышеуказанный боеприпас в правом кармане спортивной олимпийки, на железнодорожном транспорте приехал в .... Далее Л. вышеуказанный боеприпас продолжал незаконно хранить в правом кармане спортивной олимпийки.

Однако, Дата обезличена года, около 11 час. 20 мин., Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил возле ..., где был задержан сотрудниками милиции ... и доставлен в ..., расположенное по адресу: ..., ... Находясь в помещении ... в 11 час. 50 мин., того же дня, в ходе личного досмотра у Л. из правого кармана спортивной олимпийки изъят боеприпас - один патрон калибра 5,45 мм (5,45x39) заводского изготовления, относящийся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм ... пригодный для стрельбы.

Таким образом, Л. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, т.е. преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Л. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Л., защитник Якупов Р.З., государственный обвинитель Киселева И.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л., суд признает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Л. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Л. имеет непогашенную судимость, осужден Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым Л. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Л. в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять Л. с Дата обезличена года согласно сообщению ... года.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Л. с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов