Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа Дата обезличена года
Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Уфы Багаутдинова Н.Р.,
подсудимой И.,
защитника – адвоката Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Садриевой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
И. Дата обезличена года, около 21 час. 20 мин., имея умысел на заведомо ложный донос, осознавая, что нарушает нормальное функционирование правоохранительных органов, позвонила по телефону «02» и сообщила не соответствующие действительности сведения о совершении преступления. Далее И., в этот же день пришла в ... расположенный по адресу: ... И., продолжая свой преступный умысел, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщила заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о совершенном преступлении С., который угрожал физической расправой и похитил золотую цепочку, в квартире ...
По данному заявлению была проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Для раскрытия данного преступления необоснованно были привлечены силы и средства ....
Таким образом, И. своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая И. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и раскаялась в содеянном.
В судебное заседание потерпевший С. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.
В судебном заседании подсудимая И., защитник Якупов Р.З., государственный обвинитель Багаутдинов Н.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание И., суд признает то, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.
Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить И. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов