Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа Дата обезличена года
Советский районный суд г. Уфы РБ в составе:
председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселевой И.В.,
подсудимого Н,
защитника – адвоката Головенкина В.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Сулеймановой А.Г.,
а также потерпевшего А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н, временно проживая в квартире ... совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, ... Н находился с разрешения хозяина в квартире ..., принадлежащей А Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А отсутствует в вышеуказанной квартире, с верхней полки вешалки, расположенной в прихожей тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие А, после чего ушел из квартиры. Потом Дата обезличена года, около 12 час., Н, вернулся в вышеуказанную квартиру. Воспользовавшись тем, что А отсутствует в квартире, тайно похитил следующие вещи: со стола, находящегося в спальне, ноутбук марки «Тоshiba» (Тошиба), стоимостью 38000 рублей, с тумбочки, находящейся в спальне, DVD - проигрыватель марки «Philips» (Филипс), стоимостью 9900 рублей, с подсвечника, находящегося в спальне, цепочку из металла желтого цвета с кулоном, общей стоимостью 35000 рублей, с полки, расположенной в шкафу в прихожей, травматический пистолет ... стоимостью 8000 рублей.
После чего Н с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Похищенным имуществом Н распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Н причинил А значительный материальный ущерб на общую сумму 99990 рублей.
В судебном заседании подсудимый Н признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и раскаялся в содеянном.
В судебном заседании подсудимый Н, защитник Головенкин В.П., потерпевший А, государственный обвинитель Киселева И.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Киселева И.В. просила квалифицировать действия Н как одно продолжаемое хищение.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.
Таким образом, суд считает, что действия Н подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Н, является рецидив преступлений.
Н Дата обезличена года был осужден ... судом ... РБ по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Н, суд признает то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Суд также учитывает то, что мать Н является пенсионеркой.
С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Н наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Н в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения.
Срок наказания следует исчислять Н с Дата обезличена года согласно протоколу задержания от Дата обезличена года.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Н в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять Н с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Председательствующий М.Ф. Ахметов