Приговор ст. 158 ч.2 п. В



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2010 года г.Уфа

Советский районный суд г.Уфы в составе :

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.

при секретаре Ивановой А.А.,

с участием:

гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Зуевой М.Г.,

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение ..., ордер ...

подсудимой Кадесниковой ...

потерпевшей ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кадесниковой ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 10:00 часов Кадесникова А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, для использования его в личных корыстных целях, находилась в палате ... ... диспансера, расположенного по адресу: ..., где проходила лечение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кадесникова А.В. ... года около 10:00 часов, находясь в палате ... ... диспансера, расположенного по адресу: ..., достоверно зная о наличии у проходившей совместно с ней лечение .... банковской карты «Сбербанк России», воспользовавшись тем, что ... отсутствует в палате и не наблюдает за ее преступными действиями, достала из шкафчика, где хранились личные вещи ..., кошелек, принадлежащий последней. После чего, Кадесникова А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из кошелка, принадлежащего ... банковскую карту ... «Сбербанк России - VISA», на счету которой находились денежные средства в сумме 9806, 14 рублей. В последующем, Кадесникова А.В. с похищенной банковской карты сняла денежные средства в сумме 9800 рублей, а похищенную карту выкинула. Похищенные денежные средства Кадесникова А.В. потратила на свои личные нужды, причинив тем самым потерпевшей ... значительный материальный ущерб на сумму 9800 рублей.

Таким образом, Кадесникова А.В. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УКРФ.

В судебном заседании подсудимая Кадесникова А.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимой Кадесниковой А.В. заявлено добровольно, после проведения подсудимой консультаций с защитником.

Потерпевшая ... не возражала рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Кадесниковой А.В. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство Кадесниковой А.Н. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.

Вина подсудимой Кадесниковой А.Н. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

ФИО0 квалифицирует действия подсудимой Кадесниковой А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Кадесниковой А.Н. суд учитывает признание ею вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, ранее она не привлекалась к уголовной ответственности, имеет 3 малолетних детей. Потерпевшая просила суд о смягчении ей наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание по уголовному делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Кадесниковой А.Н., суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск ... в размере 9800 рублей подлежит удовлетворению, поскольку Кадесникова А.Н. признает его в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадесникову Анну Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кадесниковой А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за поведением Кадесниковой А.Н. возложить на УИИ по месту ее жительства.

Меру пресечения Кадесниковой А.Н. подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кадесниковой А.В. в пользу .... 9800 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Ахмерова А.Р.