Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2010 года г.Уфа
Советский районный суд г.Уфы в составе :
председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.
при секретаре Ивановой А.А.,
с участием: гособвинителя от Прокуратуры Советского района г.Уфы Киселевой И.В.,
защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен ... и ордер Номер обезличен ...
подсудимого Шульга И.Н., потерпевшего Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шульга Игоря Николаевича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шульга И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, около 17:00 часов, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, заранее зная, что в шкафу на антресоли, который находился в комнате квартиры, лежит кредитная банковская карта банка «Альфа-Банк», запечатанная в конверт, реализуя свой преступный умысел, Шульга И.Н. достал ее оттуда. Тайно похитив данную кредитную банковскую карточку, закрыл дверки антресоли шкафа, с целью сокрытия данного преступления и, чтобы хозяин квартиры Р. не обнаружил пропажу своей кредитной банковской карточки. После чего, направившись в магазин «Сан-Сан» расположенный по адресу: ..., ..., где находился банкомат выдачи денежных средств, Шульга И.Н., воспользовался пин-кодом, который был указан в документах, прилагающихся к кредитной банковской карте банка «Альфа-Банк», и находившихся в конверте вместе с ней, в 18:09 часов произвел несанкционированное снятие наличных денежных средств в сумме 6 000 рублей, принадлежащих РИ. После чего Шульга И.Н. вернулся обратно в квартиру Номер обезличен, расположенную по ....
Продолжая свои преступные намерения, Шульга И.Н. в этот же день, Дата обезличена года, около 22:00 часов, взяв с собою ту же кредитную банковскую карточку банка «Альфа-Банк», принадлежащую Р., и реализуя свой преступный умысел, снова направился к тому банкомату выдачи денежных средств, расположенному в магазине «Сан-Сан» по адресу: ..., ..., где воспользовавшись уже известным ему ранее пин-кодом, который был указан в документах, прилагающихся к кредитной банковской карте банка «Альфа-Банк», в 22:33 часа произвел несанкционированное снятие наличные денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащих РИ.
Дата обезличена года в дневное время суток Шульга И.Н., реализуя свой преступный умысел, воспользовался оставшимися на балансе денежными средствами доступными по кредитной карте банка «Альфа-Банк», принадлежащей Р., произвел расчет в магазинах за купленные им для себя продукты, а так же произвел зачисление денежных средств на счет своего мобильного телефона, после чего, когда был окончен кредитный лимит по кредитной банковской карте, данную кредитную банковскую карту банка «Альфа-Банк» выкинул.
Вырученные преступным путем денежные средства на общую сумму 13378,26 рублей Шульга И.Н. потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Шульга И.Н. причинил Р. значительный материальный ущерб на сумму 13 378 рублей 26 копеек.
В судебном заседании подсудимый Шульга И.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимым Шульга И.Н. заявлено добровольно, после проведения подсудимым консультаций с защитником.
Потерпевший Р. в суде не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Шульга И.Н. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство Шульга И.Н. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.
Вина подсудимого Шульга И.Н. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шульга И.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Шульга И.Н. суд учитывает признание им вины на следствии и в суде, искреннее раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства, потерпевший Р. просит суд не лишать его свободы и назначить ему условное осуждение.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности Шульга И.Н. суд приходит к выводу, что исправление Шульга И.Н. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
При этом приговор ... суда РБ в отношении Шульга И.Н. от Дата обезличенаг. к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск Р., заявленный в рамках уголовного дела, с учетом процентов по кредиту, подлежит удовлетворению, поскольку Шульга И.Н. признает его в полном объеме и обязуется в срок до Дата обезличенаг. возместить ущерб потерпевшему. Проценты по кредиту исходя из банковской ставки 19,9% годовых за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. составляют сумму 887 руб. 42 коп., а всего подлежит взысканию с Шульга И.Н. 14 265 руб. 68 коп.
Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шульга Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шульга И.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Шульга И.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные сотрудниками инспекции дни, не совершать административных правонарушений, в срок до Дата обезличенаг. возместить ущерб потерпевшему Р.
Контроль за поведением Шульна И.Н. возложить на УИИ по месту его жительства.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шульга И.Н. в пользу Р. 13 378 руб. 26 коп., проценты по кредиту 887 руб. 42 коп., а всего 14 265 руб. 68 коп.
Меру пресечения Шульга И.Н. - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
... суда РБ в отношении Шульга И.Н. от Дата обезличенаг. к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья Ахмерова А.Р.