Приговор ст. 159 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Советский районный суд г.Уфы в составе :

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.

при секретаре Ивановой А.А.

с участием гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Сердюк Н.С.,

защитника Гордеевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Савинцева И.В.,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савинцева ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) В конце октября 2007 года Савинцев И.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, сообщил своему знакомому И. о том, что он имеет знакомых в таможенных структурах, через которых он может помочь в приобретении по цене ниже рыночной в собственность автомашины «Лада-Приора» по цене 130 000 рублей сроком до Дата обезличена года. При этом с целью придания своим действиям правомерного характера, а также чтобы у И. не возникло сомнений в отношении того, что Савинцев И.В. его обманывает, он предложил И. при передаче денежных средств составить договор займа.

Реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена года в дневное время Савинцев И.В. и И., находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: ..., ..., ..., в присутствии нотариуса составили договор займа денежных средств в сумме 130 000 рублей, указав в договоре срок возврата денежных средств Савинцевым И.В. И. до Дата обезличена года, предварительно устно договорившись о том, что в случае, если Савинцев И.В. указанную автомашину до этого срока не поставит, Савинцев И.В. обязуется в тот же срок вернуть денежные средства И. переданные ему под заем. При этом Савинцев И.В. заранее не имел ни намерений, ни возможности выполнить условия заключенного договора, а также вернуть денежные средства И. Сразу же после подписания договора займа И., не подозревая о преступных намерениях Савинцева И.В., находясь в нотариальной конторе по указанному выше адресу передал ему денежные средства в сумме 130000 рублей за автомашину «Лада-Приора», получив которые Савинцев И.В. скрылся с места совершения преступления, тем самым похитив указанные денежные средства путем обмана.

Похищенными у И. денежными средствами в сумме 130 000 рублей Савинцев И.В. распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды. Своими умышленными действиями Савинцев И.В. причинил И. значительный материальный ущерб на сумму 130 000 рублей.

2) Он же, Савинцев И.В., имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, в ноябре 2007 года, предложил знакомому И., ссылаясь на своих знакомых в таможенных структурах, приобрести по ценам ниже рыночных в собственность автомашину «Тоуота RAF4» по цене 300 000 рублей. С целью придания своим действиям правомерного характера, а также чтобы у И. не возникло сомнений в отношении того, что Савинцев И.В. его обманывает, Савинцев И.В. предложил И. при передаче денежных средств составить договор займа. При этом Савинцев И.В. заранее не имел ни намерений, ни возможности поставить вышеуказанную автомашину, либо вернуть денежные средства, и преследовал единственную цель - хищение чужих денежных средств путем обмана для использования их в личных корыстных интересах.

И., не подозревая о преступных намерениях Савинцева И.В., будучи им ранее осведомленным о том, что Савинцев И.В. якобы имеет реальную возможность поставить автомашины по ценам ниже рыночных на предложение Савинцева И.В. согласился.

Дата обезличена года, в дневное время, Савинцев И.В. и И., находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: ..., ..., ... в присутствии нотариуса составили договор займа денежных средств в сумме 52 500 рублей, указав в договоре срок возврата денежных средств И. до Дата обезличена года, предварительно устно договорившись о том, что в случае, если Савинцев И.В. указанную автомашину до указанного срока не поставит, то обязуется вернуть денежные средства И., переданные ему под заем в срок, указанный в договоре займа. При этом Савинцев И.В. заранее не имел ни намерений, ни возможности выполнить условия заключенного договора, а также вернуть денежные средства. Сразу же после подписания договора займа И., не подозревая о преступных намерениях Савинцева И.В., находясь в нотариальной конторе по тому же адресу, передал ему денежные средства в сумме 52500 рублей в качестве предоплаты за автомашину «Тауота RAF4», получив которые Савинцев И.В. скрылся с места совершения преступления, тем самым похитив указанные денежные средства путем обмана.

Похищенными у И. денежными средствами в сумме 52 500 рублей Савинцев И.В. распорядился по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды. Своими умышленными действиями Савинцев И.В. причинил И. значительный материальный ущерб на сумму 52 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Савинцев И.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимым С. заявлено добровольно, после проведения подсудимым консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого С. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подсудимого С. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям статьи 314 УПК РФ.

Вина подсудимого С., кроме собственного признания, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого С. следует квалифицировать:

- по эпизоду Номер обезличен (от Дата обезличенаг.) - по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду Номер обезличен (от Дата обезличенаг.) - по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает признание им вины на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Суд также учитывает состояние здоровья его матери (онкозаболевание), у которой он является единственным сыном.

Обстоятельством отягчающим наказание согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений, а именно опасный вид рецидива, что установлено приговором ... суда ... от Дата обезличенаг.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Савинцева И.В., суд считает необходимым избрать ему наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку приговор от Дата обезличенаг. ... суда ... по ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима не вступил в законную силу, суд считает возможным назначить Савинцеву И.В. по настоящему уголовному делу отдельное наказание.

Гражданский иск потерпевшего И. о взыскании с Савинцева И.В. материального ущерба в размере 182 500 рублей подлежит удовлетворению, поскольку Савинцев признает его в полном объеме.

Заявленные в рамках уголовного дела исковые требования И. в части возмещения морального вреда подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку должны рассмативаться в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом не представлены доказательства в подтверждение своих доводов (доказательства ухудшения состояния здоровья в результате мошенничества), необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, что в рамках данного уголовного дела не возможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савинцева Ивана Викторовича виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду Номер обезличен (от Дата обезличенаг.) - по ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

- по эпизоду Номер обезличен (от Дата обезличенаг.) - по ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савинцеву И.В. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савинцеву И.В. - заключение под стражу - не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Савинцева И.В. в пользу И. 182 500 рублей.

Гражданский иск И., заявленный в рамках уголовного дела, в части возмещения морального вреда оставить без рассмотрения. Разъяснить И. его право обратиться в суд с иском к Савинцеву И.В. о возмещении морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Ахмерова А.Р.