ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
Советский районный суд г.Уфы в составе :
председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.
при секретаре Ивановой А.А.,
с участием:
гособвинителя от прокуратуры Советского района г.Уфы Яппаровой А.Я.,
защитника Фарахутдинова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
общественного защитника Шайдуллиной Г.З.,
подсудимого Шайдуллина Б.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шайдуллина ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайдуллин Б.Ф. Дата обезличена года в 23 часов 20 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь возле дома Номер обезличен по Проспекту Октября ..., незаконно сбыл за ранее помеченные 3000 рублей И., выступающему в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, массой 37,04 грамма после высушивания, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что является крупным размером. Второй полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 14,57 грамма после высушивания, предназначенный им для незаконного сбыта, остался у Шайдуллина Б.Ф. в правом кармане куртки.
Дата обезличена года в 23 часа 55 минут И., находясь в каб. 312 УВД по Советскому району г.Уфа, добровольно выдал один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, массой 37,04 грамма после высушивания, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), приобретенный им у Шайдуллина Б.Ф.
После совершения незаконного сбыта наркотических средств И., Дата обезличена года в 23 часа 20 минут Шайдуллин Б.Ф. был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по Проспекту Октября ... и доставлен в УВД по ...у ... по адресу: ..., ..., ..., где в кабинете Номер обезличен в 23 часа 55 минут Дата обезличена года в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Шайдуллина Б.Ф. в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 14,57 грамма после высушивания, что является крупным размером, которое он хранил при себе с целью незаконного сбыта.
В результате свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шайдуллин Б.Ф. до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное им для сбыта, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота наркотических средств.
Каннабис (марихуана) внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ. ...»( список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.
Согласно постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства наркотического средства каннабис (марихуана) установлен крупный размер свыше 6 граммов.
В судебном заседании Шайдуллин Б.Ф. вину в незаконном сбыте наркотического вещества в крупном размере признал полностью и показал, что его знакомый Дата обезличена года предложил отдать ему в счет уплаты денежного долга наркотическое средство марихуану на 3000 рублей. Он согласился, и в этот же день вечером тот передал ему в счет долга один полиэтиленовый пакет с марихуаной. Данное наркотическое средство он решил продать, чтобы получить деньги. В 22 часа этого же дня ему позвонил Иванов ... и попросил его продать ему марихуану. Он сказал И., что у него есть марихуана - вся партия за 3500 рублей. Иванов отказался, сказал, что столько денег у него нет. После этого Иванов неоднократно ему названивал и сбивал цену. Тогда он спросил у И. - сколько у него есть денег. Иванов сказал, что только 3000 рублей. Тогда он согласился продать И. марихуану на 3000 рублей. Они договорились встретиться в этот же день на ООТ «...». Около 23 часов 10 минут он подъехал на данную остановку, по телефону спросил у И. - на какой автомашине он его ждет. Иванов сказал, что на автомашине такси .... Он увидел данную автомашину стоящую возле данной остановки «...». Он сел в автомашину на заднее сиденье, где сидел Иванов, в автомашине был еще водитель. Иванов дал ему деньги в сумме 3000 рублей, забрал пакет с марихуаной, затем вышел из автомашины. После этого он был задержан сотрудниками милиции, которые отвезли его в УВД по Советскому району г.Уфа, где произвели его личный досмотр. Он сам сразу сказал, что у него в правом кармане куртки находятся деньги полученные от продажи марихуаны. После чего сотрудник милиции обнаружил и изъял у него из правого кармана куртки денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей - 2 штуки и две купюры по 500 рублей, переданные И., и из того же кармана изъяли полимерный пакетик с марихуаной, который также предназначался им для сбыта.
Кроме собственного признания вина Шайдуллина Б.Ф. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель И. показал в суде, что Дата обезличена года он пришел в Советский РУВД ... и сообщил, что Шайдуллин Булат продает наркотическое средство марихуану. Ему было предложено участвовать в качество условного покупателя при ОРМ «Проверочная закупка», на что он согласился. Он позвонил Шайдуллину Булату, представился И. ... и попросил продать ему марихуану. Они договорились о продаже Шайдуллиным ему марихуаны на 3000 рублей. После этого в Советском РУВД г.Уфы был произведен его досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту и денег у него обнаружено не было. При нем была произведена пометка денежных средств в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей - две штуки, две купюры по 1000 рублей. Одна купюра в 500 рублей была помечена порошком СХВ. Затем данные денежные средства в сумме 3000 рублей были переданы ему. Он снова созвонился с Шайдуллиным и они договорились встретиться с целью продажи марихуаны на остановке «...» через 20 минут. Он с сотрудниками выехали на встречу с Шайдуллиным. Около 23 часов 12 минут ему на сотовый телефон позвонил Шайдуллин и спросил - в какой он автомашине сидит. Водителем в данной автомашине был сотрудник НОН. Через 2 минуты Шайдуллин сел в автомашину на заднее сиденье рядом с ним и передал ему полиэтиленовый пакет с марихуаной, сказал, что марихуана хорошего качества, и что там ровно 11 коробков без верха. Он взамен отдал Шайдуллину ранее помеченные сотрудниками милиции 3000 рублей. После чего он вышел из автомашины и сел в другую автомашину с сотрудником НОН, с которым они поехали в Советский РУВД ..., где он добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с растительным веществом, проданный ему Шайдуллиным.
На очной ставке между свидетелем И. и подозреваемым Шайдуллиным Б.Ф., согласно которого, свидетель И. дал аналогичные показания, при этом полностью изобличил Шайдуллина Б.Ф., как лицо, незаконно сбывшее ему наркотическое средство каннабис(марихуана), в свою очередь Шайдуллин Б.Ф. полностью подтвердил показания И. л.д. 64-67)
Свидетель Е. показал в суде, что Дата обезличена года в вечернее время в УВД по Советскому району г.Уфы пришел ... и сообщил, что Шайдуллин Булат незаконно сбывает наркотическое средство марихуану. И. было предложено участвовать в качестве условного покупателя при ОРМ «Проверочная закупка», после чего И. написал собственноручно заявление, о том, что желает участвовать в качестве условного покупателя при ОРМ «Проверочная закупка». Затем И. позвонил Шайдуллину Булату со своего телефона и попросил продать марихуану, Шайдуллин сказал И., что у него есть 11 спичечных коробков с марихуаной за 3000 рублей. Далее в кабинете Номер обезличен УВД по Советскому району г.Уфы в присутствии двух понятых был произведен досмотр И. и пометка денежных средств в сумме 3000 рублей, предназначенных для покупки наркотического средства у Шайдуллина. Далее И. снова созвонился с Шайдуллиным, и они договорились встретиться с целью покупки наркотического средства на троллейбусной остановке «...», возле дома Номер обезличен по Проспекту Октября ... через 20 минут. Сразу же они выехали на встречу с Шайдуллиным на автомашине Ниссан Максима. Он находился в данной автомашине за рулем. И. сидел на заднем сиденье. Сотрудники С. и К. выехали на автомашине за ними. Они подъехали на автомашине к троллейбусной ООТ «...» ждали Шайдуллина. В 23 часа 12 минут И. на сотовый телефон позвонил Шайдуллин, сказал, что он подходит, и спросил - в какой автомашине И. находится. И. объяснил. В 23 часа 20 минут Шайдуллин сел в автомашину на заднее сиденье рядом с И. и передал И. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения марихуаной и сказал, что марихуана хорошая и что там ровно 11 коробков без верха. ФИО27 взамен отдал Шайдуллину ранее помеченные 3000 рублей. Он сделал знак К. и С., что сбыт состоялся. В автомашину на заднее сиденье сел К., вместе с этим И. вышел из автомашины и сел в другую автомашину с С., с которым они поехали в УВД по Советскому району г.Уфы. Шайдуллин Б.Ф. был доставлен в УВД по Советскому району г.Уфы, где в кабинете Номер обезличен в присутствии двух понятых произвел досмотр Шайдуллина, а также изъяли у Шайдуллина Б.Ф. смывы с рук.
Свидетель К., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетелея Е., кроме того, показал, что при досмотре Шайдуллина Б.Ф. им было предложено добровольно выдать вещества запрещенные к обороту, деньги, на что Шайдуллин Б.Ф. сказал, что у него имеются денежные средства от продажи наркотика - марихуаны в правом наружном кармане куртки. Далее он обнаружил и изъял из правого кармана куртки Шайдуллина денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей - 2 штуки и 500 рублей - две штуки. Кроме того, у Шайдуллина из того же кармана был изъят маленький прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Про изъятое наркотическое средство Шайдуллин ничего не пояснил. Номера и серии купюр, изъятых у Шайдуллина, совпали с номерами и сериями купюр в протоколе пометки купюр. Все изъятое было упаковано и опечатано л.д. 121-122).
На очной ставкие между свидетелем К. и обвиняемым Шайдуллиным Б.Ф., свидетель К. дал аналогичные показания, при этом полностью изобличил Шайдуллина Б.Ф. в совершении незаконного сбыта наркотических средств л.д. 152-156).
Свидетель С., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетелея Е. и К. (л.д. 123-124)
Свидетель А., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года около 22:05 часов он участвовал в качестве понятого в УВД по Советскому району г.Уфа при производстве досмотра гражданина и пометке денежных средств. В присутствии него и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр И. ..., при котором у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей, купюрами банка России достоинством по 1000 рублей - 2 штуки, и 2 купюры достоинством по 500 рублей. Номера и серии вышеуказанных купюр были переписаны в протокол пометки, а также купюры были отксерокопированы, затем одна купюра достоинством 500 рублей была помечены путем нанесения СХВ на ватном тампоне. Помеченные деньги в сумме 3000 рублей были переданы И.. л.д. 129-130)
Свидетель Ш., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля А. л.д.131-132)
Свидетель ИВ. показал в суде, что Дата обезличена года около 23:30 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре Шайдуллина ... в УВД Советского района г.Уфы. Сотрудником милиции Шайдуллину было предложено добровольно выдать вещества запрещенные к обороту, деньги, на что Шайдуллин ответил, что у него имеются денежные средства от продажи наркотика - марихуаны в правом наружном кармане куртки, а также в том же кармане Шайдуллин показал, что у него лежит пакетик с марихуаной. Далее сотрудник милиции сам обнаружил и изъял из правого кармана куртки, надетой на Шайдуллине денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей -2 штуки и 500 рублей - две штуки. Кроме того, у Шайдуллина из того же кармана был изъят маленький прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Номера и серии денежных купюр, изъятых у Шайдуллина, совпали с номерами и сериями купюр в протоколе пометки купюр. Все изъятое было упаковано и опечатано, где присутствующие расписались. Также были изъяты смывы с рук Шайдуллина. Про изъятое наркотическое средство Шайдуллин ничего не пояснил, про изъятые деньги сказал, что они получены им от продажи марихуаны.
Свидетель Т., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ИВ. л.д.125-126 )
Свидетель СД. показал в суде, что Дата обезличена года около в 24 часов участвовал в качестве понятого в УВД по Советскому району г.Уфы при добровольной выдаче наркотических средств И., который заявил, что у него есть полимерный пакет с веществом растительного происхождения «марихуаной», которую он купил у парня по имени Булат. При этом Иванов добровольно выдал один полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел данный полимерный сверток с веществом растительного происхождения у парня по имени Булат возле дома Номер обезличен по Проспекту Октября .... Данный полимерный сверток был упакован, опечатан, заверен подписями понятых, И.
Свидетель Г., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля СД. л.д.142-143)
Кроме того, вина Шайдуллина Б.Ф. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
1)рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ по линии УР(НОН) Е.. от Дата обезличенаг. о задержании в 23 часов 20 минут Дата обезличенаг. возле дома Номер обезличен по Проспекту Октября ... Шайдуллина Б.Ф. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, а также о том, что в ходе проведенного досмотра у Шайдуллина Б.Ф. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 3000 рублей и наркотическое средство «каннабис», массой 14,57 грамм. л.д.2, 86)
2)протоколом досмотра И., согласно которому Дата обезличенаг. в каб. 311 УВД по Советскому району г.Уфа был произведен личный досмотр И., в ходе которого у него денежных средств и ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было.л.д. 12-14)
3)протоколом исследования денежных средств с ксерокопиями денежных купюр от Дата обезличенаг., согласно которому для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей - 2 штуки, с номерами и сериями хХ 2550939, гГ 2355378, и две купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами Бг 3542751, яО 3769456, при этом все денежные купюры были помечены путем ксерокопирования, переписывания серий и номеров купюр в протокол исследования предметов(денежных средств), также одна купюра достоинством 500 рублей была обработана при помощи СХВ, деньги переданы И. л.д. 15-18)
4)протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому И. Дата обезличенаг. в 23:55 час. в кабинете Номер обезличен УВД по Советскому р-ну г.Уфа, добровольно выдал один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. И. пояснил, что он приобрел данный полимерный пакет с растительным веществом у парня по имени «Булат» как «марихуану» возле дома Номер обезличен по Проспекту Октября г.Уфы. л.д. 25-29)
5)справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное на исследование растительное вещество в одном полимерном пакетике, добровольно выданное И., является наркотическим средством - каннабис ( марихуана), массой 37,04 грамма после высушивания. В ходе исследования израсходовано 0,60 г вещества, возвращается 36,44 гр. л.д.31)
6) протоколом личного досмотра Шайдуллина Б.Ф., согласно которому Дата обезличенаг. в каб.311 УВД по Советскому району г.Уфа был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружено и изъято из правого кармана куртки, денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей - 2 штуки с номерами и сериями хХ 2550939, гГ 2355378, и две купюры достоинством 500 рублей с сериями и номерами Бг 3542751, яО 3769456. Также из того же кармана изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения л.д.39-43)
7) актом сбора образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Шайдуллина Б.Ф. изъяты смывы с рук на ватные тампоны, упакованы, опечатаны, заверены подписями участвующих лиц л.д.44)
8) справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в одном в полимерном пакетике, изъятое в ходе досмотра у Шайдуллина Б.Ф., является наркотическим средством - каннабис(марихуана), массой 14,57 грамма после высушивания. В ходе исследования израсходовано 0,60 г вещества, возвращается 13,97 гр. л.д.89)
9)заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, массой 36,44 гр.после высушивания, добровольно выданное И., является наркотическим средством -каннабис(марихуана). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,60 гр. вещества, возвращается 35,84 гр. л.д. 104 )
10) заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, массой 13,97 гр. после высушивания, изъятое у Шайдуллина Б.Ф., является наркотическим средством -каннабис(марихуана). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,60 гр. вещества, возвращается 13,37 гр. л.д. 113 )
11) заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, на поверхности денежного билета Банка России достоинством 500 рублей, изъятого у Шайдуллина Б.Ф., на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Шайдуллина Б.Ф. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности тампонов со смывами с рук Шайдуллина Б.Ф., на поверхности представленного денежного билета, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с наслоениями на тампоне, представленным в качестве образца бесцветного красящего вещества. л.д.94-95)
12) протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены наркотическое средство, выданное И., наркотическое средство, изъятое у Шайдуллина Б.Ф. при досмотре, смывы с рук Шайдуллина Б.Ф., образец СХВ, денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, изъятые у Шайдуллина Б.Ф., постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств л.д. 133-136)
Совокупной оценкой исследованных доказательств содеянное Шайдуллиным Б.Ф. квалифицируется по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает, что Шайдуллин вину полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, при задержании сразу показал, что при нем имеется денежные средства, полученные им от продажи марихуаны, он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы, имеет благодарности с места работы. На его иждивении находятся больной ребенок, Дата обезличена г.рождения, и жена, которая не работает, занята уходом за ребенком., стоит на учете в службе занятости. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья его больных родителей-пенсионеров, а также состояние здоровья самого Шайдуллина Б.Ф., который страдает серьезными заболеваниями.
Обстоятельств отягчающих наказание по уголовному делу не имеется.
Вышеуказанные обстоятельства в совокупности суд учитывает как исключительные, поэтому суд считает возможным применить в отношении Шайдуллина Б.Ф. ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Шайдуллина Б.Ф., суд считает необходимым избрать ему наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайдуллина Булата Фаатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шайдуллину Б.Ф. - заключение под стражу - не изменять, оставить прежней. Срок отбытия наказания Шайдуллину Б.Ф. исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотические средства, ватные тампоны со смывами с рук, ватный тампон с образцом СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Советскому району г.Уфы л.д. 138) - уничтожить,
- одна денежная купюра достоинством 500 рублей хранящаяся в кассе УВД по Советскому району г.Уфа л.д. 140 ) - возвратить по принадлежности.л.д. 141).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ахмерова А.Р.