Приговор ст. 159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2010 года

Советский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Ахмеровой А.Р.,

при секретаре Ивановой А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Киселевой И.В.,

- защитников

Мамонтова В.К., представившего удостоверение ... и ордер ...,

Нургалеева Х.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

Соколова Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

- обвиняемых Богдановой С.Г., Исламова М.Р., Рыбак А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богдановой Светланы Геннадьевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

Исламова Марселя Робертовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ

Рыбак Анджелы Салихьяновны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 - ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова С.Г., назначенная приказом МВД по РБ Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. на должность следователя следственного управления при УВД по ...у ..., Исламов М.Р. назначенный приказом министра МВД по РБ Номер обезличен л/с от Дата обезличенаг. на должность следователя следственного управления при УВД по ...у ..., а также Рыбак А.С., назначенная приказом МВД по РБ Номер обезличен л/с от Дата обезличена на должность следователя следственного управления при УВД по ...у ... являлись в соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» и п. 41 ч. 1 ст. 5 и ст. 38 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации должностными лицами, уполномоченными осуществлять предварительное следствие по уголовным делам и в связи с этим постоянно осуществляли функции представителей власти.

Богданова С.Г. и Исламов М.Р. совершили покушение на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. Активное пособничество их преступным действиям оказала Рыбак А.С.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В производстве следователя следственного управления при УВД по ...у ... Исламова М.Р. находилось уголовное дело Номер обезличен, возбужденное Дата обезличена по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ по заявлению Я. о привлечении к уголовной ответственности В.

Дата обезличена предварительное следствие по уголовному делу Исламовым М.Р. было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

В мае 2009 г. у Исламова М.Р. возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств В. с привлечением следователя Богдановой С.Г. с использованием ими служебного положения.

О своем преступном намерении Исламов М.Р. сообщил следователю следственного управления при УВД по ...у ... Богдановой С.Г., являющейся наставником Исламова М.Р., которая в силу служебного положения должна была оказывать практическую и методическую помощь последнему при выполнении им должностных обязанностей.

После этого Богданова С.Г. и Исламов М.Р. вступив в преступный сговор на совместное хищение денежных средств В. путем обмана, разработали план совершения преступления с использованием ими служебного положения.

В соответствии с разработанным планом Богданова С.Г. и Исламов М.Р. используя свое служебное положение, должны были вызвать В. в служебный кабинет и поставить последнюю в известность о том, что в ее действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, в связи с чем она подлежит привлечению к уголовной ответственности. После этого потребовать от В. передать им денежные средства за не привлечение ее к уголовной ответственности и уничтожение материалов уголовного дела.

Полученные от В. денежные средства Богданова С.Г. и Исламов М.Р. планировали поделить в равных долях и потратить по собственному усмотрению.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств В., Богданова С.Г. и Исламов М.Р. действуя по ранее разработанному плану группой лиц по предварительному сговору, в мае 2009 года вызвали В. в служебное помещение УВД по ...у ..., расположенному по адресу: ..., ..., где Богданова С.Г. с ведома Исламова М.Р., из корыстных побуждений, с целью обмана В., используя свое служебное положение и наличие свободного доступа к материалам уголовного дела, сообщили последней о том, что в ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и она подлежит привлечению к уголовной ответственности.

При этом, Богданова С.Г., действуя согласно ранее достигнутой с Исламовым М.Р. договоренности о совместном совершении преступления, предложила В. передать ей денежное вознаграждение в сумме 100 000 руб. за прекращение указанного уголовного дела и уничтожение материалов уголовного дела.

При этом Богданова С.Г. и Исламов М.Р. заведомо знали, что указанные действия они совершить не могут, так как производство по уголовному делу приостановлено и оснований для осуществления уголовного преследования и прекращения производства в отношении В. по делу не имеется, а также уничтожение уголовного дела не влечет освобождение В. от уголовной ответственности, а в случае уничтожения материалов уголовного дела они подлежат восстановлению в порядке ст. 158. 1 УПК РФ.

В., будучи введенной Богдановой С.Г. и Исламовым М.Р. в заблуждение относительно привлечения ее к уголовной ответственности, согласилась передать денежное вознаграждение в сумме 100 000 рублей.

Однако, впоследствии В., осознав, что она преступления не совершала, оснований для привлечения ее к уголовной ответственности не имеется, а Исламов М.Р. и Богданова С.Г. пытаются обманным путем похитить принадлежащие ей денежные средства, обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Дата обезличенаг. Исламов М.Р. и Богданова С.Г., договорившись с В. о времени и месте передачи им последней денежных средств, для устранения возможных препятствий и сокрытия следов преступления, совместно решили привлечь к совершению данного преступления в качестве пособника ранее им знакомую - следователя следственного управления при УВД по ...у ... Рыбак А.С.

С этой целью Богданова С.Г. и Исламов М.Р. сообщили Рыбак А.С. о своем преступном умысле, направленном на мошенническое хищение денежных средств В., после чего предложили ей оказать им содействие в совершении хищения указанных денежных средств, на что Рыбак А.С. дала свое согласие.

Согласно распределению ролей, Рыбак А.С. находясь возле входа в здание УВД по ...у ..., содействуя совершению преступления, должна была проследить момент прихода В. Д. и проконтролировать отсутствие возможного оперативного сопровождения или иных препятствий, способных повлечь невыполнение их преступного умысла и разоблачение их преступной группы.

При этом, согласно достигнутой между Богдановой С.Г. и Исламовым М.Р. договоренности, Богданова С.Г. с ведома Рыбак А.С., находясь в своем служебном кабинете, должна была, получив от В. денежные средства, во избежание возможного разоблачения и задержания с поличным передать их через окно, стоящему на улице Исламову М.Р., который в свою очередь, удалившись с денежными средствами, впоследствии должен был половину полученной суммы передать Богдановой С.Г.

Так, Дата обезличенаг. в период времени с 20.00 час. до 20.30 час. Рыбак А.С., выполняя отведенную ей роль, скрытно находясь возле входа в помещение СУ при УВД по ...у ..., узнав со слов Исламова М.Р., что подошедшая женщина схожа по приметам с В., убедилась, что В. пришла одна и опасности разоблачения и задержания Богдановой С.Г. с поличным, не имеется, тем самым содействовала совершению преступления.

В это же время, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Исламов М.Р. направился к окну кабинета Богдановой С.Г. с противоположной стороны здания, для последующего получения денег.

Дата обезличена г. в период времени с 20.00 час. до 20.30 час., Богданова С.Г. действуя согласно ранее оговоренным с Исламовым М.Р. и Рыбак А.С. ролям, с целью доведения до конца совместного преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств В., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ..., ..., ..., подтвердив ранее достигнутую с В. Д. договоренность о не привлечении ее к уголовной ответственности путем уничтожения материалов уголовного дела получила от последней денежные средства в сумме 100 000 руб., которые через окно кабинета передала Исламову М.Р., находившемуся на улице возле здания. После этого, в подтверждение своих обещаний в присутствии В. Д. уничтожила заранее приготовленные копии материалов уголовного дела.

В это же время Рыбак А.С., выполняя отведенную ей роль, установив, что после прохода В.в помещение СУ при УВД по ...у ..., туда же вошли сотрудники Управления собственной безопасности МВД по РБ, с целью устранения препятствий для совершения обговоренного преступления и сокрытия следов преступления и предметов, полученных преступным путем, стремясь избежать изобличения их совместного преступного умысла и задержания Богдановой С.Г. с поличным, обнаружения полученных от В. денежных средств, сообщила об этом по мобильному телефону Богдановой С.Г.

Исламов М.Р., действуя согласно ранее оговоренному плану совместных преступных действий, с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на обманное хищение денежных средств В., получив через окно от Богдановой С.Г. денежные средства в сумме 100000 рублей, пытался скрыться с места происшествия, однако на пересечении улиц Айская и 8 Марта ... он был задержан сотрудниками УСБ МВД по РБ.

В результате совместных преступных действий Богдановой С.Г., Исламова М.Р. и активного пособничества Рыбак А.С. было совершено покушение на хищение путем обмана имущества В. в виде денежных средств в сумме 100 000 руб., причинив тем самым ей значительный материальный ущерб, при этом их действия не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Богданова С.Г. и Исламов М.Р. полностью признали вину в совершении покушения на хищение чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, отказались от дачи показаний в суде, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, при этом просили огласить их показания, данные на предварительном следствии, полностью их подтвердив.

В судебном заседании подсудимая Рыбак А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.3 ст.159 УК РФ признала частично, отказалась от дачи показаний в суде, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, при этом просила огласить ее показания, данные на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемой, полностью их подтвердив.

Обвиняемая Богданова С.Г. на предварительном следствии вину в совершении преступления признала полностью и показала, что она работала в следственного управлении УВД по ...у ... в должности следователя вместе с Исламовым М.Р.. Также в отделе в должности следователя работала Рыбак А.С.

В октябре 2008г. Исламовым М.Р. было принято к производству уголовное дело Номер обезличен, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ. Исламов М.Р. сказал ей, что, проведя следственные действия, данное уголовное дело приостановил в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. В апреле 2009 года Исламов М.Р. попросил ее изучить уголовное дело.

Со слов Исламова М.Р. она узнала, что потерпевшей Я. ущерб возмещен, то есть у нее каких-либо претензий к В. не имеется. Кроме этого руководство про данное уголовное дело уже не вспоминает, можно будет данное уголовное дело вообще не возобновлять, а с В. получить деньги. Данное предложение со стороны Исламова М.Р. ее заинтересовало, и она согласилась. Она предложила Исламову М.Р. вызвать В. поговорить с ней, и предложить ей заплатить деньги якобы за прекращение уголовного преследования, что они в действительности делать не собирались. После чего она по сотовому телефону вызвала В., которая пришла к ней в мае 2009 года.

В ходе разговора с В. она сказала, что уголовное дело не возобновлено, но необходимо окончательно принять решение по данному уголовному делу, определиться имеется ли в ее действиях состав преступления или не имеется.

Кроме этого, ей с Исламовым М.Р. стало известно, что основной свидетель, на кого В. пыталась оформить кредит, умерла. Это ее с Исламовым М.Р. окончательно убедило, что жаловаться по уголовному делу никто не будет, и уголовное дело будет лежать приостановленным, если не поступят указания руководства о возобновлении следствия, а на тот момент таких указаний не поступало.

При разговоре с В. она сказала ей, что у нее есть знакомый, который сможет решить вопрос по уголовному делу.

На ее предложение В. согласилась, и она отправила СМС сообщение своему знакомому по имени «Игорь». После встречи В. и Игоря, В. вернулась к ней, где на листе бумаги написала, что у нее требуют 250 тыс. руб., на что она не согласна.

Затем при встрече она пояснила В., что ее вопрос по поводу решения по уголовному делу, а именно якобы освобождения ее от уголовной ответственности, может решиться за 100 тыс. руб. Она написала ей об этом на листе бумаги, который после ее прочтения выкинула.

Указанную сумму она решили назвать после заранее состоявшегося разговора с Исламовым М.Р. Они решили с ним поделить по 50 тыс. руб. каждому. Фактически какие-либо действия с материалами уголовного дела делать не планировали, а только создать видимость того, что будут предприняты какие-либо действия с материалами уголовного дела в отношении В., но они не предпринимались и не планировались.

В дальнейшем В. неоднократно звонила ей и сообщала, что она не сможет приехать и просила перенести встречу на более поздний срок, но по просьбе Исламова М.Р. кто-то звонил В., кто это был она не знает. Это были знакомые Исламова М.Р., также до Дата обезличенаг. В. неоднократно ей звонила.

Дата обезличена около 14.00час. В. пришла к ней в рабочий кабинет и завела разговор насчет денег, жестом показала на сумку, давая понять, что деньги у нее в сумке, предложила деньги. Она ответила, что с ней созвонятся и В. ушла. Она не собиралась сама брать деньги, опасаясь, что ее могут задержать при получении денежных средств.

После чего В. звонила ей еще несколько раз, предлагала встретиться с ней лично, и передать деньги именно ей, так как якобы посторонним людям не доверяла. Затем Исламов М.Р. сказал, что его знакомые созванивались с В. и последняя просит предоставить какие-то документы о прекращении уголовного дела, так как им не доверяет.

После чего В.позвонила ей и сказала, что приедет к ней на работу и передаст деньги. Ее телефонный разговор слышал Исламов М.Р. Они решили, что по приезду В., он встанет у окна ее кабинета со стороны ..., так как их кабинет находится на первом этаже. После того, как она получит деньги, она передаст их ему - эта была мера предосторожности на случай проведения операции сотрудниками УСБ МВД по РБ. В этот момент к ней вошла следователь Рыбак А.С. Она попросила ее, чтобы Рыбак А.С. постояла на улице и посмотрела, чтобы посторонние люди в здание не входили, так как в это время к ней должна прийти женщина и принести деньги, а за что она ей не говорила. В случае если кто-то должен был войти в здание, она должна была позвонить ей на сотовый телефон.

Перед тем как пришла В., Исламов М.Р. по ранее достигнутой договоренности встал у окна, а Рыбак А. вышла на улицу, для того, чтобы наблюдать придет ли женщина одна или с кем -либо. Увидев, что В. одета в пиджак красного цвета, по телефону она сообщила Рыбак А.С., что В. идет вроде одна, одета в пиджак красного цвета, и ее волосы светлые. В. прошла в кабинет, Рыбак А.С. не позвонила, и это свидетельствовало, что она пришла одна.

Богданова С.Г. показала В. копию постановление о возбуждении уголовного дела, и протокол допроса потерпевшей Я., якобы данные документы свидетельствовали о наличии в действиях В. Д. состава преступления. Исламов М. заранее распечатал со своего компьютера, а она поставила дату и подписи за Я., так они решили сделать, для того чтобы показать, что они якобы уничтожают материалы уголовного дела. Все это делалось для того, чтобы убедить В., что якобы важные документы, которые подтверждают вину последней, уничтожаются и, пояснив ей, что это такое, разорвала, подожгла постановление о возбуждении уголовного дела.

После чего В. положила на стол деньги, и, сказав спасибо, стала уходить. После чего она передала полученные деньги от В. Исламову М.Р., который в это время находился возле оконного проема со стороны улицы.

В это время ей на сотовый телефон позвонила Рыбак А.С. и сказала, что к ней в кабинет бегут 4 человека. Она, поняв, что это сотрудники УСБ МВД по РБ, взяла деньги бумагой, для того чтобы не испачкать руки специальным порошком, передала их в окно Исламову М.Р., в это время вбежали сотрудники УСБ МВД по РБ, которые ее задержали.

/том 2л.д. 102-108/

Подозреваемая Богданова С.Г. дала на предварительном следствии показания аналогичные показаниям, данным ей в качестве обвиняемой. Также подозреваемая ции РФ, Богданова С.Г. показала, что в ходе телефонных разговоров, состоявшихся между Богдановой С.Г. и В. присутствовал Исламов М.Р., и они решили, что по приезду последней Исламов М.Р. встанет у окна их кабинета и после того, как она получит деньги, она передаст их Исламову М.Р. на случай проведения операции сотрудниками УСБ МВД по РБ. В это время, к ней в кабинет пришла Рыбак А.С., которой она сообщила, что они хотят получить деньги от «жулика» по одному из уголовных дел, но про обстоятельства она ей ничего не рассказывала и предложила ей встать с улицы, для того чтобы она смотрела, на случай, если В. придет под контролем сотрудников УСБ МВД по РБ, на что Рыбак А.С. согласилась.

/т.л.д. 84-91/

Обвиняемый Исламов М.Р. на предварительном следствии вину в совершении преступления признал полностью и показал, что с Дата обезличена года, он устроился на работу в Следственное управление при УВД по ...у ... на должность следователя. Его рабочий кабинет Номер обезличен, расположен по адресу ..., .... С ним в кабинете находилось рабочее место следователя Богдановой С.Г., которая являлась его наставником.

У него хранилось приостановленное уголовное дело. В начале мая 2009г. он взял его из сейфа для того, чтобы изучить и обсудить с Богдановой С.Г. перспективы по нему.

Исламов М.Р. предложил Богдановой С.Г. получить с В. деньги за якобы прекращение уголовного дела, напугав, что она будет привлечена к уголовной ответственности за мошенничество, и в ее действиях имеется состав преступления, то есть он хотел получить от В. деньги обманным путем. В действительности он с Богдановой С.Г. договорился, что уголовное дело возобновлять не будут, а прекратят его за сроком давности.

В первой половине мая 2009 г. Богданова С.Г. сообщила ему о том, что она связалась с В. и пригласила ее в кабинет поговорить, где сообщила В., что у нее есть знакомый, который решит вопрос.

Первоначально В. сказали, что за прекращение уголовного дела необходимо 250 тыс. руб.

В ходе беседы, которая состоялась между ним и Богдановой С.Г., он узнал, что В. написала на листе бумаги цифру 250 тыс. руб. и сказала, что они просят у нее эту сумму, на что Богданова С.Г. сказала, что переговорит с руководством.

После чего он с Богдановой С.Г. решили снизить сумму до 100 000 рублей, которые решили также поделить между собой поровну, а потом потратить по своему усмотрению. Через несколько дней В. пришла в кабинет и Богданова С.Г. написала на листе бумаги «100 000 руб.». Они договорились о дате, когда В. принесет деньги. Получение денег у В. они решили организовать через его знакомого - МР. Р.

Дата обезличена г. В. пришла к ним в кабинет, разговаривала с Богдановой С.Г., также Богданова С.Г. сказала Исламову М.Р., что В. хотела ей отдать деньги прямо в кабинете, предлагала выпить вместе коньяк, говорила, что отдаст деньги, чтобы ее не трогали, а Богданова С.Г. сказала ей, что с ней свяжутся.

Также Богданова С.Г. сказала ему, что после того, как В. передаст ей деньги она приедет к ним на работу, где она якобы уничтожит документы, которые доказывают ее вину в совершении преступления. Затем Богданова С.Г. попросила его, чтобы он распечатал допрос потерпевшей ЯО., чтобы она в присутствии В. его уничтожила. Богданова С.Г. в его присутствие поставила на протоколе допроса подписи от имени ЯО. В дальнейшем ему позвонил М., который сказал, что ему ничего не надо, и он не будет в этом участвовать.

После этого к ним на работу приехала следователь их управления Рыбак А.С.. Богданова С.Г. сказала, что звонила В., которая сообщила, что сама приедет и привезет деньги. Богданова С.Г. и Рыбак А. находились в дверях кабинета, обсуждали, как взять деньги, чтобы их не поймали, в случае если это взятка контролируемая сотрудниками УСБ МВД по РБ, то есть Рыбак А.С. знала, что они собираются получить деньги обманным путем.

В ходе беседы Богданова С.Г. предложила план, по которому они должны забрать деньги, а именно: Богданова С.Г. останется в кабинете одна, запустит В., закроет за ней дверь, возьмет у нее деньги. Ему и Рыбак А.С. необходимо находиться возле входа в здание и смотреть - придет ли В. одна или под контролем сотрудников УСБ МВД по РБ, а он после того, как В. войдет в здание, должен был подойти к окну кабинета, которое выходит на ... Богданова С.Г. возьмет у В. деньги и передаст их ему через окно, взяв которые он должен уйти. По ранее достигнутой договоренности он вышел во двор здания, где вместе с Рыбак А.С. встал за здание, и стали ждать В.

Рыбак А.С. сказала, что к входу подошла женщина в красном пиджаке, полностью ему ее описала, и он понял, что это В.. Затем он подошел к окну их кабинета, которое выходит на ... и встал около него, Рыбак А.С. осталась на том же месте где была, она должна была наблюдать придут ли сотрудники УСБ или нет. Окно в их кабинете пластиковое со стеклопакетом, было приоткрыто в режиме «форточки». Затем Богданова открыла окно и молча передала ему пачку денег, частично завернутую в страницу перекидного настольного календаря. После чего он положил деньги в карман и начал уходить. Затем его задержали, где в присутствии понятых у него изъяли деньги, которые ему передала Богданова С.Г.

/том 2л.д. 141-148 /

Допрошенный в качестве подозреваемого Исламов М.Р. дал показания, аналогичные показаниям, данным им в качестве обвиняемого.

/том 2л.д. 120-130 /

На предварительном следствии обвиняемая Рыбак А.С. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.159 УК РФ признала частично и показала, что вечернее время, после работы, она приехала к Богдановой С.Г. на работу. Та находилась в кабинете со следователем Исламовым М.Р., который пошел за пивом, Богданова С.Г. пояснила, что ей необходимо встретиться с какой-то женщиной, для чего необходимо ее дождаться.

Через короткий промежуток времени Богдановой С.Г. кто-то позвонил. В разговор она не прислушивалась, потому что ей это было неинтересно, но слышала обрывки фраз: «Зайдете ко мне, здесь поговорим». После разговора Богданова С.Г. положила телефонную трубку и попросила выйти ее на улицу, неподалеку от входа в здание, и посмотреть, с кем придет женщина, с которой она только что разговаривала по телефону.

После просьбы Богдановой С.Г. она вышла из кабинета, и стояла неподалеку от входа в здание.

В тот момент, когда она находилась на улице, к ней на сотовый телефон позвонила Богданова С.Г. и сообщила, что женщина одета во что-то красное. Спустя некоторое время, она увидела, как в здание прошла женщина с белыми волосами, одетая во что - то красное. Вслед за женщиной в красном, в здание зашли 3 или 4 парня. Данные парни зашли через незначительный промежуток времени, вслед за женщиной в красном. О том, что в здание зашли парни, она сразу же позвонила на сотовый телефон Богдановой С.Г., сказав, что в здание зашли данные парни. Далее, вернувшись в кабинет к Богдановой С.Г., она увидела, что Богданова С.Г. задержана сотрудниками УСБ МВД по РБ.

/том 2л.д. 182-187/

Однако при допросе в качестве подозреваемой Рыбак А.С. показала на предварительном следствии, что Дата обезличенаг., когда она находилась на работе у Богдановой С.Г., последней позвонила какая-то женщина, в разговор она не прислушивалась, потому что ей это было не интересно, но запомнила обрывки фраз: «Зайдете, ко мне и здесь поговорим». Сразу же, как они закончили разговор, Богданова С.Г., положив телефонную трубку, сказала, посмотри с кем она придет, я боюсь. При этом она ей сказала, что хочет получить взятку, то есть денежное вознаграждение, но из-за какого дела и за что она не говорила. То есть ее просьба была направлена на то, чтобы она смотрела, не придет ли женщина под контролем сотрудников УСБ МВД по РБ. Она согласилась, так как была в хороших отношениях с Богдановой С.Г.

В последующем подошел Исламов М.Р., с собой он принес пива, но они не успели его выпить, так как позвонила женщина, после разговора с которой Богданова С.Г. сказала, идите на улицу, она стала нас провожать к входной двери, по пути они разговаривали с Исламовым М.Р., где он должен был находиться, и где она ему должна была передать деньги, в случае контролируемой передачи денежных средств сотрудниками УСБ МВД по РБ.

Она и Исламов М.Р. встали возле дома, расположенного следующим по ходу движения. В это время позвонила Богданова С.Г. и сказала, что женщина, которая к ней идет, одета в красную куртку, со светлыми волосами, других подробностей она не помнит. Через короткий промежуток времени она увидела женщину, которая подходила по описаниям Богдановой С.Г., об этом она сообщила Исламову М.Р., который, убедившись, что это была именно та женщина, пошел к направлению окна их кабинета, а она осталась там же. Через некоторое время увидела, что в отдел забегают три или четыре парня, она сразу же, подозревая, что это сотрудники УСБ МВД по РБ, позвонила на сотовый телефон Богдановой С.Г. и сообщила: «Бегут 4 парня», что Богданова ответила она не помнит, после чего пошла за сигаретами, когда вернулась, то увидела, что Исламов М.Р. и Богданова С.Г. задержаны, сотрудниками УСБ МВД по РБ.

На вопрос следователя: «Вы знали, что получение взятки должностным лицом, является незаконным?» подозреваемая Рыбак А.С. ответила, что знала, но на тот момент она не осознавала, к каким последствиям приведет ее деяние, она думала, что ей ничего не будет, так как взятку получали Богданова С.Г. и Исламов М.Р., а она только по их просьбе должна была смотреть, придет ли она одна или с сотрудниками УСБ МВД по РБ, и если она увидит что-то подозрительное должна была сообщить Богдановой С.Г. или Исламову М.Р.

/т.л.д. 167-171/

Суд считает показания Рыбак А.С. при допросе в качестве подозреваемой более правдивыми, поскольку они были даны сразу после совершения преступления, подтверждаются показаниями Богдановой С.Г., Исламова М.Р. и другими доказательствами.

Кроме собственного признания Богдановой С.Г., Исламова М.Р. и частичного признания вины Рыбак А.С. их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая В., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что в 2004 году она получила кредит в «Сбербанке». В связи с тяжелым материальным положением она стала допускать задержки при оплате кредита. Поручитель Я. О. из-за неоднократного обращения к ней судебных приставов с исполнительным листом, внесла в счет погашения данного кредита 111 000 рублей.

По заявлению Я. О. по данному факту невыплаты долга УВД по ...у ... было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ. В ноябре 2008г. следователь СУ при УВД по ...у ... Исламов М.Р. допросил ее в качестве свидетеля, где она представила расписку Я. О. на сумму 111 тыс.руб. о том, что она полностью погасила задолженность перед Я. О.

В начале мая 2009 года на сотовый телефон ее сына позвонила женщина, которая представилась следователем СУ при УВД по ...у ... Богдановой С.Г. и сообщила, что в отношении его матери возбуждено уголовное дело, и если она будет скрываться, то ее объявят в международный розыск и ей необходимо прийти к ней для допрос. Они встретились с ней через два дня в ее служебном кабинете, который находится по ... .... Богданова С.Г. пояснила ей, что уголовное дело было приостановлено, но в настоящее время производство уголовного дела возобновляется. В ее действиях усматриваются состав преступления, и в случае непризнания вины, она изберет в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу, и уголовное дело все равно будет направлено в суд. Также в кабинете, на своем рабочем месте находился и следователь Исламов М.Р.

В ходе беседы Богданова С.Г. пояснила, что уголовное дело можно прекратить и что у нее есть знакомый, который сможет ей помочь. Спустя короткий промежуток времени в кабинет зашел ранее ей незнакомый мужчина, который попросил ее выйти с ним. На улице она рассказала об обстоятельствах дела, в это время подошел другой молодой человек. После прослушанного, молодой человек, который подошел чуть позже, набрал на своем сотовом телефоне сумму - «250 000 рублей», сказав, что в ином случае в ее действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Затем она вернулась в кабинет к Богдановой С. и на бумажке написала: «Они просят 250 тыс. руб.» и добавила, что это невозможно. Богданова С.Г. ответила ей, что постарается помочь. После разговора с Богдановой С.Г. В. обратилась в правоохранительные органы.

Дата обезличенаг. она вновь пришла в кабинет к Богдановой С.Г., будучи оборудованной специальной записывающей аппаратурой, в ходе встречи она спросила у Богдановой С.Г. переговорила ли она с ребятами, на что ответила, что да, при этом написала на листке бумаги сумму в 100 000 рублей, пояснив, что меньше не может, это все чем она может помочь. При этом пояснила, что крайний срок передачи денег Дата обезличена, пояснив, что в случае передачи денег уголовное дело в ее присутствии уничтожат.

Дата обезличенаг. ей позвонил мужчина, который сообщил, что звонит по делу, она поняла, что он звонит по уголовному делу, находящемуся в производстве Богдановой С.Г. и Исламова М.Р., и потребовал установить определенный срок передачи денег, и В. ответила ему, что самый последний срок - суббота.

Дата обезличенаг. В. вновь позвонила Богдановой С.Г., которой сообщила, что ей звонил молодой человек, и с кем ей необходимо иметь дело, на что она ответила, что дело необходимо иметь с ним. Также В. спросила - будет ли уничтожено уголовное дело, на что та ответила, что все будет хорошо.

Дата обезличенаг. она обратилась с заявлением в следственное управление Следственного комитет при прокуратуре РФ по РБ.

После чего в УСБ МВД по РБ ее вновь снабдили записывающими устройствами, она предложила использовать имеющиеся у нее 100 000 рублей.

Дата обезличена около 14 час. она пришла в служебный кабинет Богдановой С.Г., там же находился Исламов М. В ходе разговора она, указывая жестом на сумку, предложила закончить дело. Богданова С.Г. ответила, что перезвонит.

В тот же день около 17 час. она перезвонила Богдановой С.Г., в ходе разговора та попросила подождать звонка. Спустя какое-то время ей позвонил молодой человек (как установлено в ходе следствия - МР.), который сказал, что он от Исламова М.Р. по поводу долга и спросил, как они могут встретиться. В. спросила у него, какие будут гарантии, если она передаст ему деньги, на что тот ответил, что перезвонит.

Через некоторое время ей вновь позвонил МР., который, спросив, где она находится, назначил встречу в кафе «Лидо на Пушкина». Она позвонила Богдановой С.Г. и спросила - возможно ли предоставить какой-либо документ, подтверждающий прекращение уголовного дела. Богданова С.Г. ответила, что все будет хорошо, бумагу она получит, после того как передаст деньги МР. и приедет к ней. В дальнейшем в ходе телефонного разговора с МР. он сообщил В., что он сейчас занят, и просил приехать в микрорайон «Сипайлово» .... Она перезвонила Богдановой С.Г. и сообщила, что никуда ездить не будет, так как она же не маленькая, и, кроме того, не знает .... Тогда Богданова С.Г. потребовала приехать к ней на работу. Спустя некоторое время она приехала к ней на работу, рабочий кабинет расположен по ... ....

Перед тем как пройти в здание она обратила внимание, что за углом здания находится странная девушка, которая то выглядывала из - за угла, то пряталась, то есть у нее возникло ощущение, что она за кем то следит, как установлено впоследствии Рыбак А.С. Богданова С.Г. находилась в кабинете одна, впустив В. в помещение, закрыла входную дверь.

Затем они прошли в кабинет, где в ходе разговора В. положила деньги на стол. Только после этого Богданова С.Г. вынула из сейфа уголовное дело, взяла три документа: заявление Я., ее допрос, постановление о возбуждении уголовного дела, разорвала их и стала сжигать.

/т.л.д. 12-17/

Свидетель МР., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что Дата обезличенаг. к нему подъехал ранее знакомый Исламов М.Р., который в ходе разговора попросил созвониться с женщиной, представившись от него и попросить отдать долг. Сказал, что за оказанную ему услугу он отблагодарит его материально, но про деньги речь не шла. Он согласился.

Дата обезличенаг. ему вновь позвонил Исламов М.Р. и сказал, что необходимо встретиться с женщиной, которой звонил ранее по его просьбе и забрать деньги.. В ходе разговора МР. ему сказал- это же не долг, это же незаконно, на что Исламов ответил, что это - долг, и ничего в этом противозаконного нет.

Он позвонил женщине по указанному Исламовым М.Р. телефону, и в ходе разговора сказал, что звонит по поводу долга от Исламова М.Р., и в ходе разговора женщина стала говорить про какую-то Светлану Геннадьевну и про какое-то уголовное дело. При этом просила какое-то постановление, и спрашивала, все ли будет у нее нормально после передачи денег. Он ответил, что про это ничего не знает, и сказал что перезвонит. После этого вновь он позвонил Исламову М.Р. и сказал, что здесь что-то точно не чисто и незаконно, это, скорее всего, взятка.

/том 2л.д.18-21/

Свидетель Г., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что работает в должности оперуполномоченного по особо важным делам УСБ МВД по РБ. В конце мая 2009 года в УСБ МВД по РБ создана оперативная группа для проведения оперативного эксперимента с целью фиксации и задержания следователя СУ при УВД по ...у ... Богдановой С.Г., вымогающую денежные средства у В., для того чтобы якобы не привлекать последнюю к уголовной ответственности и прекращения в отношении неё дела.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Богданова С.Г. действует по предварительному сговору с Исламовым М.Р. с окна своего дома Номер обезличен по ... ... передала ему деньги, полученные ею в качестве взятки. Все оперативные мероприятия проводились с видео и аудио фиксацией.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении сотрудника УВД Богдановой С.Г. ему была поставлена задача контролирование окна, расположенного на первом этаже по ... ..., куда выходят окна Богдановой С.Г.

Получив условный сигнал о получении незаконного денежного вознаграждения следователем СУ при УВД по ...у ... Богдановой С.Г., сотрудники УСБ МВД по РБ направились в кабинет Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., ....

В этот момент к окну кабинета Богдановой подошел мужчина в черном плаще и получил сверток из открытого окна. После чего быстрым шагом направился на противоположную сторону дороги по ... ... и пытался остановить автомашину. Предположив, что данный мужчина получил ранее помеченные денежные средства от сотрудника ОВД Богдановой и пытается скрыться, он, окликнул его и подошел к нему, после того как он представился сотрудником УСБ МВД по РБ, мужчина попытался развернуться и убежать, его требования остановиться мужчина не выполнил. После его задержания было установлено, что задержанный также является следователем СУ при УВД по ...у ... Исламовым М.Р.. Впоследствии около дома Номер обезличен по ... ..., в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 100 тыс. рублей, которые он выдал добровольно в присутствии понятых и при освещении их ультрафиолетовой лампой деньги имели специфическое свечение.

Исламов М.Р. в присутствии понятых пояснил, что данные денежные средства ему в окно их рабочего кабинета передала Богданова С.Г., которая в свою очередь получила их от В.

/том 2л.д. 22-25/

Свидетель А.Р., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г..

/том 2л.д. 35-37/

Свидетель М.Л., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показала, что работает в должности начальника отдела управления собственной безопасности МВД РБ. Дата обезличена года около 21.00 час. ей сообщили, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» были задержаны следователи следственного управления УВД по ...у ... РБ.

Она вместе с понятыми и другими сотрудниками УСБ МВД по РБ проследовали в один из кабинетов здания по адресу: ..., ..., ..., где в это время находилась задержанная Богданова С.Г. вместе с сотрудником УСБ МВД по РБ. Когда она прошла в кабинет, там было сильное задымление и пахло гарью. При входе в кабинет в дальнем левом углу, на полу возле рабочего стола лежали обугленные листки бумаги. Также на рабочем столе в пепельнице лежали мелкие, обгоревшие фрагменты бумаги, залитые водой. Затем с применением видеозаписи был произведен личный досмотр задержанной Богданова С.Г. После этого с применением видеозаписи был произведен личный досмотр второй задержанной Рыбак А.С.

/том. 2л.д. 38-41/

Свидетель К.Р., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что работает начальником следственного управления УВД по ...у .... В его подчинении работали следователи: Богданова С.Г., Исламов М.Р., Рыбак А.С., все они расследовали уголовные дела экономической направленности, дислоцировались по адресу: ..., ..., ....

Приостановленное уголовное дело Номер обезличен находилось у следователя Исламова М.Р., а не в архиве. Однако уголовное дело должно было находится в архиве следственного управления, но Исламов М.Р. указанное дело в архив не сдавал. В 2009 году производство по уголовному делу Номер обезличен не возобновлялось и каких-либо по нему указаний им или заместителями следователям не давались, круг подозреваемых был не определен.

/том 2л.д. 42-45/

Свидетель СС., заместитель начальника следственного управления УВД по ...у ..., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дала показания, аналогичные показаниям К.Р.

/том 2л.д. 46-49/

Свидетель М., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года около 12.00 час. он был приглашен сотрудниками УСБ МВД по РБ в качестве понятого. Ему объяснили, что ему необходимо присутствовать при выдаче и пометке денежных купюр В.. В. предоставила денежные банкноты в сумме 100 тыс. руб. С купюр были сняты копии, все банкноты помечены люминесцирующим порошком и помещены в конверт. После чего все перечисленные банкноты были переданы В..

/том 2л.д. 29-31 /

Свидетель А., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он находился возле общежития Номер обезличен БГАУ, который расположен по адресу: ..., ул. 8 марта, .... Около 21.20 он увидел, что на перекрестке ... и ... ... двое человек повалили на землю человека. Сотрудник милиции пригласил его для участия в качестве понятого при досмотре человека, которого задержали на перекрестке. Один из сотрудников милиции начал производить личный досмотр задержанного, производилась видеосъемка. Задержанный молодой человек представился следователем Следственного управления при УВД по ...у ... Исламовым М.Р.. Он выдал денежные купюры в сумме 100 тыс. руб. Затем они сверяли денежные средства, выданные Исламовым М.Р. со светокопиями и они совпали.

/том 2л.д. 32-34/

Свидетель К., чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А.

/том 2л.д.26-28/

Кроме того, вина Богдановой С.Г., Исламова М.Р. и Рыбак А.С. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением В. от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Богданову С.Г. и неизвестное ей лицо, которые вымогают у нее деньги в сумме 100 тыс. руб. за прекращение уголовного дела.

/том 1л.д. 19/

- явкой с повинной Исламова Р.М., согласно которой, он признает свою вину в том, что совместно с Богдановой С.Г. и Рыбак А.С. обманным путем получил у В. денежные средства за не привлечение ее к уголовной ответственности по уголовному делу.

/том 1л.д. 24-25/

- актом выдачи осмотра, выдачи и пометок денежных купюр от Дата обезличенаг., согласно которому В. выдала денежные средства в сумме 100 тыс. руб. и после и осмотра и пометки специальным средством, денежные средства были вручены ей.

/том 1л.д.80-81/

- актом личного досмотра и изъятия денежных средств от Дата обезличенаг., согласно которому у Исламова М.Р. были изъяты ранее помеченные и переданные В. денежные средства в сумме 100 тыс. руб., изъяты смывы с рук.

/том 1л.д.88-89/

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Исламова М.Р. имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности представленных денежных билетах Банка России достоинством 1000 рублей и 5000 рублей имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветная красящие вещества, находящиеся на поверхности марлевых тампонов со смывами с рук Исламова М.Р. и на поверхности представленных денежных билетов Банка России, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с образцом красящего вещества.

/том 2л.д. 7-8/

- актом личного досмотра и изъятия предметов, вещей от Дата обезличенаг., согласно которому, у Рыбак А.С. изъят сотовый телефон и флешкарта.

/том 1л.д.90-91/

- актом личного досмотра и изъятия предметов, вещей, документов от Дата обезличенаг., согласно которому у Богдановой С.Г. с обеих рук сделаны смывы.

/том 1л.д.92-93/

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было установлено соответствие места происшествия по адресу: РБ, ..., ..., ..., иным собранным доказательствам. Были обнаружены и изъяты: 2 системных блока, принтер с обрывками бумаги, фрагменты протокола допроса потерпевшей ЯО., протокол и постановление о выемке, 2 квитанции Башкирского ОСБ, 2 копии расписок, 1 копия заявления, материалы уголовного дела Номер обезличен.

/том 1л.д.59-65/

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: копия уголовного дело Номер обезличен, где в ходе осмотра установлено, что в материалах уголовного дела имеется оригинальные документы: постановление о возбуждении уголовного дела, заявление ЯО. о привлечении к уголовной ответственности В., протокол допроса потерпевшей ЯО. и иные материалы. Осмотрены: денежные средства, изъятые у Исламова М.Р. в сумме 100 тыс. руб., куски марли со смывами с рук Исламова М.Р. и иные предметы, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

/том 1л.д.117-123, том 2л.д. 79-80/

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена согласно которому следует, что осмотрены и прослушаны 2 аудиокассеты, компакт-диск, видеокассета, где имеются записи встреч и разговоров Богдановой С.Г., Исламова М.Р. и Рыбак А.С., из содержания которых следует, что в ходе разговоров обсуждаются обстоятельства, время, место и условия передачи денежных средств В., а также сумма указанных денежных средств; 2 системных блока персонального компьютера, принтер, пепельница, сотовый телефон «Samsung», флешкарта, копия протокола и постановления обыска «выемки», 13 приходных кассовых ордеров, расписка Я. от Дата обезличенаг., расписка Сердюка Г.П. от Дата обезличенаг., исковое заявление В., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

/том 2л.д. 50-78, том 2л.д. 79-80/

К показаниям обвиняемой Рыбак А.С. в части того, что она не знала о преступных намерениях Богдановой С.Г. и Исламова М.Р. следует отнестись критически.

Допрошенная в качестве подозреваемой Рыбак А.С. показала, что после телефонного разговора, Богданова С.Г. сообщила Рыбак А.С. о том, что она собирается получить взятку, денежное вознаграждение. Затем они обсудили механизм получения денежных средств.

После чего по просьбе Богдановой С.Г. Рыбак А.С. вышла на улицу и наблюдала, не придет ли В. под контролем сотрудников УСБ МВД по РБ, и опасности разоблачения и задержания Богдановой С.Г. с поличным не имеется, тем самым содействовала совершению преступления. Увидев, что в здание вбегают ребята, она сообщила об этом Богдановой С.Г.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Исламова М.Р., Богдановой С.Г., В. и другими доказательствами.

Таким образом, вина Рыбак А.С. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтвержение в ходе судебного разбирательства.

Подсудимой Рыбак А.С. и ее защитником С. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Рыбак А.С. в связи с тем, что следователь Исламов Р.Ф. Дата обезличенаг. вынес постановление о частичном прекращении уголовного преследования в отношении всех подозреваемых л.д.204-209, т.2), и на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ прекратил уголовное преследование в отношении подозреваемых в части совершения ими преступления, предусмотренного п. «а» ч.4 ст. 290 УК РФ, то есть того преступления, по которому было возбуждено уголовное дело. При этом в резолютивной части постановления от Дата обезличенаг. не указывается, что следствие будет продолжено по какой-либо иной статье УК РФ. Данное ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку в указанном постановлении указано, что совокупностью собранных по делу доказательств установлено, что Богданова С.Г. и Исламов М.Р. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. А Рыбак А.С. своими действиями совершила пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гособвинитель квалифицировал в суде действия Богдановой С.Г. и Исламова М.Р. по ст. 30 ч.3 - ч.3 ст. 159 УК РФ - пособничество в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину - поскольку их действия не были доведены до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Совокупной оценкой исследованных доказательств содеянное Богдановой С.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупной оценкой исследованных доказательств содеянное Исламовым М.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

Совокупной оценкой исследованных доказательств содеянное Рыбак А.С. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ - пособничество в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Богданова С.Г. и Исламов М.Р. вину признали на следствии и в суде, Рыбак А.С. вину признала частично, в содеянном все трое раскаялись, ранее не привлекались к уголовной ответственности, положительно характеризуются, имеют больных родителей-пенсионеров. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Рыбак А.С., а также явку с повинной Исламова М.Р. Потерпевшая В. в своем заявлении суду просит о смягчении им наказания и не имеет к ним каких-либо претензий.

Обстоятельств отягчающих наказание по уголовному делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд считает возможным назначить Богдановой С.Г., Исламову М.Р. и Рыбак А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ - то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову Светлану Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Богдановой С.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Исламова Марселя Робертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Исламову М.Р. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Признать Рыбак Анджелу Салихьяновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ст. 30 ч.3, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Рыбак А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Контроль за поведением Богдановой С.Г., Исламова М.Р., Рыбак А.С. возложить на УИИ по месту их жительства.

Меру пресечения Богдановой С.Г., Исламова М.Р., Рыбак А.С. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ватные и марлевые тампоны со смывами с рук Исламова М.Р. и Богдановой С.Г., лист бумаги формата А-4 загнутый на четыре части с порошком желтого цвета, 2 аудиокассеты, компакт-диск, видеокассета, где имеются записи встреч и разговоров Богдановой С.Г., Исламова М.Р. и Рыбак А.С., - уничтожить, 2 системных блока персонального компьютера, принтер - передать по принадлежности в СУ при Советском РУВД ..., сотовый телефон «Samsung» и флеш-карту передать по принадлежности Рыбак А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Ахмерова А.Р.