1- 421/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 28 июня 2010 года
Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселёвой И.В.
подсудимого Вакурова С. А.
защитника Баландиной Е.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вакурова ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Вакуров С.А. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба Х. при следующих обстоятельствах:
Вакуров С.А. 18 марта 2010 года около 22 часов встретился со своей знакомой Х. в магазине «...», расположенном по адресу: ... ....
Под ложным предлогом осуществления звонка и таким образом злоупотребляя доверием Х., добросовестно заблуждавшейся относительно истинных намерений Вакурова С.А., последний с корыстной целью завладел сотовым телефоном «Sony Ericson W 300», заведомо не намереваясь его возвращать. Вакуров С.А. под надуманным предлогом вышел на крыльцо магазина «Байрам» затем скрылся с сотовым телефоном, причинив хищением Х. значительный ущерб в сумме 6000 рублей.
Подсудимый Вакуров С.А. понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель, потерпевшая Х. (в письменном заявлении) не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Вакурова С.А. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая размер ущерба значительным, суд исходит из собственно оценки потерпевшей Х. размера причиненного хищением ущерба, высокой потребительской значимости похищенного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, положительную характеристику личности, что в совокупности с отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, дает суду основание назначить наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вакурова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Вакурову С.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и спецификацию на сотовый телефон «Sony Ericson W 300» оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий