Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-385/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.

адвоката Якупова Р.З., уд. №366, ордер №09972

при секретаре Антипиной А.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Дияровой Рузалии ...

УСТАНОВИЛ:

27 февраля 2010г. около 03 часов Диярова Р.М. находилась по адресу: ... и распивала спиртные напитки со своим сожителем П. В ходе распития, между Дияровой Р.М. и П. произошел конфликт, в результате которого Диярова Р.М. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяв в руки нож, нанесла им П. один удар в область груди слева.

В результате этого, П. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой половины груди спереди с повреждением легкого, гемоторакса (скопление крови в полости грудной клетки, подкожная эмфизема), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Диярова Р.М. в судебном заседании вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Диярова Р.М., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно. В судебном заседании Диярова Р.М. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержала. Прокурор, адвокат и потерпевший П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия Дияровой Р.М. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Диярова Р.М. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, ранее не судима, ее явку с повинной.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Дияровой Р.М. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как полагает, что при указанных обстоятельствах ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Диярову Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Дияровой Р.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением Дияровой Р.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Обязать Диярову Р.М.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, кусок материи, марлевый тампон, два джемпера, брюки, хранящиеся в СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

...

Судья Сулейманов А.Т.