Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



1-216/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2010 года г.Уфа

Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мулланурова А.З.

с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.

защиты в лице адвоката Головенкина В.П., ордер № 031313, удостоверение № 425

при секретаре Калининой Н.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аксенова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов А.В. 19 января 2010г. около 23 час. 30 мин. Находясь у себя дома по адресу ... г. Уфы, после совместного употребления спиртных напитков в ходе ссоры из за личных неприязненных отношений умышленно, без цели убийства, нанес кухонным ножом удар своей матери А. в область передней брюшной полости, причинив последней телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость с повреждением передней желудка, гемоперитонеум (кровоизлияние в брюшную полость), что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы № 968 от 10.02.2010г.

В судебном заседании подсудимый Аксенов А.В. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, и потерпевшей и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что Аксенов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, тем самым совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Аксенов А.В. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, потерпевшая не настаивает на суровом наказании, что является смягчающим обстоятельством по делу. В тоже время принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аксенова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аксенову А.В. исчислять с 22 января 2010г.

Меру пресечения Аксенову А.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу, содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства - женский свитер и женскую кофту, хранящийся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Уфа - вернуть потерпевшей А., а кухонный нож, хранящийся там же - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней, за исключением по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья А.З. Муллануров