приговор пост. 166 ч.1 УК РФ



1-47/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 24 июня 2010 года

Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Тухватуллина К. Ш.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тухватуллина ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тухватуллин К.Ш. совершил угон автомашины ИЖ2126030 регистрационный знак Номер обезличен при следующих обстоятельствах:

14 августа 2009 года около 18 часов Тухватуллин К.Ш., находясь в ... ... по ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял со стола ключи от автомашины. Покинув квартиру, имеющимися ключами Тухватуллин К.Ш. открыл автомашину ИЖ2126030 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую П. и припаркованную во дворе ... по ... .... Заведя двигатель автомашины, Тухватуллин К.Ш. выехал со двора ... по ... ... и был задержан сотрудниками ГИБДД напротив ... по ... ....

Подсудимый Тухватуллин К.Ш., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевшая П.(в письменном заявлении) выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Виновность Тухватуллина К.Ш. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит признание вины, раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Исходя из совершения Тухватуллиным умышленного преступления средней тяжести в период испытательного срока, впоследующем отмененного Дата обезличена года по постановлению ... суда РБ с исполнением наказания по приговору суда, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении размера наказания судом учитываются также положительная характеристика личности Тухватуллина К.Ш., состояние здоровья матери, нуждающейся в материальной и иной поддержке, которую обеспечивал Тухватуллин.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тухватуллина К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, назначить наказание 2 года лишения свободы.

Применив ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно Тухватуллину К.Ш. назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия Тухватуллиным К.Ш. наказания исчислять с 16 марта 2010 года.

Меру пресечения Тухватуллину К.Ш. – заключение под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий