Дело №1-115/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июня 2010 г.
Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.
с участием заместителя прокурора Советского района г.Уфы Пашкова Е.С.
адвокатов Вовк Н.М., Шарафутдинова Р.С., Хабибуллина М.Г., Ильметова Т.Г., Фаткуллиной Э.Р., Зеликмана А.М.
при секретаре Уразбахтиной С.И., Антипиной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хуснутдинова Альберта ......
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (12 эпизодов), ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,
Хуснутдинова Айрата ......
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (12 эпизодов), ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,
Ялалетдинова Эльмира ......
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. « а» УК РФ (11 эпизодов), ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (10 эпизодов) ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.п. « а, г» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.п. « а, г» УК РФ, ч.1 ст.30 – ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.230 ч.1 УК РФ
Колязова Артема ......
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (4 эпизода), ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п.п. « а, г» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст. 228.1 ч.3 п.п. « а, г» УК РФ
Имамутдинова Айрата ......
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (5 эпизодов), ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ,
Кузьмина Евгения ......
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (10 эпизодов), ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.03.2008г. около 21 часа возле дома Номер обезличен по ... г.Уфы был задержан Имамутдинов А.З., который управлял автомобилем «Тойота Королла», гос.номер Номер обезличен В ходе досмотра данной автомашины было обнаружено и изъято 6 таблеток, которые согласно заключению экспертизы являются наркотическим средством, содержащим в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин), общей массой 1,075 грамма, который хранил их при себе с целью последующего употребления.
В этот же день, около 23 часов был задержан Ялалетдинов Э.Г., который находился в салоне автомобиля ВАЗ-21093, гос.номер Номер обезличен В ходе досмотра данной автомашины были обнаружена и изъята одна таблетка, которая согласно заключению экспертизы является наркотическим средством 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин), массой 0,153 грамма. Последний хранил ее с целью последующего употребления.
27.03.2008г. в период времени с 05 до 09 часов при проведении обыска в жилище, расположенном по адресу: г.Уфа, ...43, где проживал Кузьмин Е.Б., а именно в комнате, которую снимал последний, были обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин), общей массой 16,676 грамма, которое было расфасовано в 19 полимерных свертков, а также травянистую массу, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 0,171 грамма. Данные наркотики Кузьмин Е.Б. приготовил в вышеуказанной квартире с целью последующей реализации. Однако, свой умысел до конца довести не смог, так как был задержан работниками милиции.
26.03.2008г. около 22 часов возле входа в магазин «Матрица», расположенного в ... по адресу: г.Уфа, ..., были задержаны Хуснутдинов А.Э., 1974г.р., и Хуснутдинов А.Э., 1984г.р. В ходе личного досмотра у Хуснутдинова А.Э., 1974г.р., были обнаружены и изъяты 5 таблеток, которые согласно заключению экспертизы являются наркотическим веществом, содержащим в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин), общей массой 0,872 грамма. Также в ходе досмотра его автомашины ВАЗ-2112, гос.номер Номер обезличен, были обнаружены и изъяты 84 таблетки, которые согласно заключению экспертизы являются наркотическим веществом 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин), общей массой 14,376 грамма. Все изъятое у Хуснутдинова А.Э., 1974г.р., таблетки в количестве 89 штук, последним были приготовлены с целью последующей реализации. Однако, он свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан работниками милиции.
Кроме того, в процессе досмотра у Хуснутдинова А.Э., Номер обезличен.р., была обнаружена и изъята одна таблетка, которая согласно заключению экспертизы является наркотическим средством 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин), массой 0,153 грамма. Последний приготовил ее для собственного употребления.
Кроме того, 27.04.2008г. работниками милиции был задержан Колязов А.Ю., который в конце марта 2008г. встретившись с Хуснутдиновым А.Э., 1974г.р., по просьбе последнего достать наркотики для собственного употребления, дал согласие и оказал посреднические услуги последнему в приобретении наркотического средства у неустановленного следствием лица ( уголовное дело выделено в отдельное производство). Какое количество наркотического вещества приобретает Хуснутдинова А.Э., 1974г.р., Колязов А.Ю. не знал, а поэтому оказал содействие в приобретении наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления, как ему сказал Хуснутдинов А.Э., 1974г.р.
Подсудимый Имамутдинов А.З. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что действительно Дата обезличенаг. он был задержан работниками милиции в своей автомашине «Тойота Королла», гос.номер Х 828 ТР. В процессе досмотра его автомашины были обнаружены и изъяты 6 таблеток наркотического вещества, которые он хранил при себе с целью последующего употребления. Данное наркотическое вещество приобрел в клубе «Чаша» у незнакомого ему ранее молодого человека. Об этом он сообщил работникам милиции в процессе задержания. Приобрел их, так как посещает ночные клубы. Данные таблетки придают бодрость и силу, позволяют длительное время находиться в возбужденном состоянии. Употреблял их по 2-3 штуки за один прием, так как они очень слабые. Ранее также посещал ночные клубы «Чаша» и «Правда». Для поднятия тонуса также употреблял данные таблетки. В настоящее время их не употребляет. Какого либо отношения к сбыту наркотиков не имеет и никогда не имел. Колязова и Хуснутдиновых ранее не знал. В организованной группе с ними не состоял. У Хуснутдиновых, Ялалетдинова и других подсудимых, находящихся в зале судебного заседания, наркотики не покупал.
Подсудимый Ялалетдинов Э.Г. в судебном заседании пояснил, что действительно Дата обезличенаг. он был задержан работниками милиции. В ходе досмотра его автомашины была обнаружена и изъята одна таблетка с наркотическим веществом. Данный наркотик хранил при себе, так как в этот день собрался в ночной клуб. Данная таблетка повышает тонус, поднимает настроение. Ранее, находясь в клубе, неоднократно употреблял данные таблетки. Покупал их в ночных клубах у неизвестных ему ранее мужчин. Об этом говорил работникам милиции. Действительно, в квартире его родителей по его просьбе проживал Кузьмин. Он в данной квартире жил со своей девушкой. В процессе обыска были обнаружены весы и наркотики, к которым он какого либо отношения не имеет. Сбытом наркотиков не занимался, в организованную группу не входил. По телефону разговаривал со своими знакомыми. О наркотиках и тем более об их сбыте разговоров не было. В настоящее время наркотики не употребляет.
Подсудимый Кузьмин Е.Б. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что Дата обезличенаг. он был задержан работниками милиции. В ходе обыска квартиры по адресу: г.Уфа, ...43, которую он снимал у родителей Ялалетдинова Э.Г., было обнаружено и изъято 19 пакетиков с наркотическим веществом, которое он хранил для собственного употребления. К весам какого либо отношения не имеет. Сбытом наркотиков не занимается. У себя хранил большое количество наркотического вещества, так как очень часто посещает ночные клубы. Для того чтобы повысить тонус, необходимо было употребить какое либо вещество. В содеянном раскаивается. В какую либо организованную группу не входил. По телефону с кем-либо по поводу наркотиков не разговаривал.
Подсудимый Хуснутдинов Альберт Э., 1974г.р., в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что действительно Дата обезличенаг. он был задержан работниками милиции. В процессе досмотра у него при себе было обнаружено и изъято 5 таблеток наркотического вещества, а в машине еще 84 таблетки. Данное наркотическое вещество он хранил при себе с целью последующего употребления, так как длительное время употребляет наркотики. Употреблять их стал с того времени, как начал посещать ночные клубы. Все изъятые при нем наркотики приобрел в г.ФИО17 через Колязова А.Ю. Его знает с того времени как начал подрабатывать таксистом. Слышал, что он употребляет наркотики и по этой причине обратился к нему с просьбой их достать. Колязов А.Ю. ему объяснил, как это можно сделать. Сколько наркотиков он будет покупать, последнему не говорил. Взял большое количество таблеток, так как они очень слабые, а поэтому употреблял их по несколько штук. Наркотиков, изъятых у него, ему хватило бы на 8-10 дней. У Колязова А.Ю. просил помочь достать наркотики для собственного употребления. В какую либо организованную группу не входил. Какие либо роли они между собой не распределяли. По сотовому телефону разговоров о наркотических веществах с кем-либо не вел. О том, что Хуснутдинов А.Э., 1984г.р., который приходится ему братом, употребляет наркотики, не знал и не догадывался.
Подсудимый Хуснутдинов А.Э., 1984г.р., в судебном заседании пояснил, что действительно Дата обезличенаг. его задержали работники милиции. В ходе досмотра у него была обнаружена и изъята одна таблетка наркотического вещества. Данное наркотическое вещество он хранил при себе с целью последующего употребления. Купил ее в ночном клубе, так как ребята ему сказали, что от нее можно получить огромный приток энергии. Употребить не успел, так как был задержан. О том, что Хуснутдинов А.Э., 1974г.р., употребляет наркотики, не знал и не догадывался. Об это узнал только тогда, когда его задержали и изъяли у него наркотики. Как он сам, так и его брат сбытом наркотиков не занимались, в какой либо организованной группе не состояли, роли между собой не распределяли. Тех людей, которые в настоящее время проходят с ним по уголовному делу в качестве подсудимых, ранее не знал. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Колязов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что действительно Дата обезличенаг. он был задержан работниками милиции. От них узнал, что его знакомый, Хуснутдинов А.Э., 1974г.р., также арестован. При нем были обнаружены наркотики. Какое именно количество изъято, на тот период времени не знал. Последнего знал по работе, так как они иногда вместе занимались частным извозом. В процессе общения выяснили, что оба употребляют наркотики. В какой-то день Хуснутдинов А.Э., 1974г.р., попросил помочь достать наркотики для собственного употребления. Он помог это сделать, так как и сам иногда приобретал наркотики для собственного употребления. Сколько именно будет брать наркотиков последний, не знал и не догадывался. Ему это было безразлично. Раскаивается в том, что помог Хуснутдинову А.Э., 1974г.р., достать наркотики для собственного употребления. С кем-либо о наркотиках, а именно о том, где их достать и кому-либо их продать, по телефону не разговаривал. В какую либо организованную группу не входил.
Все подсудимые от показаний, которые они давали на стадии предварительного следствия, отказались и пояснили, что ранее они давали иные показания лишь по той причине, что готовы были давать любые показания, лишь бы их отпустили домой.
Суд считает, что показания Хуснутдинова А.Э., 1984г.р., Ялалетдинова Э.Г., Имамутдинова А.З., Колязова А.Ю., данные в судебном заседании, правдивы, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами. Каких либо оснований не доверять их показаниям, у суда нет.
Вина указанных подсудимых в совершении данных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом. К показаниям же Хуснутдинова А.Э., 1974г.р. и Кузьмина Е.Б. суд относится критически, ибо они опровергаются другими добытыми по делу доказательствами.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что он был одним из участников оперативной разработки организованной преступной группы, члены которой занимались незаконными перевозкой, хранением и сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории г.Уфы. Данная оперативная разработка началась с того, что в сентябре 2007 года в оперативную службу УФСКН РФ по РБ поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени «Айрат» занимается незаконным сбытом наркотиков на территории г.Уфы. В последствии в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были установлены полные данные «Айрата». Им оказался Имамутдинов Айрат Зуфарович, 1972 г.р., проживающий по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., в пользовании которого находится автомашина марки «Тойота – Королла» государственный номер Х 828 ТР регион 02. Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий была выявлена преступная связь Имамутдинова А.З. с Ялалетдиновым Эльмиром Гамировичем, 1984 года рождения, проживающим по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., в пользовании которого находился автомобиль марки ВАЗ-21093 государственный номер А 913 НУ регион 102. Так, было установлено, что Ялалетдинов Э.Г. еженедельно передавал Имамутдинову А.З. наркотическое средство – «экстази» в виде таблеток в количестве от 10 до 20 штук розового цвета с вдавленным рисунком в виде «ромба» для дальнейшей реализации либо продавал ему их по цене 600-650 рублей за одну штуку. Также было установлено, что Ялалетдинов Э.Г. и Имамутдинов А.З. в целях конспирации своей преступной деятельности, как в телефонных разговорах, так и при личных встречах между собой и потребителями наркотиков избегали употребления слов «таблетки», «наркотики», заменяя их, другими словами, например, «геометрия», «круглые», «девочки», «скорость», «кроссовки» и т.д. Последние вместе посещали ночные клубы г.Уфы, такие как «Чаша», «Элемент», «Правда», «Пульс», где занимались сбытом указанных наркотиков лицам их употребляющим по цене от 600 до 800 рублей за одну таблетку. При этом сбыт таких наркотиков Ялалетдиновым Э.Г. и Имамутдиновым А.З. происходил не только в ночных клубах г.Уфы, но и на улицах г.Уфы. Схема сбыта данными лицами происходила следующим образом. Например, Ялалетдинову или Имамутдинову на абонентские номера, находившиеся в их пользовании, звонили знакомые последних, это в основном молодые люди и девушки. Как правило, как у Имамутдинова, так и у Ялалетдинова имелся свой круг лиц, которым сбывали наркотики. Хотя те имели и общих таких знакомых. После чего по телефону они обговаривали время, место встречи, цену наркотика с потребителями. Все это также происходило в зашифрованной форме, например, 6.0 означало, что одна таблетка будет стоить 600 рублей. Далее при встречах Ялалетдинов и Имамутдинов сбывали, обращавшимся к ним потребителям, наркотическое средство – «экстази» (таблетки) за наличную плату. Для связи между собой и с потребителями наркотиков Имамутдинов пользовался абонентским номером «8-902-712-07-08», а Ялалетдинов – «8-927-933-95-99». Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, направленными на установление канала поставки наркотических таблеток Ялалетдинову Э.Г., была установлена преступная связь последнего с Хуснутдиновым Айратом Эльгизовичем, 1984 года рождения, проживающим по адресу: г.Уфа, ..., ..., .... В пользовании Хуснутдинова Айрата находился абонентский номер «8-927-324-34-99». Было установлено, что Хуснутдинов Айрат был основным поставщиков наркотического средства – «экстази» в виде таблеток Ялалетдинову. Анализ результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», которое проводилось в отношении всех членов ОПГ в различные периоды времени, а также характер взаимоотношений между Хуснутдиновым Айратом и Ялалетдиновым показывает, что последний был, по сути, координатором движения получаемых от Хуснутдинова Айрата наркотических средств на территории г.Уфы. То есть, получение наркотиков Имамутдиновым происходило через Ялалетдинова. Это также следует рассматривать как меру конспирации преступной деятельности со стороны Хуснутдинова Айрата. Также в функцию Ялалетдинова Э.Г. входило поиск и вовлечение в совместную преступную деятельность других лиц с целью расширения рынка сбыта наркотиков. Схема приобретения наркотиков Ялалетдиновым у Хуснутдинова Айрата выглядела следующим образом. При необходимости, то есть когда у Ялалетдинова заканчивались наркотики или требовалось определенное количество таблеток, тот связывался по сотовому телефону с Хуснутдиновым А.Э. и говорил последнему об этом. После чего те встречались, предварительно обговаривав время и место встречи. Встречались на улице в разных местах, иногда Ялалетдинов приезжал Хуснутдинову Айрату домой. При встрече Ялалетдинов приобретал у Хуснутдинова таблетки – «экстази» розового цвета с вдавленным рисунком в виде «ромба» в количестве от 30 штук и более по цене в среднем 500 рублей за одну штуку либо получал их на реализацию. Как правило, такие встречи происходили каждую неделю. Следует отметить, что Хуснутдинов Айрат также сам лично занимался сбытом наркотиков по цене 600-800 рублей за одну таблетку. При этом последний сбывал наркотики (таблетки) своему узкому кругу лиц, то есть потребителям. Схема сбыта наркотиков Хуснутдиновым была такая же, как у Ялалетдинова и Имамутдинова. Установлены личности некоторых лиц, которым сбывали наркотики Имамутдинов, Хуснутдинов, Ялалетдинов, Кузьмин. Так, лицами, приобретавшими наркотические средства у Имамутдинова А.З. являлись: ФИО28, ФИО27 и др., у Ялалетдинова Э.Г. – ФИО22, ФИО26 и др., у Хуснутдинова А.Э. – ФИО25, ФИО24 и др., у Кузьмина Е.Б. – ФИО23, ФИО22, ФИО21 и т.д. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Хуснутдинов Айрат получал наркотические средства синтетического происхождения в виде таблеток у своего родного брата – Хуснутдинова Альберта Эльгисовича, 1974 г.р., проживающего по адресу: ФИО18, г.ФИО17, ..., ..., ..., в пользовании которого находился абонентский номер «8-927-245-06-65». Роль Хуснутдинова Альберта в совместной преступной деятельности заключалась в приобретении указанного вида наркотика у своего знакомого – жителя г.ФИО17 Колязова А.Ю., имеющего свой круг знакомых, которые причастны к незаконному обороту наркотиков. У Колязова Хуснутдинов А.Э. приобретал наркотическое средство – «экстази» в виде таблеток в количестве от 100 штук и более по цене от 200 до 320 рублей за одну таблетку. После чего Альберт перевозил наркотики из г.ФИО17 в г.Уфу на автомашине марки ВАЗ-2112 государственный номер Т 903 АК регион 16, заранее обговаривав необходимое количество таблеток и дату своего приезда со своим братом Айратом. По дороге или прибыв в г.Уфу, Хуснутдинов Альберт доваривался о месте встречи с Айратом, где происходила передача последнему наркотиков для дальнейшего сбыта. РРрРРррррррХуснутдинов Альберт наркотики приобретал у Колязова Артема Юрьевича, 1987 года рождения, проживающего по адресу: г.ФИО17, ..., ..., .... Первоначально было известно лишь имя Колязова. В последующем в ходе ОРМ, в том числе совместно с сотрудниками УФСКН РФ по ФИО18, были установлены его полные данные. В пользовании Колязова находился абонентский номер «8-927-465-28-01». Колязов А.Ю., в свою очередь приобретал наркотики у неустановленного лица по имени «Саша» (прозвище «Качок»). В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности «Саши». Для закрепления доказательственной базы в ходе оперативной разработки ОПГ Хуснудиновых на основании решения суда проводилось оперативно – розыскное мероприятие «прослушивание телефонных разговоров», материалы которого рассекречены и переданы в следственную службу УФСКН РФ по РБ для приобщения к материалам уголовного дела. Результаты данного ОРМ свидетельствуют о причастности каждого из членов преступной группы к незаконному обороту наркотиков, а именно к незаконному сбыту наркотиков. Например, содержание разговоров показывают, что члены ОПГ ведут диалог между собой по вопросу приобретения наркотиков для дальнейшего их сбыта, а также с потребителями наркотиков по вопросу реализации наркотиков. Все это происходило в зашифрованной форме.
Свидетель ФИО34 в судебном заседании пояснил, что он вместе с начальником 4 отдела оперативной службы Управления занимался оперативной разработкой преступной группы. В ходе оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что члены данной преступной группы занимались незаконными сбытом наркотических средств синтетического происхождения в крупных и особо крупных размерах на территории г.Уфы. Работа в данном направлении началась с того, что в сентябре 2007 года в оперативную службу поступила информация о том, что мужчина по имени «Айрат» занимается незаконным сбытом наркотиков в г.Уфе. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности «Айрата» были установлены полные данные последнего. Тем оказался Имамутдинов Айрат Зуфарович, 1972 г.р., проживающий по адресу: г.Уфа, ..., ..., .... Также было установлено, что в пользовании Имамутдинова А.З. находится автомашина марки «Тойота – Королла» государственный номер Х828ТР регион 02 и абонентский номер «8-902-712-07-08». В дальнейшем была выявлена преступная связь Имамутдинова А.З. с Ялалетдиновым Эльмиром Гамировичем, 1984 года рождения, проживающим по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., в пользовании которого находился автомобиль марки «ВАЗ-21093» государственный номер А 913 НУ регион 102 и абонентский номер «8-927-933-95-99». Они установили, что Ялалетдинов еженедельно передавал Имамутдинову А.З. наркотическое средство – «экстази» в виде таблеток в количестве от 10 до 20 штук розового цвета с вдавленным рисунком в виде «ромба» для дальнейшей реализации либо продавал тому по цене 600-650 рублей за одну штуку. При этом Ялалетдинов и Имамутдинов для конспирации, в общении между собой, как по телефону, так и лично не употребляли слова «таблетки» или «наркотики». Эти слова они заменяли другими словами, например, «геометрия», «круглые», «девочки», «скорость», «кроссовки» и т.д. Они вместе посещали ночные клубы г.Уфы, такие как «Чаша», «Элемент», «Правда», «Пульс», где занимались сбытом наркотиков – «экстази» в основном среди молодежи по цене от 600 до 800 рублей за одну таблетку. Наркотики Ялалетдинов и Имамутдинов продавали не только в ночных клубах г.Уфы, но и на улицах г.Уфы. Схема сбыта наркотиков выглядела следующим образом. Например, Ялалетдинову или Имамутдинову на сотовые телефоны звонили знакомые и в ходе телефонного разговора последние обговаривали время, место встречи, цену наркотика с потребителями. Стоимость наркотиков также не называли своими именами, это также происходило в зашифрованной форме, например, 6.0 означало, что одна таблетка будет стоить 600 рублей, «6 и 5» означало, что таблетка стоит 650 рублей. При встречах Ялалетдинов и Имамутдинов сбывали таблетки, обращавшимся к ним потребителям, за наличную плату. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, направленными на установление канала поставки наркотических таблеток Ялалетдинову Э.Г., была установлена преступная связь последнего с Хуснутдиновым Айратом Эльгизовичем, 1984 года рождения, проживающим по адресу: г.Уфа, ..., ..., .... В пользовании Хуснутдинова Айрата находился абонентский номер «8-927-324-34-99». Было установлено, что Хуснутдинов Айрат был основным поставщиков наркотического средства – «экстази» в виде таблеток Ялалетдинову. Анализ результатов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», которое проводилось в отношении всех членов ОПГ в различные периоды времени, а также характер взаимоотношений между Хуснутдиновым Айратом и Ялалетдиновым показывает, что последний был, по сути, координатором движения получаемых от Хуснутдинова Айрата наркотических средств на территории г.Уфы. Также в функцию Ялалетдинова Э.Г. входило поиск и вовлечение в совместную преступную деятельность других лиц с целью расширения рынка сбыта наркотиков. Схема приобретения наркотиков Ялалетдиновым у Хуснутдинова Айрата выглядела следующим образом. При необходимости, то есть когда у Ялалетдинова заканчивались наркотики или требовалось определенное количество таблеток, последний связывался по сотовому телефону с Айратом и говорил тому об этом. После чего те встречались, предварительно обговаривав время и место встречи. Встречались на улице в разных местах, иногда Ялалетдинов приезжал Хуснутдинову Айрату домой. При встрече Ялалетдинов приобретал у Хуснутдинова таблетки – «экстази» розового цвета с вдавленным рисунком в виде «ромба» в количестве от 30 штук и более по цене в среднем 500 рублей за одну штуку либо получал их на реализацию. Как правило, такие встречи происходили каждую неделю. Хуснутдинов Айрат сам занимался сбытом наркотиков по цене 600-800 рублей за одну таблетку среди потребителей, из числа знакомых. Схема сбыта наркотиков Хуснутдиновым была такая же, как у Ялалетдинова и Имамутдинова. На данный момент установлены личности некоторых лиц, которым сбывали наркотики Хуснутдинов, Имамутдинов, Ялалетдинов, Кузьмин. Так, лицами, приобретавшими наркотические средства у Имамутдинова А.З. являлись: ФИО33, ФИО32 и др., у Ялалетдинова Э.Г. – ФИО22, ФИО31 и др., у Хуснутдинова А.Э. – ФИО25, ФИО24 и др., у Кузьмина Е.Б. – ФИО30, ФИО22, ФИО21 и др. Далее они установили, что Хуснутдинов Айрат получал наркотические средства в виде таблеток для сбыта у своего брата – Хуснутдинова Альберта Эльгисовича, 1974 г.р., проживающего по адресу: ФИО18, г.ФИО17, ..., ..., ..., в пользовании которого находился абонентский номер «8-927-245-06-65». Хуснутдинов Альберт отвечал за приобретение таблеток в г.ФИО17, его временное хранение, перевозку в г.Уфу и передачу этих наркотиков для дальнейшего сбыта своему брату Айрату. Наркотики Альберт приобретал у Колязова А.Ю., который имел знакомства среди лиц, занимающихся деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков. Хуснутдинов Альберт приобретал наркотические таблетки в количестве от 100 штук по цене от 200 до 320 рублей за одну штуку, после чего Альберт перевозил их из г.ФИО17 в г.Уфу на автомашине марки ВАЗ-2112 государственный номер Т 903 АК регион 16, управляемой по доверенности. При этом дату своего приезда и количество таблеток он заранее согласовывал со своим братом Айратом. По дороге или прибыв в г.Уфу, Хуснутдинов Альберт доваривался о месте встречи с Айратом, где происходила передача последнему наркотиков. После этого часть, полученных таблеток Айрат передавал для сбыта Ялалетдинову, который в свою очередь часть, полученных от Хуснутдинова Айрата наркотиков передавал или сбывал Имамутдинову, Кузьмину. Оставшуюся часть таблеток Хуснутдинов Айрат и Ялалетдинов сбывали сами. РРрРРрррррр При этом каждый из членов преступной группы получал прибыль от незаконного сбыта наркотических средств за счет повышения цен на них. Так, Хуснутдинов Альберт приобретал в ФИО18 наркотические средства по цене от 200 до 320 рублей за одну таблетку. Хуснутдинов Айрат, получив от Альберта очередную партию таблеток, продавал часть этой партии Ялалетдинову либо передавал последнему для дальнейшего сбыта, а последний - Имамутдинову. Каждый из последних членов ОПГ реализовывали получаемые партии наркотиков потребителям по цене в среднем от 600 до 800 рублей за одну таблетку. То есть, те повышали цену на одну наркотическую таблетку в среднем от 300 до 500 рублей, по своему усмотрению. То есть, Ялалетдинов Э.Г., Имамутдинов и Кузьмин могли разницу в цене оставлять себе как вознаграждение за проделанную работу. В первое время было известно лишь имя Колязова. В последующем были установлены полные данные Колязова Артема. В пользовании Колязова находился абонентский номер «8-927-465-28-01». Колязов А.Ю., в свою очередь, приобретал наркотики у неустановленного лица по имени «Саша» (прозвище «Качок»). В настоящее время также проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности «Саши». Колязов А.Ю. был задержан Дата обезличена года в г.ФИО17 в ходе проведения комплекса ОРМ «оперативный эксперимент» и «наблюдение» совместно с сотрудниками УФСКН РФ по ФИО18. После задержания Колязов был доставлен в МРО УФСКН РФ по ФИО18 по г.ФИО17, где в ходе опроса он пояснил, что Хуснутдинов Альберт неоднократно приобретал у него наркотические средства синтетического происхождения в виде таблеток для дальнейшего сбыта в г.Уфе. Преступная связь Колязова и Хуснутдинова Альберта также подтверждается результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по абонентским номерам братьев Хуснутдиновых. Также в ходе оперативной разработки указанной ОПГ на основании решения суда проводилось оперативно – розыскное мероприятие «прослушивание телефонных разговоров». Результаты данного ОРМ свидетельствуют о причастности каждого из членов преступной группы к незаконному обороту наркотиков, а именно к незаконному сбыту наркотиков. Содержания разговоров показывают, что члены ОПГ ведут диалог между собой по вопросу приобретения наркотиков для дальнейшего их сбыта, а также с потребителями наркотиков по вопросу реализации им наркотиков.
Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснил, что сотрудниками их отдела осуществлялась оперативная разработка преступной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт наркотического средства синтетического происхождения, так называемых таблеток – «экстази» на территории г.Уфы. Все началось с того, что в сентябре 2007 года в их отдел поступила информация о том, что мужчина по имени “Айрат” занимается незаконным сбытом наркотиков – таблеток “экстази” в г.Уфе. В последующем было установлено, что “Айрат” - это Имамутдинов Айрат Зуфарович, 1972 г.р., зарегистрированный по адресу: г.Уфа, ..., ..., ... и проживающий по адресу: г.Уфа, ..., ..., .... Также было установлено, что у Имамутдинова А.З. имеется автомашина марки “Тойота – Королла” государственный номер Х 828 ТР регион 02. Для связи Имамутдинов пользовался абонентским номером “8-902-712-07-08”. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Имамутдинов А.З. наркотики для дальнейшего сбыта, получал у Ялалетдинова Эльмира Гамировича, 1984 года рождения, или покупал их у последнего по цене в среднем 600-650 рублей за одну штуку. Ялалетдинов Э.Г. до задержания проживал со своими родителями по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., также у него в пользовании находился абонентский номер “8-927-933-95-99” и автомобиль марки ВАЗ-21093 государственный номер А 913 НУ регион 102. В дальнейшем было установлено, что Ялалетдинов Э.Г. в свою очередь наркотические средства получал для дальнейшей реализации у Хуснутдинова Айрата Эльгизовича, 1984 года рождения, проживающего по адресу: г.Уфа, ..., ..., .... В пользовании Хуснутдинова Айрата находился абонентский номер “8-927-324-34-99”. Хуснутдинов был основным поставщиком наркотических таблеток Ялалетдинову, а последний передавал часть этих наркотиков Имамутдинову для сбыта. То есть, обычно каждую неделю, когда Ялалетдинову требовалась очередная партия наркотиков, последний связывался Хуснутдиновым Айратом и договаривался с последним о встрече. При встрече Ялалетдинов приобретал у Хуснутдинова Айрата таблетки в количестве от 30 штук и более по цене в среднем 500 рублей за одну штуку либо брал их для дальнейшего сбыта. Слово “таблетки” все указанные члены ОПГ также называли в зашифрованной форме, такими словами, как “девочки”, “геометрия”, “красные”, “диски”, “скорость”, “часы” и т.д. Как правило, указанные членами ОПГ сбывали наркотики в основном в ночных клубах г.Уфы. В дневное время сбыты происходили на улицах г.Уфы. У каждого из последних имелся свой круг лиц, которым сбывали наркотики. При этом следует отметить, что Имамутдинов, Ялалетдинов, Кузьмин имели общих знакомых, то есть потребителей, которым продавали наркотики, в частности таблетки. Имамутдинов, Ялалетдинов, Хуснутдинов Айрат, Кузьмин сбывали наркотики следующим образом. Например, тем на сотовые телефоны звонили знакомые люди, в основном юноши и девушки. По телефону они обговаривали время, место встречи с потребителями наркотиков, после чего при встречах данные члены ОПГ сбывали наркотические таблетки. В разговорах с потребителями наркотиков указанные члены преступной группы вещи, касающиеся продажи наркотиков, также называли в зашифрованной форме. Кроме указанных им членов преступной группы, были установлены и другие ее члены. Так, было установлено, что Хуснутдинов Айрат получал наркотики от своего брата – Хуснутдинова Альберта Эльгисовича, 1974 г.р., проживающего по адресу: ФИО18, г.ФИО17, ..., ..., .... Хуснутдинов Айльберт приобретал наркотические таблетки в г.ФИО17, после чего Альберт перевозил наркотики в г.Уфу на автомашине марки ВАЗ-2112 государственный номер Т 903 АК регион 16. По дороге в г.Уфу или уже находясь в г.Уфе, Хуснутдинов Альберт созванивался с братом – Айратом и доваривался с ним о месте встречи. При встрече уже происходила передача наркотиков. В последующем Хуснутдинов Айрат часть таблеток для реализации передавал Ялалетдинову, а дальше дело шло по наработанной схеме. Следует отметить, что члены преступной группы получали прибыль от незаконного сбыта наркотиков за счет повышения цен на них. Хуснутдинов Альберт приобретал в ФИО18 таблетки по цене от 200 до 320 рублей за одну штуку. Затем перевозил их из ФИО18 в г.Уфу, где передавал таблетки Хуснутдинову Айрату. Последний в свою очередь продавал часть полученных таблеток Ялалетдинову либо передавал последнему для сбыта. Далее Ялалетдинов передавал часть этих таблеток Имамутдинову. Последние продавали таблетки по цене от 600 до 800 рублей за одну штуку, получая тем самым доход от 300 до 500 рублей от одной проданной таблетки. РРрРРррррррУстановлено, что Хуснутдинов Альберт приобретал наркотики у Колязова Артема Юрьевича, 1987 года рождения, проживающего по адресу: г.ФИО17, ..., ..., .... Хуснутдинов Альберт наркотики приобретал у Колязова партиями в количестве от 100 штук и более по цене от 200 до 320 рублей за одну таблетку. Первоначально было известно лишь имя Колязова, то есть “Артем”. В последующем в ходе ОРМ, в том числе совместно с сотрудниками УФСКН РФ по ФИО18 были установлены его полные данные. В пользовании Колязова находился абонентский номер “8-927-465-28-01”. Колязов А.Ю., в свою очередь приобретал наркотики у неустановленного лица по имени “Саша” (прозвище “Качок”).
Свидетель ФИО39 в судебном заседании пояснил, что сотрудниками 4 отдела оперативной службы осуществлялась оперативная разработка преступной группы, деятельность которой была направлена на незаконный сбыт таблеток – «экстази» на территории г.Уфы. Сам он не участвовал в этом. Оперативной разработкой этой группы в основном занимались начальник отдела ФИО29 и оперуполномоченный ФИО34 Ему известно, что в сентябре 2007 года поступила оперативная информация, которая свидетельствовала о том, что мужчина по имени «Айрат» (Имамутдинов А.З.) занимается незаконным сбытом таблеток – «экстази» в г.Уфе. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что на территории г.Уфы действует преступная группа, члены которой сбывали таблетки – «экстази» в крупных и особо крупных размерах. В последующем было установлено, что членами данной ОПГ являются Ялалетдинов Э.Г., братья Хуснутдиновы – Айрат и Альберт, Имамутдинов А.З., Кузьмин Е.Б. Дата обезличена года их отделом проводился комплекс ОРМ «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении Имамутдинова А.З. «Покупателем» наркотиков была оперуполномоченный ФИО38 В тот день оперуполномоченный ФИО37 пометила деньги в сумме 4000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей путем их ксерокопирования и переписывания номеров. Также на купюры было нанесено специальное химическое вещество. Помеченные деньги были переданы ФИО38 Около 13 часов он вместе с заместителем начальника 4 отдела ФИО35 выехал к остановке общественного транспорта “Универмаг Уфа” по проспекту Октября г.Уфы, так как ФИО38 там должна была встретиться с мужчиной по имени “Алик”, который обещал ФИО38 познакомить ее с Имамутдиновым в тот день. ФИО38 О.Н. выехала отдельно на служебной автомашине марки “ВАЗ-Калина”. В 14 часов 30 минут ФИО38 подъехала к остановке “Универмаг “Уфа”, где встретилась с мужчиной по имени “Алик”. После чего последние пошли на автостоянку универмага “Уфа”, куда подъехала автомашина марки Тойота - Королла государственный номер X828 ТР регион 02 под управлением Имамутдинова А.З. Далее ФИО38 и “Алик” сели в машину Имамутдинова. В 15 часов 05 минут ФИО38 вышла из машины и зашла в универмаг “Уфа”. После того, как ФИО38 вышла из универмага, села обратно в машину. В 15 часов 18 минут ФИО38, “Алик” и Имамутдинов вышли из машины. Имамутдинов А.З. зашел в магазин “Матрица”, расположенный в здании Универмага “Уфа”. ФИО38 и “Алик” направились в сторону ООТ “Универмаг Уфа”, где расстались. ФИО38 на служебной машине вернулась в Управление, а он и ФИО35 продолжили наблюдение за Имамутдиновым А.З., который в 15 часов 23 минуты вышел из магазина, сел в свою машину, на которой подъехал к ... по ... г.Уфы. Далее он зашел в подъезд Номер обезличен этого дома. В 16 часов 49 минут Имамутдинов вышел из дома, сел в свою машину, на которой заехал на автостоянку универмага “Уфа” и остановился возле автомашины марки “Газель” государственный номер А 859 XX регион 102, из которой вышел мужчина. Последний сел в машину Имамутдинова. В 17 часов 09 минут указанный мужчина вышел из машины Имамутдинова и зашел в универмаг “Уфа”. В 17 часов 46 минут последний вышел из универмага, после чего подошел к машине Имамутдинова, которые разговаривали несколько минут. Затем мужчина сел в свою машину “Газель” и уехал в сторону ... г.Уфы. Далее Имамутдинов на своей машине подъехал автосалону “Тойота-центр”, расположенному по проспекту Салавата Юлаева г.Уфы, где вышел из машины и зашел в этот автосалон. В 18 часов 50 минут Имамутдинов вышел из салона и сел в подъехавшую машину марки “Мерседес-Бенц” государственный номер Е 946 ВК регион 102, на которой в 19 часов 23 минуты подъехал к магазину “Сезон”, расположенному по адресу: г. Уфа, ..., .... Далее из этой машины марки “Мерседес-Бенц” вышли Имамутдинов и водитель. Последние зашли в магазин «Сезон», где встретились с Ялалетдиновым Эльмиром. Все трое разговаривали 9 минут, после чего последние вышли на улицу и подошли к машине марки “Мерседес-Бенц”, возле которой разговаривали еще три минуты. Далее Ялалетдинов Эльмир сел за руль своего автомобиля “ВАЗ – 21093” государственный номер А 913 НУ регион 102, на которой уехал в сторону ТЦ “Юрюзань” по проспекту Октября г.Уфы, а Имамутдинов и водитель машины “Мерседес-Бенц” проехали к ТЦ “Европа”, расположенному по адресу: г.Уфа, ..., ..., где они вышли из машины и прошли в ТЦ «Европа». После того как вышли из ТЦ “Европа”, последние встретились с двумя мужчинами. Все четверо поговорили несколько минут, после чего Имамутдинов с одним из мужчин сел в автомашину марки “ВАЗ – 2115”, на которой доехал до ООТ “Универмаг Уфа” по проспекту Октября г.Уфы, где Имамутдинов вышел из машины и прошел в универмаг “Уфа”. Там последний встретился с водителем “Газели”, с которым встречался автостоянке универмага “Уфа”. После того как вышли из универмага, последние сели в автомашину “Газель”, припаркованную на автостоянке этого универмага. В 20 часов 31 минуту те подъехали к автосалону “Тойота-Центр” по проспекту Салавата Юлаева г.Уфы, где Имамутдинов вышел из машины “Газель” и зашел в салон. Через десять минут Имамутдинов вышел оттуда, после чего на своей машине марки “Тойота – Королла” проехал к магазину “Экватор”, расположенному по ... г.Уфы. Там в машину Имамутдинова сел Ялалетдинов, который пробыл в салоне машины минуту. Выйдя из машины Имамутдинова, Ялалетдинов подошел к своей машине марки «ВАЗ – 21093», после чего открыл дверь и взял из салона какой-то предмет. После этого Ялалетдинов снова подошел к машине Имамутдинова и передал последнему этот предмет. Затем Ялалетдинов зашел в продуктовый магазин, расположенный на остановке “парк им. Якутова”, а Имамутдинов остался в своей машине. Далее Ялалетдинов вышел из магазина и на своей машине уехал. Имамутдинов после этого вышел из своей машины и зашел в этот же продуктовый магазин. Выйдя из этого магазина, Имамутдинов прошел в здание магазина “Экватор”. Через 5 минут Имамутдинов из магазина «Экватор» вышел с Кузьминым Е.Б. Далее они вдвоем поговорили несколько минут на улице, после чего Кузьмин на автомашине марки “Хендай” государственный номер X090 ЕЕ регион 02 уехал в сторону ... г.Уфы, а Имамутдинов сел в свою машину, в салоне которой находился восемь минут. В 21 час 08 минут к машине Имамутдинова подошли ФИО38 и «Алик», которые сели в салон данной автомашины. В 21 час 14 минут ФИО38 и «Алик» вышли из машины Имамутдинова, и пешком пошли в сторону ... г.Уфы, где сев в служебный автомобиль марки «ВАЗ-Калина» уехали. От оперуполномоченного ФИО37 ему известно, что после прибытия в УФСКН РФ по РБ ФИО38 в присутствии двух понятых добровольно выдала, пять таблеток розового цвета с вдавленным рисунком в виде ромба. При этом ФИО38 пояснила, что таблетки ей продал за 4000 рублей мужчина по имени Айрат (Имамутдинов А.З.), находясь в салоне машины марки «Тойота-Королла».
Свидетели ФИО44, ФИО43, ФИО42, ФИО41, ФИО40 в судебном заседании давали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО29, ФИО34, ФИО35 и ФИО39
Свидетели ФИО46 и ФИО45 в судебном заседании пояснили, что в конце марта 2008 года (точную дату не помнит), около 21 часа вечера он шел домой. В районе Телецентра г. Уфы его остановил парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил побыть понятым при обыске автомашины и мужчины. Он согласился, и они пошли к ... по ... г. Уфы. Там стояла машина марки «Тойота-Королла». Возле этой автомашины стояли его хозяин (данных не помнит) и сотрудники наркоконтроля. Затем один из сотрудников объяснил, что хозяин автомашины «Тойота-Королла» задержан и что эту автомашину сейчас будут осматривать. На этот момент данная машина была заперта. Далее один из сотрудников попросил у хозяина автомашины ключи. После чего хозяин машины дал этому сотруднику ключи от машины и сотрудник наркоконтроля при нем и втором понятом открыл дверь машины «Тойота-Королла». Перед началом осмотра машины сотрудник предложил добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, полученные преступным путем, если таковые имеются в машине. Хозяин машины (Имамутдинов А.З.) на это ничего не ответил. Затем сотрудники наркоконтроля начали осматривать эту машину. В ходе осмотра салона автомашины были изъяты два сотовых телефона марки «Нокия» (на панели приборов), таблетки розового цвета в количестве 6-7 штук, на которых имелись какие-то рисунки в виде геометрической фигуры, какие-то расписки. Таблетки находились в полиэтиленовом свертке. Этот сверток и расписки обнаружили в бардачке. Кроме этого при осмотре машины, в бардачке под рулем изъяли фольгированный сверток с веществом растительного происхождения. Все изъятое в машине «Тойота-Королла» упаковали в разные бумажные конверты, которые затем опечатали и на них он и второй понятой расписались. Далее в подъезде ... по ... г.Уфы обыскали хозяина осмотренной автомашины «Тойота-Королла». Перед обыском последнему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и деньги, полученные преступным путем. На что тот ответил, что таких предметов и денег нет. После чего последнего начали обыскивать. В ходе личного обыска у мужчины было обнаружено и изъято: деньги в сумме около 3000 рублей, ключи, срезы ногтей и смывы с обеих рук. Все изъятые предметы также упаковали в отдельные бумажные конверты, которые затем были опечатаны и на них он и второй понятой расписались. Также когда проводили осмотр машины и личный обыск задержанного (Имамутдинов А.З.) составлялись протоколы. Эти протоколы вслух прочитал один из сотрудников. В них все было записано, верно. На этих документах он и второй понятой расписались. Хозяин автомашины «Тойота-Королла» отказался что-либо подписывать. Последний говорил, что без адвоката ничего подписывать не будет.
Свидетели ФИО48 и ФИО47, показания которых с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, поясняли, что примерно в первом часу ночи Дата обезличена года он шел домой по ул. 50 лет СССР г. Уфы. К нему подошел парень, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствовать понятым при обыске одного парня и машины. Затем его пригласили в какой-то офис, который находится по этой же улице. Когда он туда зашел, там находился парень и сотрудники. Через несколько минут пригласили второго понятого. Ему и второму понятому сотрудники сказали, что в машине ВАЗ – 2109 задержали парня, и что этого парня будут при них обыскивать. Потом ему и второму понятому разъяснили права. После этого задержанному парню (Ялалетдинов Э.Г.) предложили выдать запрещенные предметы и деньги, полученные преступным путем. Этот парень представился по имени Эльмир, который ответил, что таких предметов нет. Затем сотрудники начали обыскивать Эльмира, в ходе чего были изъяты сотовый телефон марки «Нокия», цепочка, деньги в сумме 2000 рублей, наручные часы. Потом у Эльмира изъяли смывы с ладоней и срезы ногтей с обеих рук. Сотрудник, который это сделал, сделал смывы со своих рук тоже. Все предметы, которые изъяли у Эльмира упаковали в бумажные конверты, которые затем опечатали и на них он и второй понятой расписались. Когда обыскивали Эльмира составлялся протокол. На нем он и второй понятой расписались. После этого все присутствующие в помещении, в котором обыскивали Эльмира вышли на улицу. Там стояла машина марки ВАЗ-2109 (гос. номера не помнит). Сотрудники сказали, что в этой машине был задержан Эльмир (Ялалетдинов Э.Г.) и что эту машину сейчас тоже обыщут. Перед этим сотрудник предложил Эльмиру добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, полученные преступным путем, если таковые имеются в машине. Эльмир сказал, что таких предметов в машине нет. После этого сотрудники начали обыскивать машину Эльмира. Один из сотрудников при всех открыл машину «ВАЗ-2109» и потом уже ее начали обыскивать. То есть перед этим машина была заперта. При обыске данной машины, была обнаружена коробка для автомагнитоллы (в бардачке передней панели), в которой обнаружили одну таблетку розового цвета. В багажнике машины обнаружили сумку черного цвета, в котором находились ноутбук, сотовый телефон. Все изъятое в машине было упаковано в бумажные конверты, которые затем опечатали. Ноутбук упаковали в ту же сумку, в которой его обнаружили. На упаковках он и второй понятой расписались. На таблетке, которой обнаружили в машине был выдавленный рисунок в виде ромба. При обыске машины тоже составлялся протокол, на котором он и второй понятой расписались, после того, как сотрудник прочитал его вслух. В протоколе все было записано, верно. Когда они вышли на улицу, после обыска Эльмира в машине марки ВАЗ-2109 и рядом с ней, никого не было. Когда они все вышли из офиса и подошли к машине, она была заперта. Машину открыли перед обыском. Во время личного обыска Эльмира из помещения офиса никто не выходил. По поводу, изъятых предметов, в частности одной таблетки в машине Эльмир ничего не пояснил (том Номер обезличен,л.д. 19-21, 22-24).
Свидетель ФИО49 в судебном заседании пояснил, что действительно в конце марта 2008 года, примерно в 23 часа, он со своим другом – Саитовым Рустемом заехали в магазин «Матрица», который находится на ... г.Уфы. Когда они выходили из магазина к ним обратился молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля с просьбой побыть понятым при досмотре задержанных. Они согласились и подошли к машине УАЗ. Лицом к машине марки УАЗ стояли двое задержанных в наручниках. Далее одного задержанного посадили в машину УАЗ, куда сел и он и второй понятой, то есть Рустем. Один из сотрудников (мужчина) наркоконтроля по очереди обыскал двух молодых людей (братьев). Первого обыскали младшего брата (Хуснутдинов А.Э., 1984 года рождения). Перед началом обыска ему и другому понятому сотрудник разъяснил права. Потом перед досмотром парню было предложено выдать запрещенные предметы, а также деньги, добытые преступным путем. Молодой человек сказал, что таких предметов нет. После этого сотрудник наркоконтроля – мужчина начал обыскивать этого парня. У парня были изъяты личные вещи, а именно сотовый телефон, деньги (сумму не помнит), удостоверение налоговой инспекции. После этого у этого парня сделали смывы с ладоней рук и срезы с ногтей. Сотрудник, который это сделал, сделал смывы и со своих рук тоже. Все изъятое у молодого человека было упаковано в бумажные конверты. Потом эти конверты опечатали, которые затем опечатали и на них он и второй понятой расписались. Затем обыскали второго парня (старшего брата). Фамилию и имя последнего не помнит. Перед тем как начали обыскивать, последнему тоже предложили выдать запрещенные предметы и деньги, полученные преступным путем. На это предложение тот ответил, что таких предметов нет. Потом сотрудник – мужчина начал обыскивать последнего. При этом у последнего (Хуснутдинов А.Э., 1974 года рождения) были обнаружены и изъяты деньги (сумму не помнит), таблетки около 4-5 штук, сотовый телефон, смывы и срезы с рук. Все изъятое у мужчины также упаковали в бумажные конверты, таблетки – в полиэтиленовый пакет, которые затем опечатали и на них он и второй (Рустем) понятой расписались. Далее сотрудники наркоконтроля в присутствии старшего брата (Хуснутдинов А.Э., 1974 года рождения) начали обыскивать автомашину марки ВАЗ - 2112 гос. номера не помнит, они были региона ФИО18. Перед обыском, машина была заперта, ее открыли при них и потом уже начали осматривать ее. При осмотре машины, на панели, была обнаружена одна таблетка розового цвета. Также в машине обнаружили пластиковые карты, какие - то банковские документы. Потом когда начали вскрывать обшивку салона машина, со стороны переднего пассажирского сиденья, в тайнике за бардачком обнаружили два полиэтиленовых пакета с большим количеством таблеток. Все изъятое в машине было упаковано в бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты, которые затем опечатали и на них он и второй понятой расписались. Также когда обыскивали двух братьев и машину составлялись протоколы. На них он и второй понятой тоже расписались, прочитав их сначала. В протоколах все было записано, верно. По поводу, изъятых предметов старший брат (Хуснутдинов А.Э., 1974 года рождения) сказал, что таблетки, которые обнаружили в машине он купил в ФИО18 для продажи в г.Уфе. По поводу остальных предметов оба брата ничего не пояснили.
Свидетель ФИО52 в судебном заседании пояснил, что действительно в конце марта 2008 года, он со своей женой ФИО50 находился дома по адресу: г.Уфа ... ... .... Около 05 часов 30 минут утра к ним в квартиру позвонили. Он открыл дверь. За дверью стоял молодой человек, который представился сотрудником наркоконтроля и попросил поприсутствовать в качестве понятого при обыске квартиры Номер обезличен ... по ... г.Уфы. После этого он со своей женой вышли в тамбур. Там перед дверью квартиры Номер обезличен стояли сотрудники, сын хозяев квартиры – молодой парень (Ялалетдинов Э.Г.), а парень с девушкой, которые снимали эту квартиру (Кузьмин Е.Б., ФИО51), стояли в прихожей. Когда он с женой вышли в тамбур, сотрудники пояснили, что перед их выходом, парень (Кузьмин Е.Б.) успел скинуть два полиэтиленовых свертка с порошком. Перед началом обыска один из сотрудников огласил постановление суда о разрешении обыска в этой квартире. Потом хозяину и проживающим там лицам (квартиросъемщикам) было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем. Последние ответили, что в квартире ничего нет. Затем сотрудники приступили к обыску. В ходе обыска на полу справа при входе в их тамбур, около трубы, были изъяты два полимерных свертка с каким – то порошком, о которых он говорил ранее. Затем они все вместе прошли в квартиру. После входа в данную квартиру обыск начали с прихожей, где в шкафу были обнаружены весы. В туалете и в ванной ничего не обнаружили. Затем прошли на кухню. Там был изъят бумажный сверток с каким-то растительным веществом. Далее начали обыскивать комнату, где проживали парень с девушкой (Кузьмин Е.Б., ФИО51). Там, в тумбочке, были обнаружены полиэтиленовые свертки с каким-то порошком белого цвета (количество не помнит), электронные весы, деньги в сумме 2000-3000 рублей, несколько банковских пластиковых карт, ноутбук, три сотовых телефона (марок не помнит), сим-карты, кольца из желтого металла, большое количество полиэтиленовых пакетиков без содержимого. Все изъятое в квартире было упаковано в разные бумажные конверты и полиэтиленовые пакеты, которые затем опечатали и на них он и вторая понятая (его жена) расписались. Ноутбук поместили в сумку, которую тоже опечатали и на ней он и его жена расписались. Также когда проводили обыск квартиры, составлялся протокол, на котором он и Гульнур (его жена) расписались, прочитав его сначала. В протоколе все было записано, верно. По поводу, изъятых предметов, в частности полиэтиленовых свертков с порошком, сын хозяев квартиры (Ялалетдинов Э.Г.) и квартиросъемщик (Кузьмин Е.Б.). ничего не пояснили. В ходе обыска последние все время молчали. Его соседей (Кузьмин Е.Б., ФИО51) днем обычно дома не было, последние вели ночной образ жизни. К тем часто приходили молодые люди, ночью. Сильно хлопали дверью тамбура. Из-за этого его жена с теми ругалась. В ... ... по ... г.Уфы сына хозяев (Ялалетдинов Э.Г.) этой квартиры в период времени, когда там проживали квартиросъемщики (Кузьмин Е.Б., ФИО51), он видел два-три раза. Когда обыскивали квартиру, в дверь кто-то позвонил. После чего сотрудники пошли открывать дверь. Сотрудники в коридор завели парня (ФИО30). После обыска квартиры последнего обыскали. Изъяли деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе осмотра автомобиля марки «Тойота-Королла» государственный номер: Х 828 ТР регион 02, находящегося в пользовании Имамутдинова А.З., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты: 6 (шесть) таблеток светлого цвета в полимерном пакете, два сотовых телефона марки «Нокия» с находящимися внутри сим-картами операторов сотовых компаний «Смартс» (абонентский номер: 8-902-712-07-08) и «МТС» (абонентский номер: 8-917-75-10-444) (том Номер обезличен,л.д. 136-138).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе осмотра автомобиля марки «ВАЗ-21093» государственный номер: А 913 НУ регион 102, находящегося в пользовании Ялалетдинова Э.Г., в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты одна таблетка в полимерном свертке, ноутбук (переносной персональный компьютер) марки «Acer» (том Номер обезличен,л.д. 62-66).
Согласно протоколу личного обыска Хуснутдинова А.Э., 1974 года рождения, от Дата обезличена года, в ходе личного обыска Хуснутдинова А.Э., 1974 года рождения, в присутствии двух понятых мужского пола были обнаружены и изъяты таблетки кремого цвета в количестве 5 штук, сотовый телефон марки «Сони - Эриксон» с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой компании «Мегафон» (абонентский номер: 8-927-245-06-65) (том Номер обезличен,л.д. 132-138).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе осмотра автомобиля марки «ВАЗ-2112» государственный номер: Т 903 АК регион 16, находящегося в пользовании Хуснутдинова А.Э., 1974 года рождения, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты 1 (одна) таблетка кремового цвета (на панели приборов), 83 (восемьдесят три) таблетки (в тайнике, оборудованном за бардачком передней панели), сим-карта оператора сотовой компании «Билайн» (абонентский номер: 8-960-062-83-43).
Согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в виде шести таблеток, изъятое в ходе осмотра автомашины марки «Тойота-Королла» государственный номер Х828ТР регион 02, находящейся в пользовании Имамутдинова А.З., содержит в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,075 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества, возвращается 1,065 грамма (том Номер обезличен,л.д. 178-179).
Согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в виде одной таблетки, изъятое в ходе осмотра автомашины марки «ВАЗ-21093» государственный номер А913НУ регион 102, находящейся в пользовании Ялалетдинова Э.Г., содержит в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,153 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества, возвращается 0,143 грамма (том Номер обезличен,л.д. 138-139).
Согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в виде пяти таблеток, изъятое в ходе личного обыска Хуснутдинова А.Э., 1974 года рождения, содержит в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,872 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества, возвращается 0,862 грамма (том Номер обезличен,л.д. 208-209).
Согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в виде одной таблетки, изъятое в ходе осмотра автомашины марки «ВАЗ-2112» государственный номер Т903АК реион 16, находящейся в пользовании Хуснутдинова А.Э., 1974 года рождения, содержит в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,176 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества, возвращается 0,166 грамма (том Номер обезличен,л.д. 211-212).
Согласно справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в виде 83 (восемьдесят три) таблеток, изъятое в ходе осмотра автомашины марки «ВАЗ-2112» государственный номер Т903АК реион 16, находящейся в пользовании Хуснутдинова А.Э., 1974 года рождения, содержит в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 14,200 граммов, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества из объекта Номер обезличен и Номер обезличен, возвращается 14,180 граммов (том Номер обезличен,л.д. 214-215).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в виде 6 (шести) таблеток, изъятое в ходе осмотра автомашины марки «Тойота-Королла» государственный номер Х828ТР регион 02, содержит в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 1,065 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,010 грамма от каждой таблетки. Всего израсходовано 0,060 грамма, возвращается 1,005 грамма (том Номер обезличен,л.д. 84-88).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в виде одной таблетки, изъятое в ходе осмотра автомашины марки «ВАЗ-21093» государственный номер А913НУ регион 102, содержит в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,143 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества, возвращается 0,133 грамма (том Номер обезличен,л.д. 56-60).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в виде пяти таблеток, изъятое в ходе личного обыска Хуснутдинова А.Э., 1974 года рождения, содержит в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,862 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества от каждой таблетки, возвращается 0,812 грамма (том Номер обезличен,л.д. 229-233).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в виде одной таблетки, изъятое в ходе осмотра автомашины марки «ВАЗ-2112» государственный ноемр Т903АК регион 16, содержит в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,166 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества, возвращается 0,156 грамма (том Номер обезличен,л.д. 12-16).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в виде 83 (восемьдесят три) таблеток, изъятое в ходе осмотра автомашины марки «ВАЗ-2112» государственный ноемр Т903АК регион 16, содержит в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 14,180 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества от каждой таблетки, возвращается 14,060 грамма (том Номер обезличен,л.д. 34-38).
Согласно протоколу обыска жилища Кузьмина Е.Б., расположенного по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., в ходе обыска, в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято: два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом – в тамбуре (на полу); один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом (на первой полке тумбочки стола); шестнадцать полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом (на второй полке тумбочки стола); стеклянную емкость с остатками порошкообразного вещества (на второй полке тумбочки стола); электронные весы марки «Pocket Scale»; брелок в виде «патрона» с остатками порошкообразного вещества; 160 (сто шестьдесят) полиэтиленовых свертков (средства для фасовки наркотических средств); три сотовых телефна марок «Нокия», «LG» с находящимися внутри сим-картами операторов сотовых компаний «МТС» и «Мегафон» (абонентские номера: 8-919-145-56-06, 8-919-145-56-03, 8-927-347-53-08), ноутбук (переносной персональный компьютер) марки «Iru Bravo 1115» – в комнате проживания Кузьмина Е.Б.; один бумажный сверток с веществом растительного происхождения – на кухне; весы – в прихожей (в шкафу) (том Номер обезличен,л.д. 76-81).
Согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 0,542 грамма, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Общая масса наркотического средства амфетамина (фенамина) составила 0,0006 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества из объектов Номер обезличенНомер обезличен, возвращается 0,522 грамма (том Номер обезличен,л.д. 142-144).
Согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 11,243 грамма, находящееся в одном полиэтиленовом свертке, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Общая масса наркотического средства амфетамина (фенамина) составила 0,013 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,010 грамма вещества, возвращается 11,233 грамма (том Номер обезличен,л.д. 149-151).
Согласно справкой об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 4,891 грамма, находящееся в шестнадцати полиэтиленовых свертках, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Общая масса наркотического средства амфетамина (фенамина) составила 0,005 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,010 грамма вещества из объектов Номер обезличенНомер обезличен, возвращается 4,731 грамма. Вещество из объектов Номер обезличенНомер обезличен объединено и переупаковано экспертом в один пакетик (том Номер обезличен,л.д. 153-155).
Согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 0,221 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,050 грамма вещества, возвращается 0,171 грамма (том Номер обезличен,л.д. 146-147).
Согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенД от Дата обезличена года, один след руки размером 16х20 мм обнаруженный на поверхности первого из 16-ти (шестнадцати) полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в квартире Номер обезличен ... по ... г.Уфы, пригоден для идентификации (том Номер обезличен,л.д. 166).
Согласно справки об исследовании ЭКО Управления ФСКН РФ по РБ Номер обезличенД от Дата обезличена года, один след руки размером 11х12 мм обнаруженный на поверхности одного свертка из бумаги, внутри которого находится вещество растительного происхождения, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в квартире Номер обезличен ... по ... г.Уфы, пригоден для идентификации личности (том Номер обезличен,л.д. 170).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 0,522 грамма, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, изъятое в ходе обыска жилища, расположенного по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Общее содержание наркотического средства амфетамина (фенамина) составило 0,00057 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано по 0,020 грамма вещества из объектов Номер обезличенНомер обезличен, возвращается 0,482 грамма (том Номер обезличен,л.д. 184-189).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 11,233 грамма, находящееся в одном полиэтиленовый сверток, изъятое в ходе обыска жилища, расположенного по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Общее содержание наркотического средства амфетамина (фенамина) составило 0,0129 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращается 11,213 грамма (том Номер обезличен,л.д. 207-212).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 4,731 грамма, находящееся в одном полиэтиленовый сверток (ранее переупаковано экспертом из 15-ти полиэтиленовых свертков в один полиэтиленовый сверток при проведении исследований), изъятое в ходе обыска жилища, расположенного по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин). Общее содержание наркотического средства амфетамина (фенамина) составило 0,0048 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращается 4,711 грамма (том Номер обезличен,л.д. 229-234).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленные на исследование: порошкообразные вещества, находящиеся в девятнадцати пакетиках из полимерного материала (впоследствии переупакованное экспертом в четыре пакетика из полимерного материала), изъятое в ходе обыска жилища, расположенного по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., не отличаются между собой по качественному содержанию основного наркотического компонента, составу микропримесей (том Номер обезличен,л.д. 1-9).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, на поверхности представленной на исследование стеклянной емкости, изъятой в ходе обыска жилища, расположенного по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., имеются следы наркотического средства – амфетамина (фенамина). Определить массу наркотического средства не представляется возможным, в виду его следовых количеств (том Номер обезличен,л.д. 59-61).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска жилища, расположенного по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы составила 0,171 грамма, на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращается 0,151 грамма (том Номер обезличен,л.д. 24-27).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенД от Дата обезличена года, один след руки размером 16х20 мм, изъятый на отрезок липкой ленты «скотч» размером сторон 41х48 мм, обнаруженный на поверхности первого из 16-ти (шестнадцати) полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в квартире Номер обезличен ... по ... г.Уфы, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Кузьмина Евгения Борисовича (том Номер обезличен,л.д. 216-219).
Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН России по ФИО18 Башкортостан Номер обезличенД от Дата обезличена года, один след руки размером 72х48 мм, обнаруженный на поверхности одного свертка из бумаги, внутри которого находится вещество растительного происхождения, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в квартире Номер обезличен ... по ... г.Уфы, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Кузьмина Евгения Борисовича (том Номер обезличен,л.д. 10-13).
Согласно протоколу осмотра предметов, в котором отражен осмотр двух пакетиков из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; одного пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; одного пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; пятнадцать пакетиков из прозрачного полимерного материала, в которых ранее находилось порошкообразное вещество; бумажного свертка с веществом растительного происхождения; стеклянной емкости, на дне которой имеются остатки вещества белого цвета; электронных весов марки «Pocket Scale»; 160 (сто шестьдесят) полиэтиленовых свертков (средства для фасовки наркотических средств); весов; брелока в виде «пули» с остатками порошкообразного вещества белого цвета, изъятых в ходе обыска жилища Кузьмина Е.Б., расположенного по адресу: г.Уфа, ..., ..., ..., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том Номер обезличен,л.д. 1-31).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в автомашине ВАЗ-21093, гос.номер А 913 НУ 102, принадлежащей Ялалетдинову Э.Г., обнаружена и изъята одна таблетка белого цвета л.д.59-72, том.2).
Согласно справке эксперта от Дата обезличенаг., представленное на исследование вещество в виде одной таблетки, содержит в своем составе 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), амфетамин (фенамин), массой, 0,153 грамма на момент исследования л.д.138-139, том.2).
Суд считает, что по данному уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении данных преступлений.
... г.Уфы отказался от поддержания обвинения по эпизодам, связанным со сбытом наркотических веществ свидетелям ФИО59, ФИО58, ФИО22, ФИО26, ФИО57, ФИО56, ФИО31, ФИО24, ФИО25, ФИО33, ФИО32, ФИО55, ФИО54, ФИО30, ФИО21, ФИО28 по тем основаниям, что последние категорически отказались от того, что покупали наркотические вещества у Хуснутдиновых, Ялалетдинова Э.Г., Колязова А.Ю., Имамутдинова А.З. и Кузьмина Е.Б. Каких либо иных доказательств, подтверждающих сбыт наркотических веществ, органами следствия не добыто. Подсудимые также не подтвердили данное обстоятельство. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются постановления о прекращении уголовного преследования в отношении данных свидетелей по тем основаниям, что не имеется данных о том, какой именно наркотик они приобретали и в каком объеме. Так же, прокурор ... г.Уфы отказался от поддержания обвинения по эпизоду, связанному со сбытом наркотических веществ ФИО53, указав, что последняя является сотрудником милиции. Каких либо иных доказательств кроме ее показаний, органами следствия не добыто. Кроме того, прокурор ... г.Уфы отказался от поддержания обвинения по ст.230 ч.1 УК РФ в отношении Ялалетдинова Э.Г.
Суд считает, что записи телефонных переговоров не могут служить бесспорным доказательством наличия признака организованной группы, и тем более того, что разговор шел о сбыте наркотиков, по тем основаниям, что фактически прокурор ... г.Уфы отказался от поддержания обвинения по факту сбыта наркотиков определенными лицами, где основным доказательством являются именно записи телефонных переговоров.
Действия Имамутдинова А.З. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Действия Ялалетдинова Э.Г. и Хуснутдинова А.Э., 1984г.р., следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
Суд считает, что в действиях Имамутдинова А.З., Ялалетдинова Э.Г. и Хуснутдинова А.Э., 1984г.р., отсутствуют признаки ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ по тем основаниям, что органами следствия не добыто доказательств, подтверждающих, что изъятые при них наркотики были приготовлены с целью сбыта. Сами же подсудимые в судебном заседании данный факт полностью отрицали. Каких либо оснований не доверять показаниям этих подсудимых у суда нет, ибо они подтверждаются всеми материалами уголовного дела.
Действия Колязова А.Ю. следует квалифицировать по ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, по тем основаниям, что он действительно помог Хуснутдинову А.Э., 1974г.р., в приобретении наркотического вещества для собственного употребления, как пояснил ему последний, однако не знал и не догадывался с какой целью Хуснутдинов А.Э., 1974г.р., приобретает наркотики, и тем более не знал, в каком количестве он будет приобретать наркотики, так как при этом фактически не участвовал.
Суд считает, что в его действиях не нашли подтверждения признаки ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ, по тем основаниям, что органами следствия не добыто доказательств, подтверждающих, что Колязов А.Ю. знал о том, что наркотики приготовлены Хуснутдиновым А.Э., 1974г.р., с целью сбыта, так как последний пояснял, что приобрел их для собственного употребления. Сам же Колязов А.Ю. в судебном заседании данный факт полностью отрицал. Каких либо оснований не доверять его показаниям, у суда нет, ибо они подтверждаются всеми материалами уголовного дела.
Действия Хуснутдинова А.Э., 1974г.р., следует квалифицировать по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. К данному выводу суд пришел исходя из объема наркотического вещества, которое было обнаружено и изъято у Хуснутдинова А.Э., 1974г.р., как при личном досмотре, так и при обыске его автомашины.
Действия Кузьмина Е.Б. следует квалифицировать по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. К данному выводу суд пришел исходя из объема наркотического вещества, изъятого у Кузьмина Е.Б., и того обстоятельства, что все наркотические вещества были расфасованы в пакетики, а также были обнаружены весы, при помощи которых определялся вес наркотического вещества при расфасовке.
Доводы Кузьмина Е.Б. о том, что обнаруженные в ходе обыска весы принадлежат не ему, опровергаются добытыми по делу доказательствами, а именно тем, что данные весы были изъяты в квартире, которую он снимал у Ялалетдиновых. Последние же в свою очередь конкретно указали на то обстоятельство, что к весам какого либо отношения не имеют.
По мнению суда в действиях Кузьмина не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак предварительного сговора, по тем основаниям, что последний не знал Хуснутдинова А.Э., 1974 г.р., а поэтому договориться с ним не имел возможности. Каких-либо доказательств опровергающих данное обстоятельство органами следствия не добыто.
Суд считает, что в действиях Хуснутдинова А.Э., 1974г.р, Хуснутдинова А.Э., 1984г.р., Ялалетдинова Э.Г., Колязова А.Ю., Имамутдинова А.З. и Кузьмина Е.Б. не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак организованной группы лиц по тем основаниям, что органами следствия не добыто доказательств, которые бы конкретно подтверждали устойчивость данной группы. Более того, практически все они между собой были либо малознакомы, либо не знакомы вообще. Как пояснили подсудимые, какого либо распределения ролей между ними не было, а поэтому данный квалифицирующий признак следует исключить.
Суд считает, что имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства, а именно детализации телефонных переговоров, записи телефонных переговоров, не свидетельствуют о преступных намерениях подсудимых. Слова «ромбы» и «девочки», по мнению органов следствия, свидетельствуют о том, что они ведут разговор о наркотиках. Фактически же, кто либо из участников данных разговоров то обстоятельство, что разговор идет о наркотиках, не подтверждает.
В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
При назначении наказания Хуснутдинову А.Э., 1984г.р., Хуснутдинову А.Э., 1974г.р, Ялалетдинову Э.Г., Колязову А.Ю. и Кузьмину Е.Б. в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что они вину признали частично, в содеянном раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются, Хуснутдинов А.Э., 1974г.р, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Однако, учитывая общественную опасность совершенных ими преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с реальным лишением свободы.
При назначении наказания Имамутдинову А.З. в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что он вину признал частично, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активно способствовал раскрытию данных преступлений, состояние его здоровья.
На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Имамутдинова А.З. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как считает, что при указанных обстоятельствах исправление его возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хуснутдинова Айрата ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Ялалетдинова Эльмира ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Колязова Артема ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Кузьмина Евгения ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Хуснутдинова Альберта ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хуснутдинову А.Э., 1974г.р., Хуснутдинову А.Э.,1984г.р., Ялалетдинову Э.Г., Колязову А.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Хуснутдинову А.Э., 1974г.р., Хуснутдинову А.Э.,1984г.р., Ялалетдинову Э.Г. исчислять с Дата обезличенаг., а Колязову А.Ю. срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Кузьмину Е.Б. изменить – взять под стражу из зала суда.
Срок содержания под стражей Кузьмину Е.Б. исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть Кузьмину Е.Б. в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Имамутдинова Айрата ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Имамутдинову А.З. наказание признать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Контроль за поведением Имамутдинова А.З. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Имамутдинова А.З.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Имамутдинову А.З. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Возвратить Имамутдинову А.З. внесенный залог в сумме 100 000 рублей по вступлении приговора в законную силу.
Хуснутдинова Айрата Эльгизовича по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (12 эпизодов), ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ; Хуснутдинова Айрата Эльгизовича ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (12 эпизодов), ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ; Ялалетдинова Эльмира Гамировича ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (11 эпизодов), ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (10 эпизодов) ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п.п. « а, г» УК РФ, ч.1 ст.30 – ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.230 ч.1 УК РФ; Колязова Артема Юрьевича ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (4 эпизода), ст.30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п.п. « а, г» УК РФ; Имамутдинова Айрата Зуфаровича ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (5 эпизодов), ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ; Кузьмина Евгения Борисовича ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (10 эпизодов) – оправдать и в этой части уголовное дело производством прекратить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, электронные весы марки «Pocket Scale», брелок в виде «патрона», стеклянную емкость со следами наркотического средства, весы, пакетики из прозрачного полимерного материала, дактопленку со следами рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Soni Ericsson» с SIM-картой Хуснутдинова А.Э. 1974 г.р.; восемь сотовых телефонов марки «Nokia», ноутбук марки «Асеr» и системный блок модели «Е 6550/166х2/250», сотовый телефон «Samsung», ноутбук марки «Тошиба», сотовый телефон марки «NЕС», ноутбук марки «Асеr», ноутбук марки «Iru Bravo 1115», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ – возвратить владельцам.
Вещественные доказательства: компакт-диски, видеокассеты, микрокассету, аудиокассеты, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, текстовые распечатки сообщений по техническим каналам «IСQ», текстовые распечатки телефонных переговоров, детализации телефонных переговоров – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Копия верна
Судья Сулейманов А.Т.