приговор по ст..228 ч.1 УК РФ



1-370/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 18 июня 2010 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Абрамовой Л.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселёвой И.В.

подсудимого Салихова А.Р.

защитника Быковой, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Салихова ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

При личном досмотре Салихова А.Р. 06 апреля 2010 года около 21 часа 00 мин. в классе службы ППСМ, расположенном по адресу: ... ул. ..., сотрудниками ППСМ при УВД по ... во внутреннем левом кармане куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико – химической экспертизы наркотическое средство – смесь содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1,23 грамма то есть в крупном размере, приобретенная Салиховым А.Р. без цели сбыта в этот же день накануне задержания в первом подъезде дома Номер обезличен по ул. ... ....

Подсудимый Салихов А.Р., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Салихова А.Р. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 1,23 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин, изъятого из незаконного оборота у Салихова А.Р. являют собой крупный размер наркотического средства.

Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1 крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, положительных характеристиках личности, с учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салихова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Салихову А.Р.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ Номер обезличен УВД по ... – после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 1,21 грамма(после исследования) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий