Приговор по ст.30 ч.3-ст.159 ч.4 УК РФ



Дело №1-416/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 июля 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Теплякова П.М.

адвоката Сафеева Р.И.,

при секретаре Уразбахтиной С.И.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению

Абдуллина ...... в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллин P.P., в период времени с апреля по октябрь 2009 года в г.Уфе РБ, будучи директором общества с ограниченной ответственностью торгово-сервисного комплекса «... расположенного по адресу: ..., ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения за счет хищения чужого имущества путем обмана, используя свои служебные полномочия руководителя коммерческой организации, на основании личных познаний в бухгалтерском учете и составлении отчетности, а также в области налогового законодательства, изготовив подложные документы, совершил покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере из бюджета Российской Федерации на общую сумму 6.529.500 руб.

При этом, преступным умыслом Абдуллина P.P. предполагалось совершение хищения чужого имущества в особо крупном размере, посредством изготовления подложных документов о, якобы, проведенных финансово-хозяйственных сделках по приобретению массажных кресел, их последующее предоставление в инспекцию федеральной налоговой службы России (далее ИФНС) с заявлением о возмещении суммы налога на добавленную стоимость (далее НДС).

Во исполнение своего преступного умысла, А-н, в июле 2009 года, в ..., заведомо зная, что на имя его знакомого М. с 03.07.2009 года оформлена фирма ООО «..., зарегистрированная Дата обезличена в ИФНС РФ по ...у ..., ввел последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений тем, что предложил ему заняться совместно с ним коммерческой деятельностью, связанной с приобретение массажных кресел, заверив, что у него имеются знакомые поставщики данного товара.

М., введенный в заблуждение относительно преступных намерений Абдуллина P.P., согласился на его предложение.

В последующем, ... реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере - денежных средств из бюджета РФ, с целью облегчения совершения хищения чужого имущества и подтверждения факта сделки, в августе-октябре 2009 года, находясь в офисе ООО ...», расположенном по адресу: ..., ул. ..., ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений финансового директора ООО «...» П. тем, что попросил ее изготовить бухгалтерские документы, свидетельствующие о, якобы, приобретенных ООО «... у ЗАО «... в июне 2009 года массажных кресел, на сумму 42.804.500 руб., а также налоговую отчетность данного предприятия, с отражением в ней сделки по купле-продаже массажных кресел.

П., введенная в заблуждение относительно преступных намерений Абдуллина P.P., не догадываясь об истинных намерениях последнего использовать составленные ею документы для совершения преступления, в период времени с августа по октябрь 2009 года, находясь в офисе ООО ТСК ... расположенном по адресу: ..., ул... используя компьютер, изготовила бухгалтерские документы, свидетельствующие о, якобы, приобретенных ООО «...) у ЗАО «... в июне 2009 года массажных кресел, на сумму 42.804.500 руб., а также налоговую отчетность данного предприятия, с отражением в ней сделки по купле продаже массажных кресел: договор купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена; товарную накладную Номер обезличен от Дата обезличена; счет-фактуру Номер обезличен от Дата обезличена; товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена с транспортным разделом; товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена с транспортным разделом; товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена с транспортным разделом; товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена с транспортным разделом; товарно-транспортную накладную Номер обезличен от Дата обезличена с транспортным разделом; письмо ООО «Мега-Строй» Номер обезличен от Дата обезличенаг. с сообщением, что полученные основные средства (кресла), приобретенные для деятельности – сдачи в аренду, находятся на складе по адресу: ..., ...; договор аренды массажных кресел от Дата обезличена между ООО «Мега-Строй» и МУП Гостиница «Бирск»; договор аренды нежилого помещения от Дата обезличена; сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год ООО «Мега-Строй» по состоянию на Дата обезличена; оборотно-сальдовую ведомость по счету: 08.4 за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй»; оборотно-сальдовой ведомость по счету: 10 за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй»; оборотно-сальдовую ведомость по счету: 19.1 за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй»; оборотно-сальдовую ведомость по счету:51 за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй»; оборотно-сальдовую ведомость по счету:60 за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй»; оборотно-сальдовую ведомость по счету:62 за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй»; оборотно-сальдовую ведомость по счету:66 за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй»; оборотно-сальдовую ведомость по счету:68 за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй»; оборотно-сальдовую ведомость по счету:76 за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй»; оборотно-сальдовую ведомость по счету:90 за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй»; оборотно-сальдовую ведомость по счету:91 за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй»; регистр учета операций приобретения имущества, работ, услуг, прав ООО «Мега-Строй»; книгу покупок ООО «Мега-Строй» за период с Дата обезличена по Дата обезличена; книгу продаж ООО «Мега-Строй» за период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Одновременно, Абдуллин P.P., реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что ООО «Мега-Строй» в 2009 году финансово-хозяйственной деятельности не осуществляло, попросил П. изготовить налоговую декларацию по НДС ООО «Мега-Строй» за 3 квартал 2009 года, с учетом вышеуказанной сделки по приобретению массажных кресел. П., введенная в заблуждение относительно преступных намерений Абдуллина P.P., находясь в офисе ООО ТСК «Железнодорожный», расположенном по адресу: ..., ул. X. Давлетшиной, 18, используя компьютер, изготовила налоговую декларацию по НДС ООО «Мега-Строй» за 3 квартал 2009 года, с учетом вышеуказанной сделки по приобретению массажных кресел, а именно:

- за 3 квартал 2009 года, в разделе 1.1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика», в строке «сумма налога, исчисленная к уменьшению» указано 6.529.500 руб.;

Таким образом, согласно налоговой декларации за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй» поставлено к уменьшению 6.529.500 рублей.

После составления данной налоговой декларации по НДС за 2009 год, Абдуллин P.P., заведомо зная о том, что фактически массажные кресла не приобретались и в аренду не сдавались, а НДС в сумме 6.529.500 руб. не уплачивался, находясь в офисе ООО ТСК «Железнодорожный», расположенном по адресу: ..., ул. X. Давлетшиной, 18, ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений директора ООО «Мега-Строй» М., заверив, что необходимо подписать вышеуказанные подложные документы и написать на них «копия верна», якобы, для расчетов с ЗАО «Уни-Маркет» за поставленные в их адрес кресла.

М., введенный в заблуждение относительно преступных намерений Абдуллина P.P., подписал и заверил данные подложные документы.

В дальнейшем, в ноябре 2009 года Абдуллин P.P., в нарушение ч.3 ст. 176 Налогового Кодекса РФ, устанавливающей порядок возмещения НДС, с целью достижения своего преступного умысла, то есть незаконного получения права на возмещение НДС из бюджета, находясь в офисе ООО ТСК «Железнодорожный», расположенном по адресу: ..., ул. X. Давлетшиной, 18, попросил П. изготовить от имени директора ООО «Мега-Строй» М. заявление о возврате переплаты НДС в сумме 6.529.500 руб. на расчетный счет Номер обезличен, расположенный в ОАО «УралКапиталБанк».

П., не подозревая об истинных намерениях Абдуллина P.P., находясь в шее ООО ТСК «Железнодорожный», расположенном по адресу: ..., ул. X. авлетшиной, 18, используя компьютер, изготовила от имени директора ООО «Мега-грой» М. заявление о возврате переплаты НДС в сумме 6.529.500 руб. на Ьасчетный счет Номер обезличен, расположенный в ОАО «УралКапиталБанк» и рередала его Абдуллину P.P.

В период времени с октября по ноябрь 2009 года в ... РБ, Абдуллин P.P., через своего знакомого Ф., не осведомленного о подложности составленных (документов, отражающих о, якобы, совершенных сделках по купле-продаже массажных I кресел, сдал налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2009 года ООО «Мега-Строй», якобы, подтверждающую финансово-хозяйственную деятельность предприятия по приобретению и сдаче в аренду массажных кресел, а также письмо в адрес руководства инспекции с требованиями о возврате переплаты по НДС, в ИФНС России по ...у ..., расположенную по адресу: ..., 50 лет Октября, 13/1.

На основании заявления ООО «М» о возмещении НДС и представленных документов, Дата обезличена ИФНС РФ по ...у ... была назначена камеральная проверка, по результатам которой установлена фиктивность, якобы, проведенных хозяйственных операций ООО «Мега-Строй». Дата обезличена ИФНС РФ по ...у ... был вынесен акт Номер обезличен камеральной налоговой проверки ООО «Мега-Строй», а Дата обезличена решение об отказе в возмещении полностью суммы НДС, заявленной к возмещению.

Таким образом, в результате изготовления и предъявления к возмещению суммы НДС по подложным сделкам ООО «Мега-Строй» с ЗАО «Уни-Маркет» за 3 квартал 2009 года, к возмещению незаконно было предъявлено 6.529.500 руб., однако преступные действия Абдуллиным P.P. по реализации заранее разработанного плана хищения бюджетных средств в сумме 6.529.500 руб. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с выявлением сотрудниками ИФНС РФ по ...у ... незаконности данного требования по возмещению суммы НДС.

Подсудимый А. в судебном заседании вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллин Р.Р., обоснованно, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

При рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно. В судебном заседании Абдуллин Р.Р. после проведения консультации с адвокатом свое ходатайство поддержал. Прокурор, адвокат и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает необходимым исключить из действий Абдуллина Р.Р. признаки ст.327 ч.2 УК РФ, ибо в данном случае подделка документов не образует отдельного состава преступления, а является способом совершения мошеннических действий.

Действия Абдуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.159 ч.4 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

При определении меры наказания, в качестве обстоятельств, смягчающих вину, суд учитывает, что Абдуллин Р.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Абдуллин Р.Р. занимался благотворительной деятельностью по реконструкции детского сада, гимназии и танцевального зала ДК «РТИ». Данное обстоятельство суд находит исключительным и считает возможным применить в отношении Абдуллина Р.Р. ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.

По ст.327 ч.2 УК РФ Абдуллина Р.Р. оправдать и в этой части уголовное дело производством прекратить.

Меру пресечения Абдуллину Р.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Судья Сулейманов А.Т.