ПРИГОВОР ПО СТ.228 Ч.1 ук рф



Дело №1-317/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010г.

Советский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Сулейманова А.Т.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.

адвокатов Габдрахманова И.А., Барановой Н.Л. Габдрахимова

при секретаре Антипиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова Антона ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Аминова Артура ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Гафарова Салавата ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30.07.2008г. около 21 часа К., которая на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» играла роль условного покупателя, позвонила Гафарову С.Р. и попросила его помочь достать наркотики, на что последний дал согласие. После этого они договорились о встрече возле дома Номер обезличен по ... г.Уфы. При встрече она передала последнему помеченные ранее работниками милиции 1200 рублей. В свою очередь Гафаров позвонил Аминову А.А. и обратился с аналогичной просьбой к последнему, на что последний также дал согласие. Получив от Гафарова С.Р. деньги, позвонил Тихонову А.Г. и попросил помочь достать наркотическое вещество, как для себя, так и для К. Тихонов А.Г. попросил его позвонить через некоторое время, так как ему необходимо было созвониться с непосредственным поставщиком наркотических средств и договориться по поводу покупки наркотиков как для себя, так и для К.. Через некоторое время Аминов и Тихонов вновь созвонились между собой и договорились о встрече возле дома Номер обезличен по ... г.Уфы. При встрече Тихонов, получив у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические вещества как для себя, так и для К., передал часть Аминову, при этом получил от него деньги в сумме 1200 рублей, так как ранее потратил свои. В свою очередь Аминов часть наркотика оставил и хранил у себя с целью последующего употребления, оставшуюся часть передал как Гафарову С.Р., так и К. Впоследствии все были задержаны. В процессе досмотра у Аминова А.А. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению экспертизы является смесью массой 1,124 грамма, в состав которой входит героин. В процессе досмотра у Гафарова С.Р. было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно заключению экспертизы является смесью массой 1,238 грамма, в состав которой входит героин. Последний данное наркотическое вещество хранил при себе с целью последующего употребления. В свою очередь, приобретенное через Гафарова, Аминова и Тихонова порошкообразное вещество, которое согласно заключению экспертизы является смесью, массой 1,358 грамма, в состав которой входит героин, добровольно выдал работникам милиции.

В результате преступных действий Тихонов А.Г. оказал посреднические услуги в приобретении наркотического средства-смеси, массой 3,720 грамма, в состав которой входит героин, что является особо крупным размером.

Подсудимый Гафаров С.Р. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно 30.07.2008г. к нему с просьбой помочь достать наркотики обратилась К., при этом мотивировала свою просьбу тем, что ей плохо. Пожалев ее, дал согласие и позвонил Аминову А.А. После того, как объяснил ситуацию, последний также обещал помочь. При встрече с К. получил от нее деньги. Через некоторое время передал их подошедшему Аминову А.А. Последний, взяв деньги, ушел. Через некоторое время вернулся и передал им наркотические вещества. У кого он их взял, не знает. Часть наркотика забрала себе К., а часть осталась у него. Впоследствии их задержали. В процессе досмотра у него изъяли наркотик, который он приобрел для собственного употребления. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Аминов А.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что действительно 30.07.2008г. ему позвонил Гафаров С.Р. и попросил достать наркотики, на что он дал согласие. Позвонив Тихонову А.Г., который также употребляет наркотики, обратился с аналогичной просьбой. Тихонов попросил перезвонить через час, так как должен был созвониться с непосредственным поставщиком. Впоследствии он ему позвонил и сказал, что поможет и предложил встретиться. После этого он созвонился с Гафаровым и договорился о встрече. При встрече К. передала ему 1200 рублей через Гафарова С.Р. Взяв деньги, пошел на встречу с Тихоновым. При встрече передал ему деньги. Часть наркотика, полученного у Тихонова, он приобрел для собственного употребления, а остальное передал Гафарову С.Р. для К.. В содеянном раскаивается. Так как знал, что лица, употребляющие наркотики, страдают при его отсутствии, решил помочь. Наркотики, изъятые при нем, хранил для собственного употребления.

Подсудимый Тихонов А.Г. в судебном заседании вину признал частично и пояснил, что 30.07.2008г. ему позвонил Аминов и попросил помочь людям достать наркотики. Мотивировал свою просьбу тем, что им очень плохо. Так как он сам является наркоманом, знает, как проходят «ломки», а также в этот день собирался покупать наркотики для себя, то дал согласие. Созвонившись с «Денисом», который непосредственно занимается сбытом, договорился купить наркотики. При встрече передал «Денису» деньги и купил наркотики. Часть наркотика тут же употребил. Остальную часть наркотика передал Аминову, который в свою очередь вернул ему деньги. Что происходило дальше, не знает. В процессе задержания давал работникам милиции информацию о «Денисе», однако последние ее не проверяли. В содеянном раскаивается. Ранее давал иные показания, так как работники милиции не проверили его информацию о непосредственном поставщике наркотиков. Кроме того, они ему сказали, что он в любом случае будет сидеть в тюрьме, по этой причине он начал отказываться от всего.

Суд считает показания, данные Тихоновым А.Г. в судебном заседании, правдивыми, ибо они подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами.

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были проверены и оценены судом.

Свидетель К., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что действительно 30.07.2008г. она с просьбой помочь достать наркотики обратилась к Гафарову С.Р., на что последний дал согласие. Они договорились о встрече. При встрече она передала ему 1200 рублей, которые ранее были помечены сотрудниками милиции. При ней Гафаров С.Р. позвонил ранее ей не знакомому Аминову. Последний так же обещал помочь достать наркотики. Полученные от нее деньги Гафаров передал последнему. Получив деньги, он ушел. Вернулся через некоторое время и принес ей порошкообразное вещество, которое впоследствии она выдала работникам милиции.

Свидетели Н., А. и И., показания которых с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, поясняли, что действительно у них имелась информация, что молодой человек по имени «Салават» имеет отношение к незаконному обороту наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В качестве условного покупателя выступила К. впоследствии она встретилась с молодым человеком по имени «Антон», который познакомил ее с Гафаровым С.Р. К. были переданы помеченные 1200 рублей. Последняя встретилась с Аминовым, который в свою очередь встретился с Тихоновым А.Г. После того, как сделка состоялась все были задержаны. В процессе досмотра у Тихонова А.Г. были обнаружены помеченные ранее деньги, у Аминова А.А. два отрезка пленки с порошкообразным веществом, у Гафарова С.Р. также два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В свою очередь приобретенное вещество К. добровольно выдала работникам милиции л.д.149-152, 155-158 – том 2,л.д.1-4 – том 3).

Свидетель Ф., показания которой были оглашены, поясняла, что участвовала в качестве понятой при пометке денежных купюр на сумму 1200 рублей, при досмотре К. и передаче ей указанных денег л.д.49-50, том 3).

Свидетель З., показания которого с согласия сторон были оглашены, пояснял, что действительно он участвовал в качестве понятого при досмотре Тихонова А.Г., Аминова А.А. и Гафарова С.Р. В его присутствии у Тихонова были обнаружены помеченные деньги, а у Аминова А.А. и Гафарова С.Р. по два отрезка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. У все троих были изъяты смывы с рук. л.д.46.48, том 3).

Свидетель Б., показания которой с согласия сторон были оглашены, поясняла, что она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче К. порошкообразного вещества л.д.44-45, том 3).

Согласно заключению экспертизы, добровольно выданное К. вещество является наркотическим веществом-смесью, массой 1,388 грамма, содержащей в своем составе героин л.д.240, том 1).

Согласно заключению экспертизы, изъятое у Аминова А.А. вещество является наркотическим веществом-смесью, массой 1,124 грамма, содержащей в своем составе героин л.д.5-7, том 2).

Согласно заключению экспертизы, изъятое у Гафарова С.Р. вещество является наркотическим веществом-смесью, массой 1,238 грамма, содержащей в своем составе героин л.д.15-17, том 2).

Согласно протоколу, были помечены деньги в сумме 1200 рублей л.д.8, том 1).

Согласно протоколу, помеченные деньги в сумме 1200 рублей были переданы К. л.д.20-22, том 1).

Согласно протоколу досмотра, у Тихонова А.Г. были обнаружены и изъяты деньги, помеченные ранее л.д.46, том 1).

Согласно заключению экспертизы, на ватных тампонах со смывами с рук Гафарова С.Р., Аминова А.А. и Тихонова А.Г. обнаружено бесцветное красящее вещество, которое идентично по своему содержанию с веществом, представленным на исследование работниками милиции л.д.47, том 2).

Суд считает, что по уголовному делу добыты все доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении данных преступлений.

Действия Тихонова А.Г. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Действия Аминова А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, так как он помог в приобретении наркотического вещества и хранил при себе наркотики в крупном размере.

Суд считает, что признаки ст.228 ч.2 УК РФ не нашли своего подтверждения в судебном заседании, ибо Аминов А.А. наркотическое вещество массой 1,124 грамма хранил при себе для собственного употребления. Он же оказал Гафарову С.Р. содействие в приобретении наркотического средства для К., массой 1,358 грамма. В данном случае наркотики он приобрел для себя, а также оказал содействие в приобретении наркотического средства в крупном размере.

Действия Гафарова С.Р. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются, а также то, что Тихонов А.Г. имеет на иждивении жену-инвалида 2 группы и малолетнего ребенка, которого воспитывает сам.

На основании изложенного, суд считает возможным применить в отношении Гафарова С.Р., Аминова А.А. и Тихонова А.Г. ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, так как исправление его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.302-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Тихонову А.Г. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 30.07.2008г. по 24.06.2010г.

Меру пресечения Тихонову А.Г. отменить – освободить из-под стражи в зале суда.

Аминова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.30 ч.3, ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

По ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Аминову А.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Аминову А.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 31.07.2008г. по 07.09.2009г.

Меру пресечения Аминову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гафарова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Гафарову С.Р. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 31.07.2008г. по 24.05.2009г.

Контроль за поведением Гафарова С.Р., Аминова А.А. и Тихонова А.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Обязать Гафарова С.Р., Аминова А.А. и Тихонова А.Г.: являться на регистрацию в дни, установленные сотрудниками УИИ; не менять место жительства не уведомив УИИ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую в своём со­ставе героин массой после исследования 0,218 грамма, 0,924 грамма, 1,038 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить; конверты со смы­вами с обеих рук и срезами ногтевых пластин с рук Тихонова, Аминова, Гафарова, конверт с об­разцом СХВ, конверт с образцом чистого марлевого тампона, конверт со шприцем с бесцветной жидкостью, медицинской иглой, и пузырьком из под Нафтизина - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ - уничтожить. Деньги в сумме 200 рублей, нахо­дящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН. РФ по РБ - обратить в доход государства; вещественные доказательства: детализация телефонных соединений - хранить в уголовном деле. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ со­товый телефон «Samsung S-500», принадлежащий Гафарову ..., сотовый теле­фон «Nokia 2610», принадлежащий Аминову Артуру Алмасовичу - возвратить собственникам или представителям по доверенности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.

Копия верна

Судья Сулейманов А.Т.