1-380/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 23 июня 2010 года
Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Абрамова Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Киселёвой И.В.
подсудимого Кривольцевича Д.З..
защитника Барановой Н.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Сулеймановой А.Г.
рассмотрев уголовное дело в отношении
Кривольцевича ...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
При личном досмотре Кривольцевича М.Д. задержанного сотрудниками УФСКН России по РБ Дата обезличена года около 17 часов 40 минут у ... по ... г. Уфы в правом наружном кармане его спортивной куртки в незаконном хранении без цели сбыта был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, являющим собой по заключению судебной физико - химической экспертизы наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,831 грамма, приобретенный Кривольцевичем Д.З. в 17 час 39 минут без цели сбыта из тайника - «закладки», находящегося ... слева от входа в первый подъезд ... по ... г. Уфы.
Подсудимый Кривольцевич М.Д., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Виновность Кривольцевича М.Д. по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Признавая размер наркотического средства крупным суд исходит из положения Закона( п. 2 Приложения к ст. 228 УК РФ в редакции Закона от 05 января 2006 года), которым определено, что крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статей 228.1, 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утверждено значение крупного размера наркотического средства героин (диацетилморфин) свыше 0,5 грамма до 2,5 грамма. При таких обстоятельствах 0,831 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своём составе героин, изъятого из незаконного оборота у Кривольцевича М.Д. являют собой крупный размер наркотического средства.
Наркотическое средство героин(диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств оборот которых в Российской Федерации запрещён. Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1 крупный или особо крупный размеры определяются независимо от их содержания в смеси.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит совершение преступления впервые средней тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учётом изложенного, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, положительной личностной характеристики, суд полагает назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривольцевича ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Кривольцевичу Д.З.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа - после экспертного исследования наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0,791 грамма(после исследования) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий