приговор по ст.158 ч.2 п. В УК РФ



1-482/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Уфа 30 июля 2010 года

Советский федеральный районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Л.А. Абрамовой

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Уфы Гарифуллиной Т.Г.

подсудимого Нигматуллина И.Ф.

защитника Якупова Р.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Сулеймановой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нигматуллина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Нигматуллин И.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба Г. при следующих обстоятельствах:

Нигматуллин И.Ф. 04 апреля 2010 года в утреннее время находясь с Г.в доме Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что Г. уснул и за его действиями никто не наблюдает, в корыстных целях со двора вышеуказанного дома тайно похитил бак из нержавеющей стали, причинив хищением значительный ущерб Г. на сумму 3150 рублей.

Подсудимый Нигматуллин И.Ф., понимая суть предъявленного обвинения, соглашаясь с ним, добровольно, после консультаций с защитником, осознавая о последствиях постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поддержанное в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший (в письменном заявлении на имя суда) не возражали рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Виновность Нигматуллина И.Ф.по материалам уголовного дела находит свое подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признавая размер ущерба значительным суд исходит из собственно оценки потерпевшим значения ущерба, уровня материальной обеспеченности потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит признание вины, раскаяние, подтвержденное признательными показаниями, отсутствие ущерба возвращением похищенного.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нигматуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нигматуллину И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Нигматуллину И.Ф. - заключение под стражу - отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нигматуллина И.Ф. под стражей с 08 июня 2010 года по 30 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий