1-169/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Уфа 15 июня 2010 года
Советский федеральный районный суд г.Уфы Республики Башкортостан
в составе:
председательствующего судьи Абрамовой Л.А.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Уфы Яппаровой А.Я.
подсудимого Гарифуллина Р.Ф.
защитника Тепишкиной Ж.Н., представившей удостоверение Номер обезличен1147 и ордер Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Сулеймановой А.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гарифуллина ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
18 сентября 2009 года в период времени до 21 часа Гарифуллин Р.Ф. предоставил своё жилище: ... ... по ул. ... г. Уфы для потребления неустановленным лицом наркотического средства смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, получив за это денежное вознаграждение.
Он же 24 сентября 2009 года в период времени до 01 часов предоставил своё жилище: квартиру ... дома ... по ... г. ... В. для потребления наркотического средства смеси, содержащей в своём составе дезоморфин за денежное вознаграждение.
Он же 28 сентября 2009 года в период времени до 23 часов 35 минут предоставил своё жилище: квартиру ... дома ... по ... г. ... В. для потребления наркотического средства смеси, содержащей в своём составе дезоморфин за денежное вознаграждение.
Подсудимый Гарифуллин Р.Ф. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что эпизоды обвинения не законны, являются результатом его оговора. Квартиру никому не предоставлял для потребления наркотических средств, сотрудники милиции по предъявленным эпизодам обвинения вторгались в жилище без согласия Гарифуллина. В. не знает, это лицо приходил в квартиру вместе сотрудниками милиции. Признательные показания даны под угрозой изменения меры пресечения на заключение под стражу по другому уголовному делу.
Ранее Гарифуллин Р.Ф. в качестве подозреваемого пояснял, что 18 сентября 2009 года около 18 часов к нему в гости пришёл знакомый, данные о котором сообщать отказался. Гарифуллин по его просьбе за 150 рублей продал собственноручно изготовленную в домашних условиях смесь, которую потребил как неустановленное лицо, так и Гарифуллин со своей гражданской женой. Около 21 часа пришли сотрудники милиции, которые с разрешения Гарифуллина осмотрели квартиру с участием понятых. По результатам осмотра квартиры были обнаружены 4 одноразовых шприца с остатками жидкости бурого цвета, самодельные весы. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. Квартиру предоставлял своим знакомым для потребления наркотических средств на возмездных началахл.д. 61-64, 197-198).
Виновность Гарифуллина Р.Ф. находит подтверждение в следующих доказательствах:
Свидетель обвинения М ранее пояснял, что 18 сентября 2009 года совместно с ... Ф. осуществляли проверку по месту жительства ранее судимых лиц. Около 21 часа пришли в ... дома ... по ул. ... г. ..., застав Гарифуллина в одурманивающем состоянии, а также гражданскую жену Ш.. С согласия Гарифуллина осмотрели в присутствии понятых занимаемое ими жилище, где были обнаружены и изъяты 4 одноразовых шприца с остатками вещества бурого цвета, а также с кухонного стола самодельные весыл.д.139-140). По сообщению начальника дежурной смены Т. о сборе наркоманов в квартире ... дома ... по ул. ... ... 24 сентября 2009 года с коллегой прибыли по указанному адресу, где застали Гарифуллина и его гражданскую жену. Гарифуллин пребывал в одурманивающем состоянии. С разрешения проживающих лиц была осмотрена с участием понятых квартира. На кухонном столе были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с остатками жидкости бурого цвета. Обнаруженные шприцы были изъяты, упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лицл.д. 134-135).
Свидетелем Ф. по событию 18 сентября 2009 года обнаружения, изъятия из квартиры Гарифуллина 4 шприцев с остатками вещества бурого цвета, самодельных весов; по событию 24 сентября 2009 года обнаружения, изъятия из квартиры Гарифуллина 2 шприцев с остатками вещества бурого цвета даны аналогичные показания.
Свидетель О. ранее пояснял, что 18.09.2009 года был приглашен понятым при осмотре квартиры 37 ... по ул. ... г. Уфы. Осмотр производился с согласия Гарифуллина, который наряду с женщиной присутствовал дома. В ходе осмотра с кухонного стола были изъяты 4 одноразовых шприца с остатками вещества бурого цвета, а также самодельные весы. Обнаруженные предметы были упакованы. Опечатаны, скреплены подписями участвующих в осмотре лиц и Гарифуллиным. 24 сентября 2009 года О. также участвовал понятым при осмотре квартиры Гарифуллина, когда были обнаружены на кухонном столе 2 медицинских шприца с остатками вещества бурого цветал.д. 74-75)
Свидетелем обвинения Г. ранее по обстоятельствам участия в качестве понятой при осмотре квартиры Гарифуллина 18 сентября 2009 года, обнаружения, изъятия, последующего опечатывания обнаруженных шприцев с остатками вещества бурого цвета и самодельных весов даны аналогичные свидетелю О. показаниял.д. 117-118).
Свидетель У. ранее пояснял, что 28 сентября 2009 года привлекался в качестве понятого при осмотре квартиры ... дома ... по ул. ... г. Уфы. С разрешения проживающих там Гарифуллина и Ш., осмотрели квартиру. На столе были обнаружен использованный медицинский шприц с остатками жидкости бурого цвета, который был изъят, упакован в конверт, опечатан, скреплён подписями участвующих лиц и Гарифуллинал.д. 121-122).
Свидетель обвинения Ц. пояснил, что на протяжении многих лет в квартиру ... ... по ул. ... г. ... приходят посторонние лица, где потребляют наркотические средства, откуда с балкона выбрасываются использованные шприцы.
Свидетель Б. ранее пояснял, что к нему в ... ... по ул. ... г. ... на домофон часто звонят люди, приходящие в ..., где домофон не работает, с просьбой открыть дверьл.д.111-112).
Свидетель Н. ранее поясняла, что семья из ... употребляет наркотические средства, что постоянно находятся в одурманивающем состоянии, что их дочь воспитывает мать Ш.. В вечернее и ночное время к ним приходят различные молодые люди также в одурманивающем состоянии. В подъезде находят использованные медицинские шприцы с иголками и остатками вещества бурого цвета, похожего на кровьл.д.115-116)
Аналогичные показания свидетелю Н. даны свидетелем И.л.д.109-110).
Свидетель В. ранее пояснял, что 24 сентября 2009 года около 24 часов он пришёл к своему знакомому Гарифуллину для приобретения и потребления наркотического средства дезоморфин. Гарифуллин по просьбе В. изготовил дезоморфин, который совместно потребили, и за что В. передал Гарифуллину 100 рублей. Использованные шприцы положили на стол, общались, когда пришли сотрудники милиции. С разрешения Гарифуллина сотрудники милиции с участием понятых осмотрели квартиру. Обнаружили использованные шприцы с остатками жидкости бурого цвета, которые были изъяты, упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. 28 сентября 2009 года около 23 часов снова пришёл к Гарифуллину для потребления наркотических средств. Передал Гарифуллину 100 рублей, получив от него изготовленный Гарифуллиным дезоморфин, который употребили совместно с Гарифуллиным и его женой. В период пребывания в наркотическом опьянении пришли сотрудники милиции, которые с разрешения Гарифуллина и при участии понятых осмотрели квартиру, изъяли использованный шприц с остатками жидкости бурого цвета. Изъятый шприц был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. л.д.76-78)
Показания свидетеля В. соотносятся с результатами его освидетельствования на состояние опьянениял.д. 31,45) и составленным на основе освидетельствования В. 24, 28 сентября 2009 года протоколами об административном правонарушении с привлечением лица к административной ответственностил.д. 32, 46).
Показания свидетеля В. по событию 24 и 28 сентября 2009 года соотносятся с показаниями свидетеля Ш. о пребывании В. в указанные дни у Гарифуллина и Ш., о совместном потреблении указанными лицами дезоморфина после его изготовления Гарифуллиным, о передаче В. по событиям 24 и 28 сентября Гарифуллину денег в сумме 100 рублей за каждый случай потребления наркотического средства, об обнаружении по событиям 24 и 28 сентября 2009 года в квартире использованных шприцев с остатками вещества бурого цвета и их изъятии. Ш. поясняла также, что около 2 лет совместно с Гарифуллиным потребляет дезоморфин, который Гарифуллин изготавливает в домашних условиях. 18 сентября 2009 года она, Гарифуллин и знакомый имя которого не назвала употребили изготовленный Гарифуллиным дезоморфин, продаваемый Гарифуллиным знакомым за 100-150 рублей и по событиям чего пришедшие сотрудники милиции с участием понятых обнаружили изъяли 4 использованных медицинских шприца с остатками жидкости бурого цвета и самодельные весыл.д.104-105).
Показаниями свидетеля В. по 24 и 28 сентября 2009 года, данными его освидетельствования на состояние опьянения и привлечения к административной ответственности, показаниями свидетеля Ш. по событиям 18,24, 28 сентября 2009 года опровергаются показания Гарифуллина в судебном заседании, расцениваемые судом способом защиты. При этом суд исходит из отсутствия последующего обращения Гарифуллина, свидетелей Ш. в правоохранительные органы на применение в отношении них недозволенных методов ведения дознания. Названными свидетелями подтверждаются собственно признательные показания Гарифуллина на стадии предварительного расследования, которые судом признаются достоверными, согласующимися со всей совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей-понятых, участвующих при осмотрах квартиры Гарифуллина по событиям 18, 24, 28 сентября 2009 года, участковых уполномоченных, объективными данными результатов осмотра квартиры и химического исследования содержимого в изъятых по событиям шприцах.
Протоколами нал.д. 4-5, 17-20, 37-38 закреплены обстоятельства осмотра квартиры ... ... по ул. ... г. Уфы 18,24,28 сентября 2009 года, обнаружения и изъятия 4 одноразовых медицинских шприцев с остатками вещества бурого цвета и самодельных весов(18 сентября 2009 года); 2 одноразовых медицинских шприцев с остатками вещества бурого цвета(24 сентября 2009 года), одноразового шприца с остатками вещества бурого цвета(28 сентября 2009 года), которые обозреныл.д. 125-127, 130-131), признаны и приобщены в качсетве вещественных доказательствл.д. 128,132).
По заключению судебной физико - химической экспертизы по изъятым 18.09.2009 года шприцам однократного применениял.д. 86-87 представленная на исследование жидкость объёмом 2,5 мл содержит наркотическое средство смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,15 граммов. На внутренней поверхности шприца однократного применения градуированного до 12 мл обнаружено следовое количество наркотического средства смеси в состав которой входит дезоморфин.
По заключению судебной физико - химической экспертизы в изъятом 24 сентября 2009 года шприце однократного применения в сборе и шприце однократного применения в сборе, изъятом 28 сентября 2009 года на внутренней поверхности обнаружено следовое количество наркотического средства смеси в состав которой входит дезоморфинл.д.94, 101).
Виновность Гарифуллина Р.Ф. по материалам уголовного дела находит своё подтверждение, а содеянное квалифицируется по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Исходя из степени и характера общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гарифуллина Руслана Фидратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по правилам совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по приговору суда от 18.12.2009 года окончательно Гарифуллину Р.Ф. назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гарифуллину Р.Ф. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать заключение под стражу и с этого дня исчислять срок отбытия наказания, засчитав в него срок содержания под стражей с 18 декабря 2009 года.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфы – 6 шприцев однократного применения в том числе с остатками жидкости после экспертного исследования, самодельные весы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий