Приговор по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п.п. `а`, `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

1 - 270 / 2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Гарифуллиной Т.Г.,

подсудимых Андреева Г.А., Николаева А.В., Андреева А.Н.,

защиты в лице адвокатов: Головенкина В.П., Якупова Р.З., Ямаевой Ю.Р., представивших ордера Номер обезличен, Номер обезличен, удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен,

при секретаре Сергеевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

АНДРЕЕВА Г.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

НИКОЛАЕВА А.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

АНДРЕЕВА А.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 января 2010 года около 01 часа, Андреев Г.А., Николаев А.В. и Андреев А.Н. находились на ... этаже дома Номер обезличен по ... г. ..., в компании друг с другом и совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного в период времени с 04 часов 30 минут, по 04 часов 50 минут, 28.01.2010 года, у них возник умысел на тайное хищение чужого имущества, и Андреев А.Н., предложил Николаеву А.В. и Андрееву Г.А. похитить имущество с автобусов, которое он ранее заметил на автостоянке, расположенной по адресу: г. ... ул. ... На предложение Андреева Г.А., Николаев А.В. и Андреев А.Н., ответили согласием.

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, Андреев Г.А., Николаев А.В. и Андреев А.Н., распределили между собой роли, согласно которым Андреев Г.А. и Николаев А.В. вышли на улицу, и перелезли через забор, тем самым незаконно проникнув на охраняемую территорию автостоянки с целью хищения чужого имущества, а Андреев А.Н., согласно отведенной ему роли, остался наблюдать с окна девятого этажа дома Номер обезличен по ул. ... за возможным появлением посторонних лиц.

Продолжая свои преступные действия, Андреев Г.А. и Николаев А.В. подошли к автобусу ... государственный номер Номер обезличен где Андреев Г.А. рукой выдавил окно водительской двери, после чего отрыл дверь и пролез внутрь автобуса. Н. проследовал вслед за Андреевым Г.А. Андреев Г.А., осмотрев автобус ничего ценного для себя не нашел и стал выходить из автобуса. Николаев А.В. на панели ограждения двигателя обнаружил автомагнитолу марки ......... стоимостью 1200 рублей и автоаптечку стоимостью 300 рублей, принадлежащие А., которые он забрал с собой и вышел из автобуса, положив под рядом стоящий автобус, аптечку и автомагнитолу.

Затем Андреев Г.А. и Николаев А.В. подошли к автобусу ... государственный номер Номер обезличен где с помощью домашнего дверного ключа, Андреев Г.А. открутил маленькие саморезы, установленные на задней двери, открыл дверь и вошел в салон автобуса. Николаев А.В. проследовал за ним. Андреев Г.А. перелез на водительское место и в дверном кармашке обнаружил врезанные пластиковые бутылки, в которых находились денежные средства железными монетами на сумму 331 руб., принадлежащие Г., которые Андреев Г.А. пересыпал себе в карман. После чего Андреев Г.А. и Николаев А.В., с похищенным имуществом стали убегать с места преступления. Подбежав к заборам, Андреев Г.А. перелез через них, а Николаев А.В. держа в руке похищенную автомагнитолу и автоаптечку, через забор перелезть, не мог, в связи с чем, вынужден был выбросить, автомагнитолу и автоаптечку возле забора, и далее перелез через него.

В последующем Андреев Г.А., Николаев А.В. и Андреев А.Н., были задержаны сотрудниками милиции. В результате Андреев Г.А., Николаев А.В. и Андреев А.Н. не смогли довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение вышеуказанных предметов, и причинить ущерб на сумму 1500 рублей А. и 331 руб. Г., по независящим от их воли обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены посторонними лицами и сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Андреев Г.А., Николаев А.В., Андреев А.Н. согласились с предъявленным им обвинением и заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Потерпевшие А. и Г. на судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела были своевременно извещены. В своих заявлениях А. и Г. просят рассматривать дело в их отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель ходатайства подсудимых Андреева Г.А., Николаева А.В., Андреева А.Н. считает подлежащими удовлетворению.

Данные ходатайства подлежат удовлетворению, так как не противоречат требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимых Андреева Г.А., Николаева А.В., Андреева А.Н. в совершении преступления доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Андреева Г.А., Николаева А.В., Андреева А.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Андреева Г.А., Николаева А.В., Андреева А.Н. обстоятельствам, которые были задержаны сотрудниками милиции.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Андреев Г.А., Николаев А.В., Андреев А.Н. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно. Николаев А.В. и Андреев А.Н. ранее не судимы. Андреев Г.А. ранее судим.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Андрееву Г.А. наказание в виде реального лишения свободы. К Николаеву А.В. и Андрееву А.Н. суд считает возможным применить ст. 74 ч.5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая, что Андреев Г.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, условное осуждение по приговорам ... райсуда г.... от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., необходимо отменить и назначить Андрееву Г.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНДРЕЕВА Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговорам Советского райсуда ... от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам ... райсуда ... от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., назначив Андрееву Г.А. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Андрееву Г.А. изменить - взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

НИКОЛАЕВА А.В. и АНДРЕЕВА А.Н. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание читать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Николаева А.В. и Андреева А.Н. не менять постоянного места жительства без согласия органов УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.

Контроль за поведением Николаева А.В. и Андреева А.Н. возложить на УИИ по месту их жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.