ПРИГОВОР
1 - 182 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 апреля 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Зуевой М.Г.,
адвоката Якупова Р.З., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
БУНЫГИНА А.Ю., ......
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.01.2010 года около 20 час., Буныгин А.Ю. имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в микрорайоне ... созвонился по средству мобильной связи с неустановленным входе дознания лицом, с целью незаконного приобретения наркотического средства. После чего, по устной договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, Буныгин А.Ю. доехал на попутной машине до ООТ ... где произвел платеж ... в сумме 1300 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. После перечисления денежных средств, Буныгин А.Ю. получил информацию от неустановленного в ходе дознания лица, о том, что он может незаконно приобрести наркотическое средство около киоска во дворе дома ... по ул. ... г. ...
Около 20 час. 20 мин. того же дня Буныгин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, приехал на попутной автомашине по вышеуказанному адресу, где около киоска во дворе дома ... по ул. ... г. ..., незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,82 грамма, находящееся в одном полимерном пакете.
После чего, Буныгин А.Ю. положил данный пакет в задний карман брюк и, незаконно храня наркотическое средство - героин, вернулся к автомашине, на которой приехал к дому Номер обезличен по ул. ... г. ..., где в 21 час. возле дома Номер обезличен по ул. ... г. ... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в кабинете дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по городу ..., расположенном по адресу: ... у Буныгина А.Ю. из заднего правого наружного кармана брюк было изъято наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,82 грамма, находящееся в одном полимерном пакете.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденных 07.02.2006 года, крупный размер наркотического средства героина составляет 0,5 грамма и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,82 грамма превышает указанную и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Буныгин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Буныгина А.Ю. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Буныгина А.Ю. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Буныгина А.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Буныгина А.Ю., который не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Смягчающим обстоятельством является наличие малолетнего ребенка - 2006 года рождения.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Буныгину А.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУНЫГИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Буныгина А.Ю. не менять места жительства без согласия УИИ, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.
Контроль за поведением Буныгина А.Ю. возложить на УИИ по месту его жительства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,78 гр., хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.