ПРИГОВОР
1 - 334 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Киселевой И.В.,
подсудимого Айтмухаметова А.Н.,
адвоката Ямаевой Ю.Р., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
АЙТМУХАМЕТОВА А.Н., .........
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) 4 августа 2009 года в период времени до 13 час.36 мин. Айтмухаметов А.Н., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., в соответствии с предварительной договоренностью с Г., располагая приобретенными необходимыми ингредиентами, используя подручные и приобретенные им же предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - метамфетамин, массой, в пересчете на сухой остаток, не менее 0,060 грамма, в виде жидкости объемом не менее 1 мл, которое поместил в медицинский шприц одноразового использования, с целью последующего незаконного сбыта Г.
4 августа 2009 года в 13 час. 36 мин. Айтмухаметов А.Н., в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился на лестничной площадке между ... и ... этажами ... дома Номер обезличен по ... г. ... с Г., заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства - метамфетамин, где Айтмухаметов А.Н., получив от Г., из рук в руки, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последнему и предназначенные для приобретения наркотического средства - метамфетамин, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся корыстный умысел, действуя во исполнение своих преступных намерений, направленных на незаконный оборот наркотического средства - метамфетамин, продал за вышеуказанную сумму, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 8 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Г., передав из рук в руки, незаконно изготовленное им ранее наркотическое средство - метамфетамин, массой, в пересчете на сухой остаток, 0,060 грамма, в виде жидкости объемом 1 мл, находящееся в медицинском шприце одноразового использования.
В последующем, Г., выступающий, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Айтмухаметова А.Н. наркотическое средство сотрудникам полиции.
Тем самым, наркотическое средство - метамфетамин, массой, в пересчете на сухой остаток, 0,060 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, Айтмухаметов А.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам.
Метамфетамин и все смеси, в состав которых входит метамфетамин, является наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
2) Он же, 20 августа 2009 года в период времени до 11 час. 14 мин., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. ..., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников правоохранительных органов, в соответствии с предварительной договоренностью с Г., располагая приобретенными необходимыми ингредиентами, используя, подручные и приобретенные им же предметы и вещества, кустарным способом, проведя химические реакции, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - амфетамин, массой, в пересчете на сухой остаток, не менее 0,000186 грамма, в виде жидкости объемом не менее 0,8 мл, которое поместил в медицинский шприц одноразового использования, с целью последующего незаконного сбыта Г.
20 августа 2009 года в 11 час.14 мин. Айтмухаметов А.Н., в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, возле дома Номер обезличен по ... ... встретился с Г., заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства - амфетамин, где Айтмухаметов А.Н., получив от Г., из рук в руки, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последнему и предназначенные для приобретения наркотического средства - амфетамин, действуя во исполнение самостоятельно сформировавшегося у него, независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, из корыстных побуждений, продал за вышеуказанную сумму, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Г., передав из рук в руки, незаконно изготовленное им наркотическое средство - амфетамин, массой, в пересчете на сухой остаток, 0,000186 грамма, в виде жидкости объемом 0,8 мл, находящееся в медицинском шприце одноразового использования.
В последующем, Г., выступающий, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Айтмухаметова А.Н. наркотическое средство сотрудникам полиции.
Тем самым, наркотическое средство - амфетамин, массой, в пересчете на сухой остаток, 0,000186 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, Айтмухаметов А.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам.
Амфетамин является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ. ..», (список 2) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
В судебном заседании подсудимый Айтмухаметов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Айтмухаметова А.Н. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Айтмухаметова А.Н. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Айтмухаметова А.Н. следует квалифицировать по 1 и 2 эпизодам предъявленного обвинения: по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца Айтмухаметовым А.Н. по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает, что Айтмухаметов А.Н. не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АЙТМУХАМЕТОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы;
по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Айтмухаметову А.Н. не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - метамфетамин массой - 0,036 гр., амфетамин массой 0,0025 гр., шприцы, смывы, образцы, хранящиеся в камере хранения ... - уничтожить; один денежный билет Банка России достоинством в 1000 рублей -вернуть по принадлежности; сотовые телефоны ......... - вернуть по принадлежности: А.Н.З.; CD - R диски ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный Айтмухаметов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.