ПРИГОВОР
1 - 45 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Наконечной А.В.
подсудимой Чоба Я.О.,
адвоката Головенкина В.П., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
ЧОБА Я.О., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.09.2009 года около 20 часов 30 минут Чоба Я.О., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, посредством сотовой связи, созвонилась по своему мобильному телефону с неустановленным лицом по имени А. и договорилась о приобретении наркотического средства - героина, после чего выяснив номер расчетного счета в ... и терминал, приехала на ул.... г. ..., где располагался необходимый терминал и внесла денежные средства за наркотическое средство-героин. После этого Чоба Я.О. получила информацию о месте тайника-«закладки». Сразу после этого Чоба Я.О., незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998 года (редакция от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлекла ...... ... расположенного в микрорайоне ..., фрагмент с наркотическим средством героином, который положила в свою женскую сумку и пошла по железнодорожным путям в сторону остановки.
В тот же день, 20 сентября 2009 года в 20 часов 50 минут Чоба Я.О., находясь на железнодорожных путях станции ..., расположенных в ... районе г. ..., была задержана сотрудниками милиции ЛОВД речного порта ... и доставлена в ЛОВД речной порт г. .... При личном досмотре у Чоба Я.О. в кошельке черного цвета, который находился в женской сумке, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 1,54 грамма.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Чоба Я.О., содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса первоначально изъятого у Чоба Я.О. наркотического средства составляет 1,54 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у Чоба Я.О. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 1,54 грамма отнесено к крупным размерам наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Чоба Я.О. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Чоба Я.О. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимой Чоба Я.О. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из предъявленного обвинения: незаконное приобретение наркотического средства. В связи с заключением государственного обвинителя действия Чоба Я.О. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимой Чоба Я.О., которая свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, смягчающим ответственность обстоятельством является наличие у Чоба Я.О. малолетнего ребенка - родившегося Номер обезличен года. Вместе с тем Чоба Я.О. ранее судима.
Учитывая нахождение у Чоба Я.О. малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.82 УК РФ.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧОБА Я.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... райсуда г. ... от Дата обезличена г. - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ назначить окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ, отсрочить Чоба Я.О. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком Ч. -Дата обезличена года рождения,- четырнадцатилетнего возраста.
Обязать Чоба Я.О. заниматься воспитанием ребенка, посещать наркологический кабинет.
Контроль за поведением Чоба Я.О. возложить на УИИ по месту ее жительства.
Вещественное доказательство-наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,50 грамма, хранящееся в камере хранения ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденная Чоба Я.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.