ПРИГОВОР
1 - 174 / 2010
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 апреля 2010 года
Советский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Голубевой И.В.
с участием государственного обвинителя Пашкова Е.С.,
адвоката Полонской Р.Ф., представившей ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
при секретаре Сергеевой Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению
МУСТАФИНА В.А., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10.12.2009 года около 20 часов Мустафин В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на остановке общественного транспорта ... расположенной около дома № ... по ... г. ..., созвонился по средству мобильной связи с неустановленным в ходе дознания лицом по имени Э. с целью незаконного приобретения наркотических средств, и по устной договоренности произвел платеж ... ... в сумме 1300 рублей, в качестве оплаты за наркотическое средство. После оплаты платежа по зачислению денежных средств ... ..., Мустафин В.А. получил информацию от неустановленного в ходе дознания лица по имени Э. о том, что он может незаконно приобрести наркотическое средство возле ... подъезда дома № ... по ... г. ..., ....
Около 20 час. 10 мин. Мустафин В.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, приехал на автобусе до остановки общественного транспорта ... г. ..., откуда прошел до ... подъезда дома № ... по ... г. ..., где незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) массой 0,73 грамма, находящуюся в полимерном свертке.
После чего, Мустафин В.А., продолжая незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство в правом боковом кармане куртки, направился в аптеку, расположенную по адресу: ..., чтобы приобрести одноразовые медицинские шприцы для внутривенного употребления наркотического средства, где около 22 часов был задержан сотрудниками ППСМ при УВД по г. .... В ходе личного досмотра у Мустафина В.А. в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), массой 0,73 грамма, находившееся в полиэтиленовом пакете.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», утвержденных 7.02.2006 года, крупный размер наркотического средства героина составляет 0,5 грамм и выше, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,73 грамма превышает указанную и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Мустафин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Мустафина В.А. считает подлежащим удовлетворению.
Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого Мустафина В.А. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мустафина В.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого Мустафина В.А., который не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Мустафину В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МУСТАФИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Мустафина В.А. не менять места жительства без согласия УИИ, продолжить работу.
Контроль за поведением Мустафина В.А. возложить на УИИ по месту его жительства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, массой 0,69 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ ... УВД по г. ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
Судья Голубева И.В.
Приговор вступил в законную силу.