Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

...

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

Советский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Голубевой И.В.

с участием государственного обвинителя Яппаровой А.Я.

подсудимого М.,

адвокатов: Ибрагимова Р.А., Халикова А.А., представивших ордера ... удостоверения ...

при секретаре Сергеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела по обвинению

М., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 ноября 2009 года в вечернее время М....., реализуя самостоятельно сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства каннабис (марихуана) без цели сбыта, посредством сотовой связи, созвонился по своему мобильному телефону с не установленным лицом (в отношении которого материалы выделены в отдельное производство) и договорился о приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) на сумму 1000 рублей, после чего, выяснив номер расчетного счета, внес денежные средства в сумме 1000 рублей за наркотическое средство - каннабис (марихуана) в платежный терминал, находящийся в помещении магазина, расположенного на остановке общественного транспорта ... ... ..., после чего получил информацию о месте тайника - «закладки». Сразу после этого М..... на автомобиле ...... доехал до дома ... по ... и подошел к входной двери ... подъезда.

Около 21 часов 14 минут того же дня, М. незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона РФ от 8 января 1998 года (редакция от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», извлек из тайника - «закладки», находящегося в пачке из-под сигарет ... лежавшей на выступе домофона у входа ... подъезда дома ... по ..., вещество растительного происхождения в высушенном состоянии массой 7,70 грамма, содержащее в своем составе каннабис (марихуана), являющееся наркотическим средством, упакованное в один бумажный сверток, после чего зашел в указанный подъезд.

С целью личного потребления указанного наркотического средства и имея умысел на незаконные перевозку и хранение наркотических средств, М..... около 21 часа 28 минут вышел из ... подъезда дома ... по ... ... и сел за руль автомобиля ......, припаркованный рядом с указанным домом. После чего М. осуществляя незаконные хранение и перевозку наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 7,70 грамма на вышеуказанном автомобиле выехал со двора дома ... по ... ..., доехал до дома ... по ... ..., где зашел в аптеку ...

25 ноября 2009 года в 21 часов 36 минут при выходе из аптеки ... расположенной в доме ... по ... ... М..... был задержан сотрудниками .... В ходе личного досмотра М....... в правом боковом кармане его куртки, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в высушенном состоянии массой 7,70 грамма, содержащее в своем составе каннабис (марихуана), являющееся наркотическим средством, упакованное в один бумажный сверток, который М....... незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещенным к обороту, и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства каннабис (марихуана) свыше 6 до 100 грамм в высушенном состоянии является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый М. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого М. считает подлежащим удовлетворению.

Данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина подсудимого М. доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия М. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и данные о личности подсудимого М. который ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы.

Руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство каннабис массой 7,30 гр., смывы, срезы ногтевых пластин, образец тампона со спиртовым раствором, следы рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Осужденный М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья Голубева И.В.

Приговор вступил в законную силу